Решение по административному делу Карточка на дело № 5-420/2014

                                                                                         Дело № 5-420/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

                                     о назначении административного наказания
 

 

             27 октября 2014 года г. Егорьевск Московской областиИсполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 45 Егорьевского судебного района Московской области - мировой судья судебного участка № 43 Егорьевского судебного района Московской области Российской Федерации Акользина Ю.С.,                                                        рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.7.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях  в отношении Милейка <ФИО1>, <ДАТА2> рождения,уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

у с т а н о в и л:
 

 

    Милейка Я.А. совершил мелкое хищение чужого имущества путем кражи при следующих обстоятельствах:
 

    <ДАТА3> в 13 час. 30 мин. Милейка Я.А. в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС>совершил мелкое хищение, путем кражи товара - <ОБЕЗЛИЧЕНО>стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>   стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>., стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей,  а всего <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, пронеся товар <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не оплатив его.
 

    Милейка Я.А. в ходе судебного заседания от <ДАТА4> вину признал, в содеянном раскаялся, пояснив, что в протоколе об административном правонарушении все указано верно, пояснив, что ранее данные объяснения не поддерживает, так как давал их с целью избежать административную ответственность, на вызове свидетелей  <ФИО2> и <ФИО3> не настаивает, также, как и не настаивает на предоставлении видеозаписи.
 

    В судебное заседание не явился представитель потерпевшей организации  магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»  <ФИО4>, от которой в  материалах дела имеется ходатайство о рассмотрении  дела в ее отсутствие (л.д. 10). Суд, с учетом мнения лица, привлекаемого к административной ответственности, определил рассмотреть дело в отсутствие <ФИО4>
 

    В судебное заседание не явились свидетели <ФИО2> и <ФИО3>, о времени и месте рассмотрения дела извещены. Суд, с учетом мнения лица, привлекаемого к административной ответственности, не настаивавшем на их вызове в суд, определил, рассмотреть дело в отсутствие указанных свидетелей.
 

    В силу ч.1 ст. 2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

    Согласно ст.26.1 КоАП РФ, по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Исходя из содержания вышеуказанной нормы, суд при рассмотрении дела об административном правонарушении выясняет вопрос о наличии события административного правонарушения, то есть, имело ли место противоправное деяние, подпадающее под диспозицию, содержащуюся в Кодексе РФ об административных правонарушениях.
 

    Факт совершения административного правонарушения подтверждается:       - протоколом  об административном правонарушении АА  <НОМЕР> от <ДАТА3>, составленным в отношении Милейка Я.А. в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ. При его составлении Милейка Я.А. никаких возражений, ходатайств и замечаний относительно текста протокола не заявил. Положения ст.51 Конституции РФ, права лица, в отношении которого осуществляется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ ему были при составлении указанного протокола разъяснены надлежащим образом, о чем свидетельствуют подписи в соответствующих графах протокола. Копию протокола он получил. В графе «Объяснения»   собственноручно указал, что <ОБЕЗЛИЧЕНО>, раскаивается (л.д. 17).                                                              Обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтверждаются  справкой о происшествии (л.д. 6), заявлением директора магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»  <ФИО4>  на имя начальника ОМВД России по <АДРЕС> району о привлечении к ответственности неизвестного гражданина, который <ДАТА3> в 13 часов 30 минут  совершил хищение товара, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей  (л.д.7); справкой о стоимости похищенного  товара из магазина  «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»  (л.д. 11).         Объяснения <ФИО2> и <ФИО3>, имеющиеся в материалах дела не могут быть признаны судом допустимыми, поскольку получены с нарушением закона.                                                                                      Согласно  ч.1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.                                                           Исследовав и оценив доказательства по делу в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, заслушав Милейка Я.А., суд находит его вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного   ст. 7.27 КоАП РФ установленной. Данный вывод сделан судом на основании анализа исследованных судом доказательств. Все представленные и исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований закона и признаются судом допустимыми и оцениваются как достоверные.                   При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, то, что Милейка Я.А. <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  наличие обстоятельств смягчающих ответственность, к которым суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, обстоятельств, предусмотренных ст.3.9 КоАП РФ.                                        Учитывая вышеизложенное, в целях реального исполнения наказания суд считает возможным применить к Милейка Я.А. административное наказание в виде административного ареста.
 

      На основании изложенного и руководствуясь ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

п о с т а н о в и л :
 

 

    Милейка <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.7.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде  административного ареста сроком на 4 (Четверо) суток.                 Срок наказания исчислять с момента доставления к месту отбывания наказания.                                                                                           Постановление подлежит немедленному исполнению.                Постановление может быть обжаловано в Егорьевский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка № 45 Егорьевского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
 

 

     Мировой судья Ю.С.<ФИО6>