Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР>
 

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    23.10.2014 года                                         п. Эльбан                                                                                                                   
 

    Мировой судья судебного участка № 46 г. Амурска и Амурского района Хабаровского края Никитина С.И., ( 682610 Хабаровский край Амурский район п.Эльбан Второй микрорайон  д.26 А)
 

    рассмотрев  материалы   дела об административном правонарушении,  предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении  Общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» юридический адрес: <АДРЕС>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

                Юридическое лицо - ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», действующее  на основании свидетельства о государственной регистрации юридического лица       серия <НОМЕР>от  04.12.2012 года, устава организации,  ОРГН   <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>,   зарегистрированное по адресу: <АДРЕС>,   в нарушение ст.ст.22,357 Трудового кодекса РФ, ст.32.2 КоАП РФ, в установленный 60-дневный  срок до 27.08.2014 года не уплатило административный  штраф  в размере  35 000 рублей,  назначенный за нарушение трудового законодательства по постановлению  № 26/21 от 17.06.2014 года, вступившему в законную силу 27.06.2014 года,  в связи с чем в отношении ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»  составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1  ст.20.25    КоАП РФ.
 

    Защитник юридического лица,  в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении   Шиповалова Е.В., действующая на основании доверенности от 19.08.2014 года <НОМЕР>,   в судебном заседании факт неуплаты  административного штрафа в размере 35000 рублей за нарушение трудового законодательства в установленный законом срок подтвердила и пояснила  следующее.
 

    В отношении ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственным инспектором труда проведена проверка соблюдения трудового законодательства, в ходе которой был выявлен ряд нарушений. Постановлением  государственной инспекции  труда  в Хабаровском крае ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»  привлечено к административной ответственности в виде административного  штрафа в размере 35000 рублей за несвоевременную выплату заработной платы за апрель, май 2014 года.
 

    По состоянию на 23.10.2014 года ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» выплатило заработную плату работникам за апрель, май и июнь 2014 года в полном объеме.
 

    Согласно справке ОАО «Сбербанк РФ» предприятие не имело возможности уплатить штраф, так как счета были арестованы, денежные средства отсутствовали. По состоянию на 09.09.2014 года сумма средств на счетах составляла 0,00 рублей. Кроме того, до настоящего времени имеется задолженность по картотеке по платежам в ПФ РФ, ФСС РФ, вследствие  чего и был наложен арест на счета предприятия. Сумма штрафа в размере 35000 рублей поставлена в картотеку на расчетный счет организации, что подтверждает копией справкой Сбербанка РФ   от 21.10.2014 года. При поступлении денежных средств на расчетный счет предприятия, штраф будет оплачен.
 

    При рассмотрении дела просит учесть тот  факт, что ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» не уплачен штраф, назначенный постановлением государственного инспектора по труду  по независящим от организации обстоятельствам.
 

    По состоянию на 01.10.2014  года долг населения за услуги организации составил 1 909 036,39 рублей. Сумма поступлений от ОСП по вступившим в законную силу решениям о взыскании долга за коммунальные услуги с граждан несоизмерима с общим долгом, так по состоянию на 03.09.2014 года сумма поступлений составила 18 356,71 руб.,  в подтверждение чего представляет   суду сообщение Отдела судебных  приставов по Амурскому району о поступлении денежных средств от должников и расшифровку начислений услуг по ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>».
 

    С 01.10.2014 года ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» возобновило деятельность по предоставлению коммунальных услуг населению п.Известковый. Денежные средства за оказываемые услуги поступят в месяце, следующем за истекшим в соответствии с условиями оплаты коммунальных услуг, то есть в ноябре 2014 года.
 

    Заслушав Шиповалову Е.В., изучив материалы дела об административном правонарушении,   суд  приходит к следующему.
 

    В силу ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлекаемым к административный ответственности не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.
 

    В соответствии со ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    Факт совершения правонарушения подтверждается  следующими доказательствами:  протоколом об административном правонарушении                                    № 19/2014/39/019-20.25 от 15.09.2014 года,  содержащим сведения о месте, времени и способе совершения административного правонарушения,  постановлением   о назначении административного наказания   № 26/21 от 17.06.2014 года,  из которых следует, что юридическим лицом ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»  совершено административное правонарушение, предусмотренное  ч. 1  ст. 5.27 КоАП РФ,  государственной инспекцией труда в Хабаровском крае  ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 35 000 рублей, сопроводительной  о направлении постановления о назначении административного наказания  в  ОСП по Амурскому району  от 03.09.2014 года, запросом  госинспекции труда в Хабаровском крае от 04.09.2014 года, справкой  госинспекции труда в Хабаровском крае от 04.09.2014 года.
 

    Правоспособность ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»  подтверждается выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, выпиской из Устава, свидетельствами о государственной регистрации юридического лица и постановке его на учет в налоговом органе.  
 

    Вышеперечисленные доказательства отвечают требованиям ст. 26.2 КоАП РФ, предъявляемым к доказательствам по делу об административном правонарушении и оценены мировым судьей при рассмотрении дела с учетом требований ст. 26.11 КоАП РФ.
 

    По обстоятельства дела судом установлено, что постановление о назначении административного наказания  в отношении   ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»    вступило в законную силу  27.06.2014 года, штраф должен быть уплачен юридическим лицом  до 25.08.2014 года включительно,  однако ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в  установленный срок штраф не уплачен. Доказательств оплаты административного штрафа в установленный законом срок, отсутствия вины  в совершении правонарушения   ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» суду не представлено.
 

                Исследовав представленные доказательства и оценив их в совокупности в соответствии с требованиями ст.ст.26.2, 26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу о наличии  в действиях (бездействии) ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25  КоАП РФ -  неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
 

    В  силу части 2 статьи  2.1 КоАП РФ, юридическое лицо  привлекается к ответственности  за совершение административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
 

    Суду не представлено сведений о том, что ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» предприняты все зависящие от него меры по выполнению требований закона к уплате назначенного административного штрафа в установленный срок. При этом  суд полагает, что у  юридического лица  - ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»  имелась возможность для соблюдения указанных требований закона, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, поскольку  достаточных доказательств  обратного суду не представлено.
 

    В соответствии  с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ за совершение правонарушения    предусмотрено  наказание  в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административного ареста на срок до 15 суток, либо обязательных работ на срок до 50 часов,
 

    При назначении наказания мировым судьей приняты во внимание характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства дела.  
 

    Обстоятельств смягчающих ответственность  в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ,   мировой судья не усматривает.
 

    Обстоятельств, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ отягчающих административную ответственность, равно как и оснований для освобождения                         ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» от административной ответственности, мировой судья не усматривает.
 

                На основании изложенного и руководствуясь  ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Общество  с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» за совершение административного правонарушения,  предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ подвергнуть административному наказанию в   виде административного штрафа в размере     70 000    (семидесяти тысяч)  рублей.
 

                Копию постановления направить в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и в Государственную инспекцию труда по Хабаровскому краю.
 

    Административный штраф необходимо  перечислить на счет  УФК по Хабаровскому краю (Государственная инспекция труда в Хабаровском крае ЛС 04221342240), ИНН 2722010700        КПП 272201001, Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банк России по Хабаровскому краю г.Хабаровск БИК 040813001, счет 40101810300000010001,  ОКАТО 08401000000,  наименование платежа: денежные взыскания за нарушение трудового законодательства.
 

    Разъяснить привлеченному к административной ответственности лицу,  что после вступления данного постановления в законную силу штраф подлежит оплате в течение        60 дней. Документ, подтверждающий оплату штрафа,   правонарушитель  вправе предоставить в судебный участок № 46 г.Амурска и Амурского района Хабаровского края  по адресу: п.Эльбан Амурского района Хабаровского края      Второй  микрорайон д.26А. За неоплату штрафа в указанный срок,   санкция  статьи ст.20.25 ч.1  КоАП РФ предусматривает административное  наказание  в виде штрафа в двукратном размере  суммы неуплаченного штрафа, но не менее тысячи рублей, либо административного ареста на срок до 15 суток, либо обязательных работ на срок до 50 часов.
 

                Данное постановление может быть обжаловано в Амурский городской суд Хабаровского края  через мирового судью судебного участка № 46 г.Амурска и Амурского района Хабаровского края в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                               С.И. Никитина