Решение по уголовному делу

      Дело № 1-71/2014 года
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о прекращении уголовного дела
 

15 октября 2014 года. г. Хилок, Забайкальский край.
 

    Мировой судья судебного участка № 44 Хилокского района Забайкальского края Алтынникова Е.М., с участием
 

    государственного обвинителя, помощника прокурора Хилокского района Ринчинова Б.С.,подсудимой    Пермяковой Т.И.,
 

    защитника адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края Таракановой Т.П.,  представившей ордер  <НОМЕР>  от <ДАТА2>,  удостоверение <НОМЕР>,
 

    при секретаре      Уваровой Н.Ю.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 

    Пермяковой Татьяны Ивановны, родившейся <ДАТА3>,  
 

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного   ч.1 ст.115 УК РФ.
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

                Пермякова Т.И. умышленно причинила легкий вред здоровью <ФИО1>, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
 

    <ДАТА4> около 21.00 часа в г. <АДРЕС> района, <АДРЕС> края Пермякова Т.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к <ФИО1>, осознавая, что он является  инвалидом III группы и в силу своего престарелого возраста  не может в полной мере защитить свои права и законные интересы, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью причинения физической боли, ударила два раза <ФИО1>  деревянной тростью в область головы, причинив ему телесное повреждение: рвано-ушибленная рана волосистой части головы слева,  которая влечет  за собой кратковременное расстройство здоровья сроком до 21 дня и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью.   
 

                В судебном заседании подсудимая Пермякова Т.И. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ признал полностью. Раскаивается и сожалеет о содеянном.
 

    От потерпевшего  <ФИО1> поступило письменное ходатайство  о прекращении уголовного дела в отношении подсудимой Пермяковой Т.И., в связи с примирением с подсудимой, причиненный вред ему заглажен, подсудимая   принесла ему свои извинения,  претензий к ней не имеет.
 

    Подсудимая  Пермякова Т.И. согласна на прекращение уголовного преследования в отношении неё, пояснила, что она извинилась  перед потерпевшим за содеянное, в настоящее время с <ФИО1> находятся в хороших отношениях.  
 

     В судебном заседании  адвокат Тараканова Т.П. поддержала  ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела в отношении  подсудимой  <ФИО2>, в связи с примирением, так как подсудимая признала вину, раскаялась в содеянном, впервые  совершила  преступление небольшой тяжести, помирилась с потерпевшим,  загладила причиненный вред.                           
 

                Государственный обвинитель Ринчинов Б.С. считает  возможным прекратить уголовное преследование в связи с примирением с потерпевшим, поскольку все условия, предусмотренные ст. 76 УК РФ соблюдены.  
 

    На основании ст. 25 УПК РФ суд, вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.     
 

    Пермякова Т.П. впервые совершила преступление небольшой тяжести, загладила вред, причиненный в результате преступления. Потерпевший простил подсудимую, претензий к ней не имеет.
 

    При таких обстоятельствах, учитывая, что все условия для прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим соблюдены,  мировой судья находит возможным уголовное дело в отношении Пермяковой Т.П. прекратить.
 

    Руководствуясь  ст.25, 239  УПК РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Уголовное дело в отношении  Пермяковой Татьяны Ивановны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.115 УК РФ прекратить в связи с примирением с потерпевшим в соответствии со ст.76 УК РФ.
 

                Вещественное доказательство: деревянную трость  передать  <ФИО1>, проживающему по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>.
 

                Меру процессуального принуждения - обязательство о явке,  Пермяковой Т.И. до вступления постановления в законную силу отставить прежней, после чего отменить.
 

              Постановление может быть обжаловано в Хилокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи жалобы мировому судье судебного участка № 44 Хилокского района Забайкальского края.
 

 

               Мировой судья                                              Е.М.Алтынникова