Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР>
 

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

 

    20.10.2014 года                                                                                                            п.Эльбан                                                                                                                                                                                                                   
 

 

    Мировой судья судебного участка № 46 г.Амурска и   Амурского района Хабаровского края Никитина С.И.
 

    рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении Науменко <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>,  проживающего по месту регистрации в  <АДРЕС>,   не работающего   
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

     В <АДРЕС>  20.08.2014 года в 04 час.  35 мин.       Науменко <ФИО> в районе <АДРЕС>  управлял  автомобилем марки  <ОБЕЗЛИЧЕНО>  государственный регистрационный знак <НОМЕР>,   находясь    в  состоянии  алкогольного опьянения,  чем нарушил п.2.7 Правил дорожного движения, в связи с чем в отношении Науменко <ФИО>  составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном  правонарушении  Науменко <ФИО>    в  судебное заседание не явился, представил в суд заявление о рассмотрении дела без его участия, факт совершения правонарушения, вину признаёт, с протоколом об административном  правонарушении согласен.
 

    Изучив представленные материалы,   суд приходит к следующему.
 

    Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного
 

     ч. 1 ст. 12.8 состоит в том, что виновный управляет транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического, токсического и т.п.).
 

     В соответствии  с пунктом 2.7 Правил дорожного движения РФ,  водителю запрещается управлять  транспортным средством  в состоянии опьянения                                                                      ( алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения.
 

    В соответствии со ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении  являются  любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого  к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    Факт  совершения административного правонарушения подтверждается  следующими доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении    25 ПК 2297902 от  20.08.2014 года,  содержащим сведения о месте, времени и способе совершения  правонарушения,  
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством  005 ПО № 0239489 от  20.08.2014 года, из которого следует,  что 20.08.2014 года в 04 час.             35 мин. в  <АДРЕС>  20.08.2014 года в 04 час.  35 мин.     Науменко <ФИО> в районе <АДРЕС>   управлял  автомобилем марки  <ОБЕЗЛИЧЕНО>  государственный регистрационный знак <НОМЕР>  ,  на основании ст.27.12 КоАП РФ отстранен от управления автомобилем,
 

    - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения  25 АК         № 0078391 от 20.08.2014 года,   из которого следует, что  Науменко <ФИО>  отказался пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с применением технического средства измерения,
 

    -  протоколом о направлении на медицинское освидетельствование 005 ПМ       № 0192033  от 20.08.2014 года,  из которого следует, что  20.08.2014  года  в    05 час.         00 мин.  Науменко <ФИО>   на основании ст.27.12 КоАП РФ   направлен  для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения,   пройти медицинское освидетельствование согласен.
 

    - актом медицинского освидетельствования на состояние  опьянения лица, которое управляет транспортным средством № 264 от 20.08.2014 года, из которого следует, что  20.08.2014 года в 06 час. 11 мин.    в  КГБУЗ «Хасанская ЦРБ»  проведено медицинское освидетельствование Науменко <ФИО>  результат освидетельствования - установлено состояние  алкогольного  опьянения.
 

    Вышеперечисленные доказательства соответствуют  требованиям ст.26.2 КоАП РФ, предъявляемым к доказательствам  по делу об административном правонарушении, указанные доказательства  суд признает допустимыми, достоверными и достаточными  для признания  Науменко <ФИО> виновным в совершении указанного административного правонарушения.
 

    Изучив  и оценив собранные по делу доказательства в совокупности с учетом требований  ст.26.11 КоАП РФ,  суд приходит к выводу о наличии  в действиях    Науменко <ФИО>      состава  административного правонарушения, предусмотренного ч.1  ст.12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся  в состоянии опьянения. Вина Науменко <ФИО>   установлена и доказана.
 

       Смягчающим  ответственность обстоятельством в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ  суд  учитывает признание вины.
 

                Обстоятельств, в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ  отягчающих ответственность,  судом не установлено. 
 

     При определении  вида и меры наказания суд исходит из того, что в  соответствии со ст.3.1  КоАП РФ административное наказание применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем,  так и другими лицами, учитывает характер совершенного правонарушения и  степень общественной опасности содеянного, заключающейся   в безопасности  участников дорожного движения и неограниченного круга лиц, тяжесть содеянного,  обстоятельства дела,  смягчающие обстоятельства, личность виновного.
 

    Учитывая, что управление  транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности,  водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения,  существенно нарушает охраняемые законом общественные отношения, суд  не  находит оснований   для освобождения Науменко <ФИО> от ответственности за совершенное административное правонарушение.
 

    На основании изложенного и  руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Науменко <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях ( в редакции  Федерального закона от 23.07.2013 года № 196-ФЗ ) и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 ( тридцати тысяч рублей ) с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год  6 ( шесть) месяцев.
 

    Водительское удостоверение <НОМЕР>   на имя  Науменко <ФИО1>изъять.
 

    По истечении срока лишения специального права, водительское удостоверение возвратить Науменко <ФИО1>после его медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством и проверки знания им Правил дорожного движения.
 

    Исполнение постановления в части лишения права управления транспортными средствами возложить на ОГИБДД ОМВД России по Амурскому району.
 

    Разъяснить Науменко <ФИО>  что в течение трех рабочих дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, он должен сдать водительское удостоверение в ОГИБДД ОМВД России по Амурскому району. Течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня сдачи лицом, лишенным права управления транспортными средствами, либо изъятия у него соответствующего удостоверения.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности на счет  УФК по Приморскому  краю ( Отдел МВД РФ по Приморскому краю) КПП 253101001 ИНН 2231003571 ОКТМО 05648000            № счета получателя платежа 40101810900000010002, наименование банка ГРКЦ ГУ Банк России по Хабаровскому краю, БИК 040507001, наименование платежа: административный штраф, КБК 188 1 16 30020 01 6000 140, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Квитанцию, подтверждающую уплату штрафа, лицо, уплатившее штраф вправе представить в судебный участок № 46 г. Амурска и Амурского района Хабаровского края. За неуплату штрафа в установленный законом срок лицо, подвергнутое наказанию в виде штрафа и не уплатившее штраф, может быть подвергнуто наказанию в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административного ареста на срок до пятнадцати суток,  либо обязательных работ на срок до 50 часов.
 

                Данное постановление может быть обжаловано в течение 10 дней после получения копии постановления в Амурский городской суд Хабаровского края через судебный участок    № 46 г.Амурска и Амурского района Хабаровского края.
 

 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                 С.И. Никитина