Решение по административному делу

    Дело № 5-446/2014 г.
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

 

    п. Уни Кировской области
 

 22 октября 2014 года
 

 

              Мировой судья судебного участка № 45 Унинского судебного района Кировской области Окатьева Г.М., рассмотрев, в порядке подготовки к рассмотрению, материалы дела об административном правонарушении в отношении Турунцева А.А., привлекаемого к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    22.10.2014 года в судебный участок поступили материалы дела об административном правонарушении в отношении Турунцева А.А. по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    Согласно ст. 24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела.
 

    В соответствии со ст. 29.1 КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняют: относится ли к их компетенции рассмотрение данного дела; имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения данного дела судьей, членом коллегиального органа, должностным лицом; правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела; имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу; достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу.
 

    Как следует из протокола об административном правонарушении, Турунцев А. А. родился <ДАТА3>, то есть на момент составления протокола является несовершеннолетним.
 

    Согласно ч. ч. 1 и 4 ст. 25.3 КоАП РФ защиту прав и законных интересов несовершеннолетнего физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, осуществляют его законные представители, которые имеют права и несут обязанности, предусмотренные КоАП РФ в отношении представляемого ими лица. Законными представителями физического лица являются его родители, усыновители, опекуны или попечители (ч. 2 ст. 25.3 КоАП РФ).
 

    По смыслу ч. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ законные представители физического лица извещаются в установленном порядке о месте и времени составления протокола об административном правонарушении.
 

    В протоколе об административном правонарушении указано, что опекуном несовершеннолетнего Турунцева А.А. является <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    Должностное лицо, составившее протокол обязано было известить законного представителя Турунцева А.А. о месте и времени составления протокола об административном правонарушении. Однако в нарушение приведенных выше требований КоАП РФ протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, был составлен в отсутствие законного представителя <ОБЕЗЛИЧЕНО> которая о месте и времени его составления извещена не была, права и обязанности ей не разъяснялись, возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении ей предоставлена не была, что является существенным недостатком, влекущем возвращение материалов дела в орган, составивший протокол, поскольку он составлен с нарушением требований ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ.
 

    В соответствии со ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке дела об административном правонарушении к рассмотрению судья выносит определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.
 

    Поскольку протокол об административном правонарушении составлен неправильно, суд приходит к выводу о необходимости возвращения материалов дела в отношении Турунцева А.А. в отдел ГИБДД УМВД России по г. Кирову.
 

    Руководствуясь ст. 29.1, 29.4 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

 

    Возвратить протокол об административном правонарушении, с приложенными к нему  материалами, в отношении Турунцева А.А., привлекаемого к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, в в отдел ГИБДД УМВД России по г. Кирову (610004, г. Киров, пер Химический, 1/а).
 

 

 

 

             Мировой судья    Г.М. Окатьева
 

 

    Согласовано
 

    Мировой судья                                                           Окатьева Г.М.