Решение по административному делу

Дело № 5-354/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

ПО ДЕЛУ ОБ  АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ
 

 

    24 октября 2014года. г. Хилок, Забайкальскийкрай.                                                                                   
 

               Мировой судья судебного участка № 44 Хилокского района Забайкальского края Алтынникова Е.М.
 

    при секретаре: Уваровой Н.Ю.
 

    с участием лица привлекаемого к административной ответственности  Яковлева А.Н.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении по  ч.3 ст.12.8 КоАП РФ  в отношении  
 

    Яковлева Андрея Николаевича, <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 

            Права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст.51 Конституции РФ лицу, привлекаемому к административной ответственности, разъяснены.
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

             <ДАТА3> в 20 час.30 мин. Яковлев А.Н. управлял транспортным средством мотоциклом  марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» государственный номерной знак <НОМЕР>, в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения  в состоянии  опьянения. 
 

                В судебном заседании Яковлев А.Н. вину свою признал полностью, подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, пояснил, что  имеет водительское удостоверение на право управления транспортными средствами.
 

    Выслушав Яковлева А.Н., исследовав материалы дела,  мировой судья приходит к следующему: с протоколом об административном правонарушении Яковлев А.Н.  (<НОМЕР>) ознакомлен, возражений и ходатайств не заявлял. Права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ ему разъяснены.
 

    Пункт 2.7 Правил дорожного движения РФ запрещает водителю управлять транспортным средством  в состоянии   опьянения (алкогольного, наркотического, или иного) под воздействием  лекарственных препаратов, ухудшающих  реакцию и внимание, в болезненном или утомленном  состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Критериями, при наличии которых у сотрудника ДПС ГИБДД имелись достаточные основания полагать, что <ДАТА4>  водитель Яковлев А.Н.   находился в состоянии опьянения, явились наличие у него признаков опьянения:  запах алкоголя изо рта; нарушение речи, что согласуется с пунктом 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 475 от 26 июня 2008 года.
 

    Яковлев А.Н. согласился пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.
 

                Нахождение Яковлева А.Н. в состоянии алкогольного опьянения подтверждается актом <НОМЕР> медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством от <ДАТА6> (<НОМЕР>),  из которого следует, что у Яковлева А.Н. установлено состояние алкогольного опьянения ( показания прибора 0,48 %). С результатами освидетельствования он согласен. 
 

    Как следует из справки ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району (<НОМЕР>) Яковлев А.Н. получал  водительское удостоверение серии <НОМЕР><ДАТА>  
 

             С учетом изложенного,  действия  Яковлева А.Н. подлежат переквалификации  с ч.3 ст.12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами на ч.1 ст.12.8 КоАП РФ- управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и по данной статье мировой судья считает, что вина Яковлева А.Н.  полностью доказана.          
 

               При назначении наказания мировой судья учитывает личность Яковлева А.Н.,   характер совершенного им административного правонарушения,  признание им  свой вины, впервые привлекается к административной ответственности.
 

                В соответствии со ст.4.2 КоАП РФ обстоятельствами смягчающими наказание мировой судья признает раскаяние в содеянном.
 

                Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ мировым судьей не установлено.
 

               Руководствуясь ст.ст. 29.9 ч.1; 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

               Яковлева Андрея Николаевича признать виновным  по  ч.1  ст. 12.8 КоАП РФ и назначить наказание в  виде административного штрафа  в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год и шесть месяцев. 
 

    Разъяснить, что штраф должен быть  уплачен в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу на счет  УФК РФ по  Забайкальскому краю (УМВД России по Забайкальскому краю)  КПП 753601001, БИК 047601001, р/с 40101810200000010001 ИНН 7536093338, л/с 04911869990, КБК 18811630020016000140, ГРКЦ ГУ Банка России по Забайкальскому краю г.Чита, ОКТМО 76647000 в случае неуплаты штрафа в указанный срок, влечет в соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа или административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

              ОГИБДД ОМВД России по Хилокскому району, указать на необходимость проконтролировать факт добровольной уплаты штрафа и предоставления мировому судье информации об исполнении либо неисполнении постановления в срок предусмотренный ч.1 и 5 статьи 32.2 КоАП РФ: в течение 60 дней с момента истечения срока, предоставленного для добровольного исполнения постановления.
 

               В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение на право управления транспортными средствами соответствующего вида, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты водительского удостоверения заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

              Срок лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

                 Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Хилокский районный суд Забайкальского края со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

               Мировой судья Е.М.Алтынникова