Решение по гражданскому делу

    Дело № 2-1084/2014 года
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЛА В СВЯЗИ С ОТКАЗОМ ОТ ИСКА
 

 

23 октября 2014 года.                                             г. Хилок , Забайкальский край                                                                                           
 

               Мировой судья судебного участка № 44 Хилокского района, Забайкальского края Е.М.Алтынникова, с участием
 

    представителя истца Н.А.Михеевой, действующего на основании доверенности <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 

    при секретаре Уваровой Н.Ю.,
 

    рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по иску Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России <НОМЕР> по Забайкальскому краю к Казанцеву Валерию Петровичу о взыскании задолженности по транспортному налогу, земельному налогу и пени.
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Истец обратился к мировому судье с вышеуказанным иском, ссылаясь на следующее:  в нарушение требований ст. 2 Закона РФ от 20 ноября 2008 года № 73-ЗЗК «О транспортном налоге», ответчик Казанцев В.П.,являясь на основании  ст. 357 НК РФ налогоплательщиком транспортного налога, поскольку на его имя зарегистрировано транспортное средство:  автомашина марки “<ОБЕЗЛИЧИНО>”, 100 л.с., государственный регистрационный знак <НОМЕР> не исполняет обязанности по уплате указанного налога.
 

    Кроме этого, ответчик Казанцев В.П. на основании п.1 ст. 388 НК РФ является  плательщиком земельного налога, так как на его имя зарегистрирован земельный участок, находящийся  по адресу: <АДРЕС> \кадастровый номер <НОМЕР>, однако обязанность по уплате земельного налога не выполняет.
 

    Согласно п.1 ст. 45 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанности по уплате налога в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
 

    Согласно пп.1 п.1 ст. 23 Налогового  кодекса РФ,  налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.      
 

    Казанцеву В.П.  было направлено требование об уплате транспортного налога <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которому налогоплательщику Казанцеву В.П. был установлен срок для добровольной уплаты до  <ДАТА5> и направлено требование об уплате земельного налога <НОМЕР> от <ДАТА6>, согласно которому  налогоплательщику Казанцеву В.П. был установлен срок для добровольной уплаты до <ДАТА7> До настоящего времени ответчик платежи по транспортному и земельному  налогов не произвёл. Недоимка по транспортному налогу за 2010 год и 2011 года составила 1212 рублей 05 копеек, пен и - 4 рубля 08 копеек. Всего задолженность по налогам составила 1522 рубля 63 копейки, которую истец просит взыскать с ответчика.          
 

    В судебном заседании представитель  истца Межрайонной  Инспекции Федеральной налоговой службы России <НОМЕР> по Забайкальскому краю Н.А.Михеева отказалась от  исковых требований в полном объёме, в связи с полным погашением задолженности ответчиком.    
 

    Ответчик  Казанцев В.П. в судебное заседание не явился, причина неявки неизвестна, о дне и времени слушания дела извещен надлежащим образом, уважительности причин неявки суду не сообщил.
 

                Таким образом, мировой судья считает причину неявки ответчика неуважительной. Данное обстоятельство не может помешать рассмотрению дела, где в силу ст. 167 ч. 4 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика.          
 

               Сторонам  судом разъяснены последствия отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, где в случае прекращения производства по делу вторичное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Мировой судья считает, что имеются все основания для принятия отказа от иска и прекращения производства по делу, т.к. отказ от иска не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов.
 

                Руководствуясь ст. 220 ч.3 ГПК РФ, мировой судья
 

 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

              Принять отказ Межрайонной  Инспекции Федеральной налоговой службы России <НОМЕР> по Забайкальскому краю от иска.
 

               Производство по делу по иску Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России <НОМЕР> по Забайкальскому краю к Казанцеву Валерию Петровичу о взыскании задолженности по транспортному налогу, земельному налогу и пени,  прекратить.    
 

               Определение может быть обжаловано в Хилокский районный суд Забайкальского края в течение 15 дней, путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 44 Хилокского района, Забайкальского края.
 

 

                  Мировой судья                                     Е.М.Алтынникова