Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР>
 

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    22.10.2014 года                                                                                                            п. Эльбан
 

 

 

    Мировой  судья  судебного участка № 46 г.Амурска и Амурского района Хабаровского края Никитина С.И.,
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном  ч.1 ст.12.26  КоАП РФ в отношении Нифонтова <ФИО1>,  <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>  проживающего в <АДРЕС>,    <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

                На автодороге  <АДРЕС>  03.09.2014 года в 01 час. 35 мин. в районе <АДРЕС> ,         Нифонтов <ФИО>, управляющий автомобилем марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>    государственный регистрационный номер <НОМЕР> с признаками алкогольного опьянения, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении  медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, чем нарушил п.2.3.2 Правил дорожного движения, в связи с чем в отношении Нифонтова <ФИО> составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном  ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.
 

    Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном  правонарушении  Нифонтов <ФИО>  в  судебное заседание  не явился,  о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении извещен надлежащим образом, ходатайства об отложении дела в суд не представил.
 

    В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется  производство по делу об административном правонарушении в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от этого лица не поступило ходатайство  об отложении рассмотрения дела.
 

    При указанных обстоятельствах суд находит возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие лица,  в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
 

    Изучив материалы дела, суд  приходит к следующему.
 

    В силу пункта 1.3 Правил дорожного движения РФ, утвержденным  постановлением Правительства  РФ от <ДАТА4> № 1090 ( в ред. с изменениями и дополнениями)  участники  дорожного движения  обязаны знать и соблюдать  относящиеся к ним требования Правил.
 

    Пункт 2.3.2 Правил дорожного движения,  предусматривает  обязанность водителя  механического транспортного средства  прохождения по требованию сотрудников полиции освидетельствования на состояние опьянения.
 

    В соответствии со ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении  являются  любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого  к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

      Факт  совершения административного правонарушения  подтверждается следующими доказательствами: 
 

    - протоколом об административном правонарушении   27  ОВ 714179  от 03.09.2014 года, содержащим сведения о месте, времени и способе совершения правонарушения;
 

    -   протоколом об отстранении от управления транспортным средством 27  АМ 316423  от  03.09.2014  года, из которого следует, что 03.09.2014  года  в 01 час.                00 мин.  Нифонтов <ФИО>  управлял автомобилем  с признаками алкогольного опьянения,  отстранен от управления транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>    государственный регистрационный номер <НОМЕР>,
 

    -  протоколом о направлении на медицинское освидетельствование  на состояние опьянения 27 АК 308964 от 03.09.2014 года,  из которого следует, что   Нифонтов <ФИО>   03.09.2014  года  в   01 час. 35 мин.  направлен на медицинское освидетельствование на основании  ст.27.12 КоАП РФ  при наличии у него признаков алкогольного опьянения, основание для направления - отказ от прохождения освидетельствования  на состояние алкогольного опьянения с применением средства технического измерения,  от прохождения медицинского освидетельствования  на состояние опьянения отказался,
 

    - рапортом инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Амурскому району <ФИО3> от 03.09.2014 года.
 

      Данные доказательства отвечают требованиям, предусмотренным ст.26.2 КоАП РФ, предъявляемым к доказательствам по делу об административном правонарушении,  и оценены судом  при рассмотрении дела с учетом требований,  предусмотренных ст.26.11 КоАП РФ.
 

    Исследовав представленные доказательства и оценив их в совокупности,  суд приходит к выводу о наличии  в действиях Нифонтова <ФИО>    состава административного правонарушения, предусмотренного  ч.1 ст.12.26 КоАП РФ  - то есть невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
 

    Вина   Нифонтова <ФИО>     в совершении  административного правонарушения, предусмотренного  ч.1 ст.12.26 КоАП РФ,  установлена и доказана,  подтверждается материалами дела.
 

    Направление на медицинское освидетельствование водителя Нифонтова <ФИО>   проведено в соответствии с Правилами  освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 № 475 с изменениями и дополнениями. Основанием  для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения  явился отказ  Нифонтова <ФИО>   от прохождения освидетельствования  на состояние опьянения  с применением технического средства измерения - алкотестера.
 

      Отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения  водителем  Нифонтова <ФИО>,  управляющим транспортным средством,  зафиксирован в протоколе об административном правонарушении, в протоколе о направлении на   медицинское освидетельствование в присутствии понятых.
 

      У суда отсутствуют основания  не доверять информации, указанной в протоколе  об административном правонарушении, протоколе о направлении на медицинское освидетельствование, рапорте, оформленных в установленном  законом порядке  сотрудником  государственного  контролирующего органа - ГИБДД, действующего в соответствии с Положением «О государственной  инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации,  утвержденного Указом Президента РФ от 15.06.1998г. № 711 «О дополнительных мерах по обеспечению  безопасности дорожного движения».
 

    При рассмотрении дела судом не установлено обстоятельств, свидетельствующих  о предвзятом отношении к Нифонтову <ФИО>      инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России  по Амурскому району, составившего  в отношении него протокол об административном правонарушении.
 

                  Обстоятельств, смягчающих и   отягчающих ответственность в соответствии со ст.ст.4.2,4.3 КоАП РФ,  судом не установлено. 
 

    В соответствии с ч.1 ст.12.26 КоАП РФ    невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения  влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    При  назначении наказания суд исходит из того, что в соответствии со ст.3.1  КоАП РФ  административное наказание применяется  в целях предупреждения  совершения новых правонарушений,  как самим правонарушителем, так и другими лицами, учитывает личность виновного,  обстоятельства дела,  характер и степень общественной опасности  совершенного административного правонарушения,  заключающейся  в безопасности  участников дорожного движения и неограниченного круга лиц, оснований для освобождения  Нифонтова <ФИО>     от административной ответственности за совершенное правонарушение  у  суда не имеется.
 

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,   мировой судья 
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Нифонтова <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях  и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 ( тридцати тысяч рублей ) с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год        6 (шесть) месяцев.
 

    Водительское удостоверение  <НОМЕР>  на имя  Нифонтова <ФИО1> изъять.
 

    По истечении срока лишения специального права, водительское удостоверение возвратить Нифонтову <ФИО1> после его медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством и проверки знания им Правил дорожного движения.
 

    Исполнение постановления в части лишения права управления транспортными средствами возложить на ОГИБДД ОМВД России по Амурскому району.
 

    Разъяснить Нифонтову <ФИО>  что в течение трех рабочих дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, он должен сдать водительское удостоверение в ОГИБДД ОМВД России по Амурскому району. Течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня сдачи лицом, лишенным права управления транспортными средствами, либо изъятия у него соответствующего удостоверения.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности на счет УФК по Хабаровскому краю ОМВД РФ по Амурскому району, ИНН 2706008982, ОКТМО 08603700000, р/с 40101810300000010001,  наименование платежа: штрафы за нарушение ПДД, КБК 188 11630020016000140, УИН 18810427144030006710, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Квитанцию, подтверждающую уплату штрафа, лицо, уплатившее штраф вправе представить в судебный участок № 46 г. Амурска и Амурского района Хабаровского края ( п.Эльбан Амурского района Хабаровского края Второй микрорайон д.26А ). За неуплату штрафа в установленный законом срок лицо, подвергнутое наказанию в виде штрафа и не уплатившее штраф, может быть подвергнуто наказанию в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административного ареста на срок до пятнадцати суток,  либо обязательных работ на срок до 50 часов.
 

                Данное постановление может быть обжаловано в течение 10 дней после получения копии постановления в Амурский городской суд Хабаровского края через судебный участок    № 46 г.Амурска и Амурского района Хабаровского края.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                   С.И. Никитина