Решение по административному делу

 Дело № 5-338/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

ПО ДЕЛУ ОБ  АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ
 

 

    16 октября 2014 года.                                                         г. Хилок, Забайкальский край.                                                                           
 

    Мировой судья судебного участка № 44 Хилокского района Забайкальского края Алтынникова Е.М.,при секретаре: Уваровой Н.Ю.,
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по  ч.3 ст.12.8 КоАП РФ  в отношении                                       Буханец Александра Григорьевича,
 

    <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 

         Права и обязанности привлеченного к административной ответственности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ разъяснены.
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

               <ДАТА3>  в  18 час. 15 мин. Буханец А.Г.на ул. <АДРЕС> в районе <АДРЕС>  в с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> края,  не имеющий  права управления транспортными средствами, управлял  мотоциклом марки “<НОМЕР> без государственного регистрационного знака,   в нарушение п. 2.1.1 п. 2.7 Правил дорожного движения РФ  в состоянии  опьянения, в связи с чем, в отношении его был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.8 КоАП РФ. 
 

                В судебном заседании  Буханец А.Г. свою вину  признал, пояснил, что в этот день употреблял спиртное, управлял мотоциклом, был освидетельствован на  состояние опьянения, с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения согласен, прав управления транспортными средствами не имеет.
 

    Выслушав Буханец А.Г., исследовав материалы дела,  мировой судья приходит к следующему:  с протоколом об административном правонарушении <НОМЕР><НОМЕР>), Буханец А.Г. ознакомлен, возражений и ходатайств не заявлял. Права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ  ему разъяснены.
 

                Нахождение  Буханец А.Г.  в состоянии алкогольного опьянения подтверждается актом  ОБ <НОМЕР> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения  от <ДАТА3> и бумажным носителем технического средства измерения Алкотектор PRO-100 combi (<НОМЕР>),  из которого следует, что у  Буханец А.Г. установлено состояние опьянения.  
 

    Критериями, при наличии которых у сотрудника ДПС ГИБДД имелись достаточные основания полагать, что <ДАТА3> водитель Буханец А.Г. находился в состоянии опьянения, явились наличие у него признаков опьянения:  запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи, что согласуется с пунктом 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 475 от 26 июня 2008 года..
 

    Буханец А.Г. был отстранён от управления транспортным средством, что подтверждается протоколом 75 ЗК <НОМЕР> об отстранении от управления транспортным средством ( <НОМЕР>).
 

    Как следует из справки  ОГИБДД по <АДРЕС> району от <ДАТА5> <НОМЕР>), Буханец А.Г. водительское удостоверение не получал. 
 

     Пункт 2.1.1  Правил дорожного движения РФ обязывает водителя механического транспортного средства иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
 

    Пункт 2.7 Правил дорожного движения РФ запрещает водителю управлять транспортным средством  в состоянии   опьянения (алкогольного, наркотического, или иного) под воздействием  лекарственных препаратов, ухудшающих  реакцию и внимание, в болезненном или утомленном  состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    В нарушение указанных пунктов  Правил дорожного движения РФ,    Буханец А.Г.  находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял транспортным средством, не имея права управления транспортными средствами, что подтверждается исследованными доказательствами.
 

    Оценив вышеуказанные доказательства, каждое в отдельности и в  совокупности,   мировой судья считает доказанной  вину   Буханец А.Г.   в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим  права управления транспортными средствами.  
 

               При назначении наказания мировой судья учитывает личность  Буханец А.Г.   характер совершенного им административного правонарушения, впервые  привлекается  к административной ответственности.
 

               Руководствуясь ст.ст. 29.9 ч.1; 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

              Буханец Александра Григорьевича   признать виновным  по  ч.3  ст. 12.8 КоАП РФ  и     назначить наказание в  виде  административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
 

              Срок наказания исчислять с <ДАТА5> с 16 часов 10 минут.
 

              Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Хилокский районный суд Забайкальского края со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                           Е.М.Алтынникова