Решение по административному делу

    Дело №5-46-564/2014                                                                                                     
 

П  О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

              р.п. Рудня                                                                           27 октября 2014 года
 

 

              Мировой судья судебного участка №46 Волгоградской области Шевцова Е.Н. (403601 р.п. Рудня ул. Толстого, д.42А),
 

    рассмотрев единолично административный материал, поступивший в судебный участок №46 Волгоградской области в отношении:
 

    Иванова М.Н., родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, 
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    10 октября 2014 года в отношении Иванова М.Н. был составлен протокол об административном правонарушении и административный материал ввиду нарушения им п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ, что предусматривает административную ответственность по ст.12.26 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    В судебное заседание Иванов М.Н. не явился по не известной суду причине, извещен надлежащим образом. Заявлений и ходатайств об отложении дела не предоставил. 
 

    При таких обстоятельствах, мировой судья полагает возможным рассмотрение дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
 

    Мировой судья, изучив материалы дела, полагает вину Иванова М.Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказанной, по следующим основаниям:
 

    В соответствии с частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    Объективная сторона данного правонарушения заключается в невыполнении водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    В силу пункта 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации,  водитель транспортного средства обязан проходить по требованию сотрудников милиции освидетельствование на состояние опьянения.
 

    В судебном заседании установлено следующее.
 

    Иванов М.Н. 10 октября 2014 года в 18 часов 55 минут на <АДРЕС>, управлял транспортным средством <НОМЕР> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, с явными признаками алкогольного опьянения (резкий запах алкоголя изо рта), на законные требования сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения ответил отказом.
 

    Согласно материалам дела, основанием полагать, что водитель транспортного средства Иванов М.Н. 10 октября 2014 года находился в состоянии алкогольного опьянения, явился запах алкоголя изо рта, что согласуется с требованиями пункта 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА4> N 475.
 

    Вместе с тем, Иванов М.Н. не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Мировой судья полагает, что факт совершения Ивановым М.Н. административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также подтверждается собранными по данному делу доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА5>, согласно которому водитель Иванов М.Н. 10 октября 2014 года в 18 часов 55 минут на <АДРЕС> управлял транспортным средством <НОМЕР> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, с явными признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта), на законные требования сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения ответил отказом (л.д.3);
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА5>, согласно которому водитель Иванов М.Н. при выявленных признаках опьянения (запах алкоголя изо рта), в присутствии двух понятых отстранен от управления транспортным средством <НОМЕР> государственный регистрационный знак <НОМЕР> (л.д.4);
 

    - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование <НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА5>, где основанием для направления Иванова М.Н. на медицинское освидетельствование, на состояние опьянения явился отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, заявленный в присутствии двух понятых. Из указанного протокола видно, что Иванов М.Н. отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а также от медицинского освидетельствования, о чем имеется его собственноручная подпись (л.д.5).
 

    Таким образом, оценивая в совокупности вышеуказанные доказательства, согласующиеся между собой, мировой судья считает, что Иванов М.Н. совершил административное правонарушение, выразившееся в невыполнении законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, что предусматривает административную ответственность по ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

      Кроме того, ответственность за совершение правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установлена законодательством не за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а за отказ от выполнения законных требований сотрудника милиции от прохождения освидетельствования на состояние опьянения.
 

    При назначении Иванову М.Н. административного наказания, мировой судья учитывает характер совершенного в области дорожного движения административного правонарушения, имеющего высокую социальную опасность, личность виновного, отсутствие обстоятельств смягчающих либо отягчающих административную ответственность.
 

    С учетом всех обстоятельств дела, мировой судья считает необходимым назначить Иванову М.Н. административное наказание в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами в пределах санкции статьи 12.26 части 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Иванова М.Н. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    Штраф подлежит уплате в <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, код КБК <НОМЕР>, получатель - <АДРЕС> ОКТМО <НОМЕР>, р/с <НОМЕР>.  Назначение платежа: административный штраф. Протокол <НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА5>.
 

    Разъяснить, что штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

      В случае неуплаты административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом РФ об административных правонарушениях, штраф подлежит принудительному взысканию в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и может повлечь наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Копию постановления направить Иванову М.Н., в оГИБДД МО МВД РФ «Жирновский» Волгоградской области.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Руднянский районный суд  Волгоградской области в течение 10 суток через мирового судью судебного участка № 46  Волгоградской области.
 

 

 

    Мировой судья судебного участка №46
 

    Волгоградской области                                                                          Е.Н. Шевцова