Решение по административному делу

    Дело № 5 - 436/2014г.                                                                                                      
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    п. Уни Кировской области                                         16 октября  2014  года                                                                          
 

              Мировой судья судебного участка № 45 Унинского судебного района Кировскойобласти Окатьева Г.М., рассмотрев в помещении судебного участка по адресу: п. Уни, ул. Красноармейская, 4 Кировской области, дело об административном правонарушении в отношении:
 

    Будиной М.С.
 

УСТАНОВИЛ:
 

    На основании постановления № 5-359 от 31.07.2014 г., вынесенного мировым судьёй судебного участка № 45 Унинского судебного района Кировскойобласти, Будина М.С. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.3 ч. 2 КоАП РФ, ей назначено административное наказание в виде штрафа в размере 500 рублей,  разъяснена обязанность об уплате штрафа в сроки, предусмотренные ст. 32.2 КоАП РФ.  Копия постановления Будиной М.С. получена 31.07.2014 г., постановление не обжаловано, вступило в законную силу 12.08.2014 г., рассрочка и отсрочка уплаты штрафа не применялась.
 

    В установленный законом 60-дневный срок Будина М.С.  добровольно штраф не уплатила, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.    
 

             В судебном заседании Будина М.С. вину в совершении административного правонарушения признала, пояснила, что  штраф своевременно не уплатила из-за отсутствия денежных средств, штраф не уплачен до настоящего времени.
 

             Заслушав доводы Будиной М.С., исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
 

             Ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.
 

    Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
 

    В судебном заседании установлено, что постановление № 5-359 от 31.07.2014  года вступило в законную силу 12.08.2014 г., отсрочка или рассрочка уплаты штрафа не предоставлялись. По истечении 60-дневного срока для добровольной уплаты штрафа, т.е. в период с 13.08.2014 г. по 11.10.2014 г. административный штраф по данному постановлению Будиной М.С. не был уплачен.
 

                     ВинаБудиной М.С. в совершении административного правонарушения, кроме собственного признания, подтверждается представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом об административном правонарушении  от 16.10.2014 года,   копией постановления  по делу об административном правонарушении  5-359 от 31.07.2014 года, справкой  секретаря судебного участка № 45 Унинского судебного района Кировской области.
 

    Суд считает вину Будиной М.С. в совершении административного правонарушения доказанной и квалифицирует её действия по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ.
 

    При назначении наказания Будиной М.С.  суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновной, её имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

     Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает признание вины; обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не усматривает.
 

    На основании  ч.1 ст.20.25;  ст. 29.9,  29.10 КоАП РФ, мировой судья,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

      Будину М.С. признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.
 

    Срок отбывания административного ареста Будиной М.С. исчислять с 14 час. 00 мин 16 октября 2014 года.
 

 

     Кировской области в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

                    Мировой судья   Г.М. Окатьева   
 

    Согласовано
 

    Мировой судья                                                                  Окатьева Г.М.