Решение по административному делу

                                                                                             Дело № 5-335/2014 года.
 

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    ПО ДЕЛУ ОБ  АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ
 

 

                22 октября 2014 года. г. Хилок, Забайкальский край.                                                                                  
 

    Мировой судья, судебного участка № 44 Хилокского района, Забайкальского край Алтынникова Е.М.,
 

    при секретаре Уваровой Н.Ю.,
 

рассмотрев дело об административном правонарушении по ст.15.5 КоАП РФ в отношении Паршикова Алексея Ивановича,
 

    <ОБЕЗЛИЧИНО>.          
 

    Права и обязанности привлеченного к административной ответственности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ представителю юридического лица  разъяснены.
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

                <ОБЕЗЛИЧИНО>  был нарушен срок представления в Межрайонную ИФНС России <НОМЕР> по Забайкальскому краю налоговой декларации по  водному налогу за 1 квартал 2014 года, а именно срок представления декларации не позднее <ДАТА3>, фактически декларация  была представлена <ДАТА4>, в результате чего, в отношении  Паршикова А.И.  был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 15.5 КоАП РФ, нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.  
 

               В судебном заседании Паршиков А.И. вину признал, пояснил, что находился в отпуске, срок предоставления декларации не проконтролировал, по забывчивости бухгалтера налоговая декларация была представлена в налоговый орган с нарушением срока.
 

    Выслушав Паршикова А.И., изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему:
 

    Вина Паршикова А.И. подтверждается следующими материалами дела:
 

     - Копией Выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от <ДАТА5> (<НОМЕР> из которой следует, что  <ОБЕЗЛИЧИНО>  зарегистрировано в налоговом органе <ДАТА6>, <ОБЕЗЛИЧИНО> является Паршиков Алексей Иванович;
 

     - копией подтверждения даты отправки декларации (<НОМЕР>), из которой следует, что декларация была представлена в налоговый орган с нарушением срока подачи <ДАТА4>.
 

                В соответствии с п. 1 ст. 33.15 НК РФ, налоговая декларация предоставляется налогоплательщиком в налоговый орган по местонахождению объекта налогообложения в срок, установленный для уплаты налога.    
 

                Согласно п.2 ст. 333.14 НК РФ,  налог подлежит уплате в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
 

    Объектом данного правонарушения являются общественные отношения в области финансов, налогов и сборов.
 

    В соответствии с п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 года № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (с изменениями на 09.02.2012 года), при привлечении должностного лица к административной ответственности по ст. 15.5 КоАП РФ, необходимо руководствоваться п.1 ст. 6 Федерального закона от 21.11.1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерскомучёте», в соответствии с которым руководитель несёт ответственность за надлежащую организацию бухгалтерского учёта.
 

    Согласно П. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 года № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (с изменениями на 09 февраля 2012 года), если ведение бухгалтерского учета в организации производитсяна основании гражданско-правового договора третьими лицами, которые не представляли сведения, необходимые для осуществления налогового контроля, либо представляли их с нарушением установленного законодательством срока или грубо нарушали правила ведения бухгалтерского учета и представления отчетности, то это обстоятельство не освобождает руководителя организации от административной ответственности.
 

            Исследовав материалы дела,  мировой судья считает вину Паршикова А.И. полностью доказанной по ст. 15.5 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.       
 

            При назначении наказания Паршикову А.И..,мировой судьяучитывает характер совершенного  административного правонарушения, впервые привлекается к административной ответственности.
 

               Руководствуясь  ч.1 ст. 29.9,  ст. 29.10  КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

                Паршикова Алексея Ивановичапризнать виновным  по  ст. 15.5 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере    300 (триста) рублей.
 

    Разъяснить, что  штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу на счет  УФК МФ РФ по  Забайкальскому краю (Межрайонная инспекция № 8 по Забайкальскому краю), ИНН 7538000018, КПП 753801001, расчетный счет 40101810200000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Забайкальскому краю г. Чита, КБК 18211603030016000140, БИК 047601001, ОКАТО 76247501000,  в случае неуплаты штрафа в указанный срок,  влечет в соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, или административный арест на срок пятнадцати  суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Копию квитанции представить мировому судье.
 

    Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 8 по Забайкальскому краю указать на необходимость проконтролировать факт добровольной уплаты штрафа и предоставления мировому судье информации об исполнении либо неисполнении постановления в срок предусмотренный ч.ч.1,5 ст. 32.2 КоАП РФ: в течение 60 дней с момента истечения срока, предоставленного для добровольного исполнения постановления.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Хилокский районный суд со дня вручения или получения копии постановления, путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 44 Хилокского района, Забайкальского края.
 

 

                            Мировой судья                                     Е.М.Алтынникова.