Решение по административному делу

3-539/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    28.10.2014 г.Буйнакск
 

 

              И.о мирового судьи судебного участка № 46 Буйнакского района Республики Дагестан, мировой судья Магомедова З.А., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца и жителя с. <АДРЕС> Буйнакского района, привлеченного к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КРФоАП,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    04.09.2014 года на 292 км ФАД  <ФИО1>, управляя транспортным средством «Камаз-53212» за <НОМЕР>, с прицепом за № <НОМЕР> совершил обгон транспортного средства с выездом на сторону дороги предназначенной для встречного движения с пересечением дорожной разметки 1.1, чем совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена  ч. 4 ст. 12.15 КРФоАП.
 

    Повестка, направленная в адрес правонарушителя вернулась с отметкой почтового отделения об истечении  срока хранения.
 

    Согласно постановлению Пленума Верховного суда  РФ от 19.12.2013 г. О внесении изменений в постановление Пленума  ВС РФ от 24.03.2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов  при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях», лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что   лицо  фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового  отправления с отметкой об истечении срока хранения.
 

    При таких обстоятельствах, признавая <ФИО1> надлежащим образом извещенным о времени и месте судебного заседания, суд приступил к рассмотрению дела об административном правонарушении при  отсутствии правонарушителя.
 

    Исследовав согласно ст. 26.11 КРФоАП материалы дела суд приходит к выводу о виновности <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КРФоАП по следующим основаниям.
 

    Из протокола об административном правонарушении <НОМЕР>, и фотоснимков,  следует, что 04.09.2014 года на 292 км ФАД  <ФИО1>, управляя транспортным средством «Камаз-53212» за №М098ОТ-05, с прицепом за № <НОМЕР> совершил обгон транспортного средства с выездом на сторону дороги предназначенной для встречного движения с пересечением дорожной разметки 1.1
 

    Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.
 

    Дорожная разметка 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен.
 

    Нарушение водителями требований дорожной разметки 1.1, повлекшее движение во встречном направлении по дороге, с двухсторонним движением образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (пункт 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 г. № 18 « О некоторых вопросах, возникающих у судов, при применении особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).
 

    Таким образом, судом установлена вина <ФИО1> в совершении данного правонарушения.
 

    При назначении наказания,  учитывая характер и степень  опасности правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, данные о личности виновного,  отсутствие  обстоятельств  отягчающих либо смягчающих наказание, суд приходит к выводу о необходимости  назначения наказания в виде административного  штрафа.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.  12.15 ч.4, 25.1, 29.10 КРФоАП, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст.12.15 КРФоАП, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.
 

    Штраф должен быть внесен на р/с 40101810600000010021 в ГРКЦ НБ РД Банка России в г. <АДРЕС>, получатель УФК по <АДРЕС> (МВД РФ по <АДРЕС>), <НОМЕР>, ОКТМО- 82701000, <НОМЕР> на код бюджетной классификации 188 116 300 200 160 00 140, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
 

     В соответствии с  ч.1 ст. 20.25 КРФоАП неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный, КРФоАП влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

      Постановление может быть обжаловано в Буйнакский  районный суд в течение 10 суток со дня получения  его копии.
 

 

 

    Мировой судья                                                                              З.А. Магомедова