Решение по административному делу

Дело № 5-355 /2014
 

 П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

ПО ДЕЛУ ОБ  АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ
 

 

    24 октября 2014 года.г. Хилок, Забайкальский край                                                                                     
 

               Мировой судья судебного участка № 44 Хилокского района, Забайкальского края Алтынникова Е.М.при секретаре: Уваровой Н.Ю.
 

    с участием   лица привлекаемого к административной ответственности Воронина С.А.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении по  ч.2 ст.12.26 КоАП РФ  в отношении 
 

    Воронина Сергея Александровича, <ОБЕЗЛИЧИНО>.   
 

              Права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст.51 Конституции РФ лицу, привлекаемому к административной ответственности, разъяснены.
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

               <ДАТА3> в 21 час 15 мин. в <АДРЕС>,  <АДРЕС> района на ул. <АДРЕС>, в районе дома <НОМЕР>, Воронин С.А. не имея права управления транспортными средствами управлял мотоциклом марки «<ОБЕЗЛИЧИНО> без государственного регистрационного номера,  с признаками алкогольного опьянения, в нарушение п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица, отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. 
 

                В судебном заседании Воронин С.А.  вину признал, пояснил, что от прохождения медицинского освидетельствования отказался, так как дома остались дети, водительского удостоверения на право управления транспортными средствами не имеет.
 

               Согласно ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ административным правонарушением признается невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.  
 

               Водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние опьянения (п.2.3.2 ПДД РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090).
 

              Как следует из материалов дела,   основанием полагать, что водитель транспортного средства Воронин С.А. в день проверки находился в состоянии опьянения, явилось наличие у него запаха алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица,  что согласуется с п.3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортными средствами, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направление указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных постановлением Правительства РФ 26.06.2008 года № 475.
 

             Направление водителя транспортного средства Воронин С.А. на медицинское освидетельствование, на состояние опьянения было осуществлено должностным лицом ОГИБДД  в присутствии двух понятых, как это предусмотрено п.11 названных Правил.
 

              Вместе с тем, Воронин С.А. не имеющий права управления транспортными средствами, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

             Факт совершения Ворониным С.А. административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении (<НОМЕР> протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (<НОМЕР> из которого следует, что Воронин С.А. отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, оцененными в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
 

              Согласно справки  ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району от <ДАТА6> (<НОМЕР>) Воронин С.А. водительского удостоверения на право управлении транспортными средствами, не получал.
 

             Таким образом, мировой судья считает доказанной вину Воронина С.А. по ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.           
 

               При назначении наказания Воронину С.А. мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, впервые привлекается  к административной ответственности.
 

             Руководствуясь ст.ст. 29.9 ч.1; 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

             Воронина Сергея Александровича  признать виновным  по  ч.2  ст. 12.26 КоАП РФ и  назначить наказание в  виде  административного ареста сроком  10 (десять) суток.
 

            Срок наказания исчислять с <ДАТА7> с  11 часов 45 минут
 

             Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Хилокский районный суд Забайкальского края со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

                                  Мировой судья                                                Е.М.Алтынникова