Решение по административному делу Карточка на дело № 5-411/2014

    Дело № 5-411/2014
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Егорьевск Московской области 23 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 44 Егорьевского судебного района Московской области Хорохорова Т.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Штырляева <ФИО1>, <ДАТА2>,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Штырляев П.А. совершил выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при следующих обстоятельствах: <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин. в Сергиево-Посадском районе <АДРЕС> области на <АДРЕС>  водитель Штырляев П.А., управляя автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный номер <НОМЕР>, совершил выезд на полосу, предназначенную для встреченного движения, при этом пересек дорожную линию разметки 1.1, чем нарушил Приложение 2 ПДД РФ, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании представитель Штырляева П.А. по доверенности <НОМЕР> от <ДАТА4> <ФИО2> вину в совершении административного правонарушения признал.
 

    Исследовав материалы настоящего дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 данной статьи, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
 

    Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    В соответствии с п. 9.7 Правил, если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении.
 

    В подтверждение вины Штырляева П.А. сотрудниками полиции представлены следующие доказательства:
 

    - протокол об административном правонарушении 50 АМ <НОМЕР> <ДАТА3> г., составленный в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, замечаний в который Штырляев П.А. не внес, указал, что помех не создавал (л.д.7);
 

    - схема места совершения административного правонарушения от <ДАТА3> г., с которой Штырляев П.А. был ознакомлен, со схемой согласен (л.д. 8);
 

    - дислокация дорожных знаков на участке автодороги А-108 МБК <АДРЕС> шоссе <АДРЕС>, подтверждающая, что на участке дороги <АДРЕС> действует дорожная разметка 1.1 (л.д.18);
 

    - фотофиксация совершенного административного правонарушения (л.д.9-14).
 

    Все вышеперечисленные доказательства суд признает законными, допустимыми, согласующимися, в своей совокупности подтверждающими вину Штырляева П.А.  в совершении административного правонарушения.
 

    Учитывая вышеизложенное, суд действия Штырляева П.А. квалифицирует по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, так как он совершил выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения.
 

    При назначении вида и меры административного наказания, суд учитывает отсутствие обстоятельств, перечисленных в ст. 24.5 КоАП РФ, являющихся основанием для прекращения производства по делу, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Штырляевым П.А. правонарушения, личность Штырляева П.А., который ранее привлекался к административной ответственности, отсутствие у него обстоятельств, отягчающих административную ответственность, к обстоятельствам, смягчающим административную ответственность суд относит признание вины, и считает возможным назначить административное наказание в виде штрафа.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Штырляева <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ  об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде наложения административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 

    Штраф подлежит уплате в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления в законную силу, получатель: УФК по Московской области (УГИБДД ГУ МВД России по МО), л/сч 04481А83650, ИНН 7703037039, КПП 770245001, р/сч 40101810600000010102, Отделение 1 Москва, КБК 18811630020016000140, БИК 044583001, ОКТМО 46647000, УИН 18810450146030035632.
 

    Разъяснить Штырляеву П.А., что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ч.1 ст.20.25 КоАП РФ).
 

    Постановление может быть обжаловано в Егорьевский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья Т.В.Хорохорова