Решение по административному делу

                                                                                                        Дело № 5-358/2014г.
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

ПО ДЕЛУ ОБ  АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ
 

 

    24 октября 2014 годаг. Хилок, Забайкальский край.                                                                           
 

               Мировой судья судебного участка № 44 Хилокского района, Забайкальского края, Алтынникова Е.М.,
 

    при секретаре Уваровой Н.Ю.
 

    с участием лица привлекаемого к административной ответственности Колесникова А.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении по  ч.3 ст.12.8 КоАП РФ  в отношении      
 

    Колесникова Артёма Геннадьевича, родившегося <ДАТА2>1) <ДАТА3> ИДПС ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району по ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ, к наказанию в виде административного штрафа в размере 2500 рублей, штраф не оплачен;
 

    2) <ДАТА4>  ИДПС ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району по ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ, к наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 рублей, штраф не оплачен;
 

    3) <ДАТА5> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района, <АДРЕС> края по ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ, к наказанию в виде административного ареста сроком 12 суток.
 

            Права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст.51 Конституции РФ лицу, привлекаемому к административной ответственности, разъяснены.
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

             <ДАТА6> в 22 часа 20 мин. в <АДРЕС> края, на ул. <АДРЕС>, в районе дома <НОМЕР>,  Колесников А.Г. не имея права управления транспортными средствами управлял автомашиной марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» с государственным номерным знаком <НОМЕР> RUS, в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения  в состоянии  опьянения, в связи с чем в отношении его был составлен протокол об административном правонарушении по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ.   
 

              В судебном заседании Колесников А.Г. вину признал, подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, пояснил, что водительского удостоверения на право управления транспортными средствами не имеет.          
 

               Пункт 2.7 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, указывает, что водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.      
 

               Критериями, при наличии которых у сотрудника ДПС ГИБДД имелись достаточные основания полагать, что <ДАТА8> водитель Колесников А.Г. находился в состоянии опьянения, явилось наличие у него запаха алкоголя изо рта, нарушение речи, резкое изменение кожных покровов лица, что согласуется с пунктом 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов (с изменениями на 10 февраля 2011 года), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 года № 475.
 

               Колесников А.Г. согласился пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.
 

              Факт управления Колесниковым А.Г. <ДАТА8> транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения подтверждается: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА8> (<НОМЕР>), из которого следует, что Колесников А.Г. с протоколом об административном правонарушении ознакомлен, возражений и ходатайств не заявлял, права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и положение ст. 51 Конституции РФ, ему разъяснены; актом <НОМЕР> ОБ <НОМЕР> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА8> (<НОМЕР>) и  бумажным носителем технического средства измерения Алкотектор Drager <НОМЕР>), из которых следует, что у Колесников А.Г. установлено состояние опьянения, с результатами освидетельствования он согласен. 
 

              Согласно справки ОГИБДД по <АДРЕС> району (<НОМЕР>), Колесников А.Г. водительского удостоверения на право управлении транспортными средствами, не получал.
 

            С учетом изложенного, мировой судья считает, что действия Колесникова А.Г.  правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ -  управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами и его вина полностью доказана.
 

              При назначении наказания, мировой судья учитывает личность Колесникова А.Г., характер совершенного им административного правонарушения, ранее привлекался за однородные административные правонарушения.
 

               Руководствуясь ст.ст.  29.10, 29.11  КоАП РФ, мировой судья:
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

             Колесникова Артёма Геннадьевича признать виновным  по  ч.3  ст. 12.8 КоАП РФ и   назначить наказание в  виде   административного ареста сроком  15 (пятнадцать) суток.
 

             Срок наказания исчислять с <ДАТА1> с 14  часов  45 мин.   
 

             Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Хилокский районный суд Забайкальского края со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

 

                           Мировой судья                                                      Е.М.Алтынникова