Решение по административному делу

     Дело № 5 - 454/2014 г.                                                                                            
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    пгт. Уни Кировской области                                                    29 октября 2014 года                                                                                                                                                     
 

             Мировой судья судебного участка № 45 Унинского судебного района Кировской области Окатьева Г.М., рассмотрев в помещении судебного участка по адресу: п. Уни, ул. Красноармейская, 4 Кировской области, дело об административном правонарушении в отношении:
 

    Липина В.Ф.
 

УСТАНОВИЛ:
 

    На основании постановления № 5-276 от 19.06.2014 года, вынесенного мировым судьей судебного участка № 45 Унинского судебного района Кировской области,  Липин В.Ф. признан  виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21  КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере хх рублей и разъяснена обязанность об уплате штрафа в сроки, предусмотренные ст. 32.2 КоАП РФ. Постановление не обжаловалось, отсрочка и рассрочка исполнения наказания не применялась. Постановление вступило в законную силу 01.07.2014 года.
 

    В установленный законом 60-дневный срок Липин В.Ф. добровольно штраф не уплатил, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Липин В.Ф. вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что действительно не уплатил штраф своевременно из-за отсутствия денежных средств, штраф не уплачен до настоящего времени.
 

             Заслушав доводы Липина В.Ф., исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
 

    Ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.
 

    Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
 

    В судебном заседании установлено, что копия постановления № 5-276 от 19.06.2014 года была получена Липиным В.Ф. 19.06.2014 г., постановление обжаловано не было, вступило в законную силу 01.07.2014 г., отсрочка или рассрочка уплаты штрафа не предоставлялись. По истечении 60-дневного срока для добровольной уплаты штрафа, т.е. в срок с 01.07.2014 г.  по  30.08.2014 г.,   административный штраф по данному постановлению Липиным В.Ф. не был уплачен.
 

    ВинаЛипина В.Ф. в совершении административного правонарушения, кроме собственного признания, подтверждается представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 29.10.2014 года, копией постановления  по делу об административном правонарушении  № 5-276 от 19.06.2014  года, справкой секретаря судебного участка № 45 Унинского сулебного района  Кировской области
 

                              Суд считает вину Липина В.Ф. в совершении административного правонарушения доказанной и квалифицирует его действия по ст. 20.25 ч. 1 КоАПРФ.
 

             При назначении наказания Липину В.Ф. суд учитывает характер совершенного  административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает признание вины; обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не усматривает.
 

                     На основании  ч.1 ст.20.25;  ст. 29.9,  29.10 КоАП РФ, мировой судья,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Липина В.Ф. признатьвиновным  в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,  и назначить наказание в виде  административного ареста сроком на 2 (двое) суток.
 

 

    Срок отбывания административного ареста Липину В.Ф. исчислять  с 11 час. 00 мин.  29.10.2014 года. Постановление может быть обжаловано вУнинский районный суд Кировской области в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                     Г.М. Окатьева
 

    Согласовано
 

 

    Мировой судья                                                           Окатьева Г.М.