Решение по административному делу

Дело № 5-361/2014 г.
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

ПО ДЕЛУ ОБ  АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ
 

                28 октября 2014 года. г. Хилок, Забайкальского края.
 

               Мировой судья судебного участка № 44 Хилокского района, Забайкальского края Алтынникова Е.М.при секретаре: Уваровой Н.Ю.
 

    с участием   лица привлекаемого к административной ответственности Чайкина А.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении по  ч.1 ст.20.25 КоАП РФ  в отношении 
 

    Чайкина Алексея Владимировича,  <ОБЕЗЛИЧИНО>:
 

    1) <ДАТА3> Мировым судьёй судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края по ч.6 ст. 20.8 КоАП РФ к наказанию в виде административного штрафа в размере 3000 рублей с конфискацией оружия и патронов к нему.
 

            Права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст.51 Конституции РФ лицу, привлекаемому к административной ответственности, разъяснены.
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

                Согласно протокола об административном правонарушении от <ДАТА4> Чайкин А.В.  не уплатил административный штраф в размере 3000 рублей согласно постановлению  по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>, срок уплаты которого истек <ДАТА6>, тем самым совершив правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, установленный законом
 

    В судебном заседании Чайкин А.В. признал вину, пояснил,  штраф по данному постановлению  оплатил <ДАТА7>  Пояснил, что вовремя штраф не оплатил, поскольку копию постановления не получал.               
 

    Выслушав Чайкина А.В. исследовав материалы дела,  мировой судья приходит к выводу о его виновности  в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
 

                Вина  Чайкина А.В.   подтверждается копией постановления по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5> (<НОМЕР>), согласно которому Чайкин А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения по ч.6 ст. 20.8 КоАП РФ и назначено наказание в виде административного штрафа в размере  3000 рублей. Копию постановления Чайкин А.В. получил <ДАТА8>, что подтверждается копией почтового уведомления.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Объектом правонарушения, являются общественные отношения в области охраны общественного порядка, где действия виновного выражаются в неуплате наложенного административного штрафа в срок, установленный  ч. 1 ст. 32.2 Кодекса. Неуплата штрафа виновным выражена в форме прямого умысла.
 

    Постановление  по делу об административном правонарушении   <НОМЕР> от <ДАТА5> вступило в законную силу <ДАТА9> Срок уплаты штрафа истёк <ДАТА6>.     
 

    Таким образом,   Чайкин А.В.  штраф в размере 3000 рублей, назначенный  по постановлению   по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>  в установленный законом срок,  предоставленный для добровольного исполнения постановления,  не оплатил.
 

    Доводы Чайкина А.В. о том, что  копию постановления о назначении наказания в виде административного штрафа он не получал, мировой судья считает несостоятельными, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами - копией почтового уведомления, а доказательств, подтверждающих доводы Чайкина А.В.  материалы дела не содержат, в судебное заседание не представлено.
 

    На основании изложенного мировой судья считает вину Чайкина А.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ -  неуплата административного штрафа в срок, установленный законом, доказанной полностью.
 

    При назначении наказания   Чайкину А.В. мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, ранее привлекался к административной ответственности,  признание им своей вины.
 

Руководствуясь ст.ст. 29.9 ч.1; 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

                Чайкина Алексея Владимировича  признать виновным по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
 

                  Разъяснить, что штраф должен быть уплачен в 60 дней со дня вступления постановления в законную силу на счет - УФК по Забайкальскому краю (УФССП России по Забайкальскому краю, л/с 04911866070) р/счет: 403 0281 000 000 10000 22 в ГРКЦ ГУ Банка России по Забайкальскому краю г.Чита; ИНН 7536090062; КПП 753601001; БИК 047601001; ОКАТО76401000000; КБК 32211617000016016140,  в случае неуплаты штрафа в указанный срок,  влечет в соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до  пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. 
 

                 Копию квитанции представить мировому судье.
 

                  Хилокскому районному отделу судебных приставов УФССП России по Забайкальскому краю, указать на необходимость проконтролировать факт добровольной уплаты штрафа и предоставления мировому судье информации об исполнении либо неисполнении постановления в срок предусмотренный ч.1 и 5 статьи 32.2 КоАП РФ: в течение 60 дней с момента истечения срока, предоставленного для добровольного исполнения постановления
 

                  Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Хилокский районный суд со дня вручения или получения копии постановления, путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 44 Хилокского района, Забайкальского края.
 

 

                  Мировой судья                                     Е.М.Алтынникова