Решение по административному делу

    Дела <НОМЕР>
 

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    23.10.2014 года                                                                                              п.Эльбан
 

 

 

    Мировой судья судебного участка № 46 г.Амурска и  Амурского района Хабаровского края Никитина С.И.,
 

    рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном  ч.1 ст.15.6 КоАП РФ, в отношении руководителя Открытого акционерного общества «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Астафьева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения,  уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного в <АДРЕС>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    04.04.2014 года Астафьевым <ФИО> - руководителем Открытого акционерного общества «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»                    ( далее по тексту ОАО « <ОБЕЗЛИЧЕНО>»),  расположенного по адресу: с.Омми Амурского района Хабаровского края,   в  Межрайонную инспекцию ФНС России № 8 по Хабаровскому краю представлена  бухгалтерская отчетность за 12 месяцев  2013 года  с  нарушением установленного законодательством о налогах и сборах срока - не позднее трех месяцев после окончания отчетного года,  то есть  не позднее 31.03.2014 года,  в связи с чем  в отношении Астафьева <ФИО>  составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1  ст. 15.6 КоАП РФ
 

    Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном  правонарушении -  директор ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Астафьев <ФИО> в  судебное заседание  не явился, о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении дела в суд не представил.
 

    В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется  производство по делу об административном правонарушении в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от этого лица не поступило ходатайство  об отложении рассмотрения дела.
 

    При указанных обстоятельствах суд считает возможным  рассмотреть дело об административном правонарушении  в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности по имеющимся материалам дела.
 

    Изучив представленные материалы,    суд приходит к следующему.
 

       В соответствии  с п.п.5 п.1 статьи 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны, среди прочего, представлять в налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года.
 

       Факт совершения административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении  № 35/2628 от 01.07.2014 года,   копией  бухгалтерской отчетности за 12 месяцев  2013 года,  выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от 01.07.2014 года.
 

    В соответствии со ст.2.4 КоАП РФ должностное лицо подлежит административной ответственности в связи с ненадлежащим исполнением  (а равно, неисполнением) своих служебных обязанностей.
 

    Астафьев <ФИО>, являясь руководителем ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» -  должностным лицом, ответственным за своевременное представление в налоговый орган документов и иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, не предпринял всех необходимых и достаточных мер для исполнения  налогового законодательства,   представил в налоговый орган бухгалтерскую отчетность  за 12 месяцев  2013 года  с нарушением установленного законодательством о налогах и сборах срока.
 

       Исследовав  представленные доказательства и оценив  их в совокупности в соответствии с требованиями ст.ст.26.2, 26.11 КоАП РФ, суд приходит  к  выводу о наличии в действиях руководителя ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Астафьева <ФИО>  состава административного правонарушения, предусмотренного, предусмотренного ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ - непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде.
 

    По материалам дела обстоятельств,  смягчающих и отягчающих ответственность правонарушителя, оснований для освобождения от административной ответственности за совершенное правонарушение,  судом не установлено.
 

    При назначении наказания  суд учитывает  характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства дела.
 

                Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья          
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

                Руководителя Открытого акционерного общества «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Астафьева <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.6 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере  300 ( трехсот)  рублей.
 

                Копию постановления направить для сведения Астафьеву <ФИО>, в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы  России № 8 по Хабаровскому краю.
 

    Административный штраф необходимо  перечислить на счет  УФК по Хабаровскому краю (Межрайонной ИФНС России № 8 по Хабаровскому краю), ИНН 2712009529 расчетный счет 40101810300000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Хабаровскому краю г.Хабаровск,  БИК 040813001, ОКТМО 08603407101,  Код бюджетной классификации 182 1 16 03010 01 6000 140, наименование платежа - административный штраф.
 

    Разъяснить привлеченному к административной ответственности лицу,  что после вступления данного постановления в законную силу штраф подлежит оплате в течение 60 дней. Документ, подтверждающий оплату штрафа,   правонарушитель  вправе предоставить в судебный участок № 46 г.Амурска и Амурского района Хабаровского края  по адресу: п.Эльбан Амурского района Хабаровского края      2 микрорайон д.26А. За неоплату штрафа в указанный срок,   неплательщик может быть подвергнут наказанию в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в виде штрафа в двукратном размере  суммы неуплаченного штрафа, но не менее тысячи рублей, либо административного ареста на срок до 15 суток, либо обязательных работ на срок до 50 часов.
 

              Данное постановление может быть обжаловано в течение 10 суток после получения копии постановления в Амурский  городской суд Хабаровского края  через мирового судью судебного участка № 46 г.Амурска и  Амурского района Хабаровского края.
 

 

 

 

    Мировой судья                                                              С.И. Никитина                   
 

 

 

 

 

 

 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>