Решение по административному делу

                                                                                                        Дело № 5-356/2014г.
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

ПО ДЕЛУ ОБ  АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ
 

 

    24 октября 2014 годаг. Хилок, Забайкальский край.                                                                           
 

               Мировой судья судебного участка № 44 Хилокского района, Забайкальского края, Алтынникова Е.М.,
 

    при секретаре Уваровой Н.Ю.
 

    с участием лица привлекаемого к административной ответственности Устинов С.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении по  ч.3 ст.12.8 КоАП РФ  в отношении      
 

    Устинова Сергея Александровича, <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 

                   Права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст.51 Конституции РФ лицу, привлекаемому к административной ответственности, разъяснены.
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

            <ДАТА3> в 22 часа 20 мин. на <АДРЕС>.,  Устинов С.А. не имея права управления транспортными средствами управлял автомашиной марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» с государственным номерным знаком <НОМЕР> RUS, в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения  в состоянии  опьянения, в связи с чем в отношении его был составлен протокол об административном правонарушении по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ.   
 

              В судебном заседании Устинов С.А. вину признал, пояснил, что управлял автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, водительского удостоверения на право управления транспортными средствами не имеет. С результатами освидетельствования согласен.         
 

               Пункт 2.7 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, указывает, что водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.      
 

               Критериями, при наличии которых у сотрудника ДПС ГИБДД имелись достаточные основания полагать, что <ДАТА5> водитель Устинов С.А. находился в состоянии опьянения, явилось наличие у него запаха алкоголя изо рта, неустойчивость позы, резкое изменение кожных покровов лица, что согласуется с пунктом 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов (с изменениями на 10 февраля 2011 года), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 года № 475.
 

               Устинов С.А. согласился пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.
 

              Факт управления Устиновым С.А. <ДАТА5> транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения подтверждается: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА5> (<НОМЕР>), из которого следует, что Устинов С.А. с протоколом об административном правонарушении ознакомлен, возражений и ходатайств не заявлял, права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и положение ст. 51 Конституции РФ, ему разъяснены; актом <НОМЕР> ОБ <НОМЕР> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА5> (<НОМЕР>) и бумажным носителем технического средства измерения Алкотектор Юпитер <НОМЕР>), из которых следует, что у Устинова С.А. установлено состояние опьянения и с результатами освидетельствования он согласен. 
 

              Согласно справки ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району от <ДАТА8> (<НОМЕР>) Устинов С.А. водительского удостоверения на право управлении транспортными средствами, не получал.
 

            С учетом изложенного, мировой судья считает, что действия Устинова С.А.  правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ -  управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами и его вина полностью доказана.
 

              При назначении наказания, мировой судья учитывает личность Устинова С.А., характер совершенного им административного правонарушения, впервые привлекается к административной ответственности.
 

               Руководствуясь ст.ст.  29.10, 29.11  КоАП РФ, мировой судья:
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

             Устинова Сергея Александровича признать виновным  по  ч.3  ст. 12.8 КоАП РФ и   назначить наказание в  виде   административного ареста сроком  10 (десять) суток.
 

             Срок наказания исчислять с <ДАТА1> с 12  часов 05 мин.   
 

             Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Хилокский районный суд Забайкальского края со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

 

                            Мировой судья                                                           Е.М.Алтынникова