Решение по административному делу

 Дело № 5-347/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

ПО ДЕЛУ ОБ  АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ
 

 

    22 октября 2014 года. г. Хилок, Забайкальский край.
 

    Мировой судья судебного участка № 44 Хилокского района Забайкальского края Алтынникова Е.М.,при секретаре: Уваровой Н.Ю.,
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по  ч.3 ст.12.8 КоАПРФ  в отношении                              Беляева Юрия Васильевича,
 

    <ОБЕЗЛИЧИНО>1.) <ДАТА3> ИДПС ОГИБДД России по <АДРЕС> району по ч.1 ст. 12.1 КоАП РФ к наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей (оплачен);
 

    2.) <ДАТА3> ИДПС ОГИБДД России по <АДРЕС> району по  ст. 12.2 КоАП РФ к наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей (не оплачен).
 

         Права и обязанности привлеченного к административной ответственности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ разъяснены.
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

               <ДАТА4>  в  17 час. 05 мин.     Беляев Ю.В.  на трасе <АДРЕС>  не имеющий  права управления транспортными средствами, управлял  мотоциклом марки “<НОМЕР> без государственного регистрационного знак,   в нарушение п. 2.1.1 п. 2.7 Правил дорожного движения РФ  в состоянии  опьянения, в связи с чем, в отношении его был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.8 КоАП РФ. 
 

                В судебном заседании  Беляев Ю.В. свою вину  признал, пояснил, что <ДАТА5> употреблял спиртное, <ДАТА4> управлял мотоциклом, принадлежащем ему, был освидетельствован на  состояние опьянения, с результатами освидетельствования согласен, прав управления транспортными средствами не имеет.
 

    Выслушав Беляева Ю.В., исследовав материалы дела,  мировой судья приходит к следующему:  с протоколом об административном правонарушении (<НОМЕР>), Беляев Ю.В. ознакомлен, возражений и ходатайств не заявлял. Права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ  ему разъяснены.
 

                Нахождение  Беляева Ю.В.  в состоянии алкогольного опьянения подтверждается актом <НОМЕР> от <ДАТА6> и бумажным носителем технического средства Алкотектор Юпитер (<НОМЕР>),  из которого следует, что у  Беляева Ю.В. установлено состояние опьянения.  Показания прибора - 1,168 %. 
 

    Критериями, при наличии которых у сотрудника ДПС ГИБДД имелись достаточные основания полагать, что <ДАТА7> водитель Беляев Ю.В. находился в состоянии опьянения, явились наличие у него признаков опьянения:  запах алкоголя изо рта; резкое изменение окраски кожных покровов лица, что согласуется с пунктом 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 475 от 26 июня 2008 года..
 

    Беляев Ю.В. был отстранён от управления транспортным средством, что подтверждается протоколом <НОМЕР> об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР>
 

    Как следует из справки  ОГИБДД по <АДРЕС> району от <ДАТА9>    (<НОМЕР> Беляев Ю.В. водительское удостоверение не получал. 
 

     Пункт 2.1.1  Правил дорожного движения РФ обязывает водителя механического транспортного средства иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
 

    Пункт 2.7 Правил дорожного движения РФ запрещает водителю управлять транспортным средством  в состоянии   опьянения (алкогольного, наркотического, или иного) под воздействием  лекарственных препаратов, ухудшающих  реакцию и внимание, в болезненном или утомленном  состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    В нарушение указанных пунктов  Правил дорожного движения РФ,    Беляев Ю.В.  находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял транспортным средством, не имея права управления транспортными средствами, что подтверждается исследованными доказательствами.
 

    Оценив вышеуказанные доказательства, каждое в отдельности и в  совокупности,   мировой судья считает доказанной  вину   Беляев Ю.В.   в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим  права управления транспортными средствами.  
 

               При назначении наказания мировой судья учитывает личность  Беляева Ю.В.   характер совершенного им административного правонарушения, ранее  привлекался  к административной ответственности.
 

               Руководствуясь ст.ст. 29.9 ч.1; 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

              Беляева Юрия Васильевича   признать виновным  по  ч.3  ст. 12.8 КоАП РФ  и     назначить наказание в  виде  административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
 

              Срок наказания исчислять с <ДАТА7> с 17 часов 05 минут.
 

              Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Хилокский районный суд Забайкальского края со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                           Е.М.Алтынникова