Решение по административному делу

    Дело  <НОМЕР>
 

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

 

    20.10.2014  года                                                                                            п.Эльбан                                                                                                          
 

 

     Мировой судья судебного участка № 46 г.Амурска и   Амурского района Хабаровского края Никитина С.И., ( 682610 Хабаровский край Амурский район п.Эльбан Второй  микрорайон д.26 А)
 

    рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.5 КоАП РФ, в отношении  <ОБЕЗЛИЧЕНО>  муниципального <ОБЕЗЛИЧЕНО>Амурского муниципального района  Хабаровского края  Киле <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки  с.Ачан Амурского района Хабаровского края,  проживающей  в  с.Ачан  Амурского района Хабаровского края,  <АДРЕС> д.7 <АДРЕС>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

                25.03.2014 года   Киле <ФИО>  -  <ОБЕЗЛИЧЕНО>  муниципального <ОБЕЗЛИЧЕНО>Амурского муниципального района  Хабаровского края  ( далее по тексту  <ОБЕЗЛИЧЕНО> ),   расположенного по адресу: <АДРЕС>в Межрайонную инспекцию ФНС России  № 8 по Хабаровскому краю  представлена налоговая декларация   по земельному налогу за 2013 год с нарушением  установленного законодательством о налогах и сборах срока  -  не позднее 03.02.2014 года,     в связи с чем  в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>  Киле <ФИО>  составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном   ст. 15.5 КоАП РФ.
 

    Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении  Киле <ФИО>    в  судебном заседании    факт совершения административного правонарушения  признала,  пояснив, что главный бухгалтер работает недавно, представила декларацию по земельному налогу за 2013 год  в налоговую инспекцию с нарушением  установленного срока,   с протоколом  об административном правонарушении согласна.
 

      Заслушав Киле <ФИО>  изучив представленные материалы,   суд приходит к следующему.
 

      В силу  п.1 п.4 ст. 23 Налогового кодекса РФ  налогоплательщики обязаны  представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
 

    В силу п.3 ст. 398 Налогового кодекса РФ - налоговые декларации по налогу представляются налогоплательщиками не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
 

     В соответствии со ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении  являются  любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого  к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

                Факт совершения административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении  № 187/2729 от 25.08.2014 года,   титульным листом  налоговой декларации   по земельному  налогу  за 2013 год,  выпиской из единого государственного реестра юридических лиц от 25.08.2014 года.
 

                 Исследовав  представленные доказательства и оценив  их в совокупности в соответствии с требованиями ст.ст.26.2, 26.11 КоАП РФ,  суд приходит  к выводу о наличии в действиях  <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>  Киле <ФИО>   состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ  - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
 

    В соответствии со ст.2.4 КоАП РФ должностное лицо подлежит административной ответственности в связи с ненадлежащим исполнением (а равно, неисполнением ) своих служебных обязанностей.
 

    Киле <ФИО>,  являясь <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>    -   должностным лицом, ответственным,  за соблюдение налогового законодательства, в том числе за  своевременное представление налоговых деклараций в налоговый орган по месту учета,    не предприняла  всех необходимых и достаточных мер для исполнения  возложенных на нее обязанностей,   декларация  по земельному налогу за 2013 год представлена  в налоговый орган с нарушением установленных законодательством  о налогах  и сборах  сроков.
 

    Доказательств,  подтверждающих  отсутствие вины,    принятие всех необходимых и достаточных мер для своевременного предоставления в налоговый орган декларации  по земельному налогу за 2013 год,  Киле <ФИО>   суду не представила.
 

    В соответствии со ст.4.2   КоАП РФ обстоятельством,  смягчающим ответственность,  суд учитывает признание вины.
 

     В соответствии со ст. 4.3  КоАП РФ обстоятельств,  отягчающих ответственность, оснований для освобождения <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>     Киле <ФИО>  от административной  ответственности  за совершенное административное правонарушение,  не установлено.
 

       При назначении наказания суд  учитывает характер совершенного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельства дела,  смягчающие обстоятельства, исходит из того, что в  соответствии со ст.3.1  КоАП РФ административное наказание применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений,   и,  принимая во внимание  вытекающий из Конституции РФ принцип  соразмерности и справедливости наказания,  полагает  возможным применить к  виновному лицу наказание, предусмотренное санкцией   ст.15.5 КоАП РФ,   в виде административного штрафа.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

                <ОБЕЗЛИЧЕНО>  муниципального <ОБЕЗЛИЧЕНО>Амурского муниципального района  Хабаровского края  Киле <ФИО1> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере    300     ( трехсот ) рублей.
 

                Копию постановления  вручить Киле <ФИО> направить для сведения в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы  России № 8.
 

                Административный штраф необходимо  перечислить на счет  УФК по Хабаровскому краю (МИФНС России № 8 по Хабаровскому краю),   ИНН 2721009529, БИК 040813001, в ГРКЦ ГУ Банка России по Хабаровскому краю г.Хабаровск,  расчетный счет 40101810300000010001, ОКАТО 08603401101,  Код бюджетной классификации 182 1 16 03010 01 6000 140, наименование платежа - административный штраф.
 

    Разъяснить привлеченному к административной ответственности лицу,  что после вступления данного постановления в законную силу штраф подлежит оплате в течение 60 дней. Документ, подтверждающий оплату штрафа,   правонарушитель  вправе предоставить в судебный участок № 46 г.Амурска и Амурского района Хабаровского края  по адресу: п.Эльбан Амурского района Хабаровского края  Второй микрорайон д.26А. За неоплату штрафа в указанный срок,   неплательщик может быть подвергнут наказанию в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в виде штрафа в двукратном размере  суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной  тысячи рублей, либо административного ареста на срок до 15 суток, либо обязательных работ на срок до 50 часов.
 

              Данное постановление может быть обжаловано в течение 10 дней после получения копии постановления в Амурский  городской суд Хабаровского края через мирового судью судебного участка № 46 г.Амурска и Амурского района Хабаровского края.
 

 

 

 

    Мировой судья                                                                   С.И. Никитина