Решение по административному делу

    Дело №5-46-565/2014                                                                                                     
 

П  О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

              р.п. Рудня                                                                           29 октября 2014 года
 

 

              Мировой судья судебного участка №46 Волгоградской области Шевцова Е.Н. (403601 р.п. Рудня ул. Толстого, д.42А),
 

    рассмотрев единолично административный материал, поступивший в судебный участок №46 Волгоградской области в отношении:
 

    Клименко С.В., родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, 
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    13 октября 2014 года в отношении Клименко С.В. был составлен протокол об административном правонарушении, ввиду нарушения им п.2.7 Правил дорожного движения РФ, что предусматривает административную ответственность по ст. 12.8 ч.1 Кодекса  РФ об административных правонарушениях.
 

    В соответствии со ст.2.7 Правил дорожного движения РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    В соответствии со ст.12.8 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях - Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    В судебном заседании Клименко С.В. вину признал, суду пояснил, что с протоколом согласен.
 

    Выслушав Клименко С.В., изучив материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к выводу о наличии оснований для привлечения Клименко С.В. к административной ответственности за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по следующим основаниям.
 

    Судом установлено, что 13 октября 2014 года в 16 часов 10 минут Клименко С.В. на <АДРЕС> управлял транспортным средством <НОМЕР> государственный регистрационный номер <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения.
 

    В соответствии с Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от <ДАТА4> <НОМЕР>, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, в присутствии двух понятых.
 

    Из бумажного носителя результатов измерения и акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА5>, следует, что установлено состояние опьянения у Клименко С.В..
 

    При таких обстоятельствах, мировой судья считает, что медицинское освидетельствование на состояние опьянения проведено в соответствии с требованиями, предусмотренными Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от <ДАТА4> <НОМЕР>.
 

    Таким образом, вина Клименко С.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждается представленными письменными материалами:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА5>, из которого видно, что указанный протокол составлен за управление Клименко С.В. автомобилем <НОМЕР> государственный регистрационный номер <НОМЕР>, 13 октября 2014 года в 16 часов 10 минут  на <АДРЕС> в состоянии алкогольного опьянения (л.д.3);
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА6>, из которого видно, что Клименко С.В. отстранен от управления автомобилем <НОМЕР> государственный регистрационный номер <НОМЕР> (л.д.4);
 

    - бумажным носителем результатов измерения и актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА5>, согласно которому установлено состояние опьянение у Клименко С.В. (л.д.5-6).
 

    Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями административного законодательства и свидетельствуют о том, что Клименко С.В. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Мировой судья, оценив в совокупности, исследованные при рассмотрении дела доказательства, дав им оценку, приходит к убеждению о доказанности вины Клименко С.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть в управлении транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    При назначении административного наказания, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, общественную опасность содеянного, личность виновного.
 

    Транспортное средство является источником повышенной опасности. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, подвергает опасности жизнь и здоровье пешеходов, пассажиров данного автомобиля и других водителей.
 

    Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность Клименко С.В. мировой судья не усматривает.
 

    С учетом вышеуказанных обстоятельств, мировой судья считает необходимым признать Клименко С.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть его административному наказанию в пределах санкции указанной статьи.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.12.8 ч.1, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Клименко С.В. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    Штраф подлежит уплате в <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, код КБК <НОМЕР>, получатель - <АДРЕС> ОКТМО <НОМЕР>, р/с <НОМЕР>.  Назначение платежа: административный штраф. Протокол <НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА5>.                    
 

    Разъяснить, что штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

      В случае неуплаты административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом РФ об административных правонарушениях, штраф подлежит принудительному взысканию в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и может повлечь наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Копию постановления вручить Клименко С.В., направить в оГИБДД МО МВД РФ «Жирновский» Волгоградской области.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Руднянский районный суд  Волгоградской области в течение 10 суток через мирового судью судебного участка № 46  Волгоградской области.
 

 

 

    Мировой судья судебного участка №46
 

    Волгоградской области                                                                          Е.Н. Шевцова