Решение по административному делу

    № 5 - 250/2014                                                                                             
 

      П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

  по делу об административном правонарушении
 

    п.  Суна                                                                              22 октября 2014 г.
 

    Мировой судья судебного участка № 21 Куменского судебного района Кировской области Жолобова Т.А., и.о. мирового судьи судебного участка 43 Нолинского судебного района Кировской области, (адрес: 612450, п. Суна ул. Большевиков, 5а, Сунского района Кировской области), с участием заместителя прокурора Сунского района Кировской области Яковенко Д.Г., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
 

    должностного лица - главы администрации Большевистского сельского поселения Сунского района Кировской области Слобожанинова Н. В., ….., привлекаемого к административной ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    В период времени с 08.10.2014 по 10.10.2014 прокуратурой Сунского района Кировской области была проведена проверка исполнения законодательства в деятельности администрации Большевистского сельского поселения Сунского района, расположенной по адресу: Кировская область, …. В ходе проведения проверки установлено следующее.
 

    В соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 14 Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения сельского поселения относится утверждение генеральных планов поселения, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов поселения документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство (за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами), разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территории поселения, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования поселений, резервирование земель и изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков в границах поселения для муниципальных нужд, осуществление муниципального земельного контроля за использованием земель поселения, осуществление в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, осмотров зданий, сооружений и выдача рекомендаций об устранении выявленных в ходе таких осмотров нарушений.
 

    В соответствии с п. 23 ч. 5 ст. 33 Устава Большевистского сельского поселения, утвержденного решением Большевистской сельской Думы от 05.03.2008 № 25 (далее - Устав) указанные выше полномочия отнесены к компетенции администрации Большевистского сельского поселения.
 

    В рамках исполнения указанных полномочий главой администрации Большевистского сельского поселения Слобожаниновым Н.В. выдано разрешение от 01.10.2014  КОГБУЗ «Сунская ЦРБ» на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию - ФАП д. Дворища, расположенного по адресу: Кировская область, ….
 

    В соответствии с ч. 13 ст. 55 Градостроительного Кодекса РФ в течение трех дней со дня выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию орган, выдавший такое разрешение, направляет копию такого разрешения в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление государственного строительного надзора, в случае, если выдано разрешение на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, указанных в пункте 5.1 статьи 6 настоящего Кодекса, или в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на осуществление государственного строительного надзора, в случае, если выдано разрешение на ввод в эксплуатацию иных объектов капитального строительства.
 

     В соответствии с Положением о Департаменте архитектуры и строительства Кировской области, утвержденным постановлением Правительства Кировской области от 19.12.2008 № 156-516 Департамент архитектуры и строительства Кировской области осуществляет функции надзора за строительством объектов капитального строительства.
 

    Вместе с тем, администрацией Большевистского сельского поселения обязанность по направлению копии разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, в установленный законом трехдневный срок в Департамент архитектуры и строительства Кировской области не исполнена.
 

    Срок направления разрешения на ввод объектов в эксплуатацию истек 03.10.2014, копия указанного разрешения в Департамент архитектуры и строительства Кировской области не направлена.
 

    По результатам выборов 22 октября 2012 года на должность главы поселения назначен  Слобожанинов Н.В.
 

    В соответствии со ст. 33 Устава Большевистского сельского поселения Сунского района главой администрации поселения является глава Большевистского сельского поселения.
 

    Согласно ст. 34 Устава к полномочиям главы администрации поселения относится общее руководство деятельности администрации.
 

    Слобожанинов Н.В. вину в совершении административного правонарушения признал, суду пояснил, что копия разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не была им направлена своевременно, в связи с тем, что он не знал о том что, нужно направлять указанную информацию в Департамент архитектуры и строительства Кировской области.
 

    В судебном заседании заместитель прокурора Сунского района Кировской области Яковенко Д.Г. в своем заключении суду пояснил, что в бездействии Слобожанинова Н.В. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ, требование о привлечении Слобожанинова Н.В. как должностного лица к административной ответственности поддержал, наказание просил назначить на усмотрение суда.
 

    Вина Слобожанинова Н.В. как должностного лица объективно подтверждается следующими доказательствами: постановлением о возбуждении производства по делу об административном правонарушении от 10.10.2014 года, распоряжением №.. от 22.10.2012 года о вступлении в должность Слобожанинова Н.В., разрешением на ввод объекта в эксплуатацию №.. от 01.10.2014 года, письменным объяснением Слобожанинова Н.В. от 10.10.2014 года, уставом муниципального образования Большевистского сельского поселения Сунского района Кировской области, повесткой, которые согласуются между собой.
 

    Заслушав заместителя прокурора Сунского района, объяснения Слобожанинова Н.В., исследовав материалы административного дела, суд приходит к выводу о наличии в бездействии Слобожанинова Н.В. как должностного лица, состава административного правонарушения -  непредставление в государственный орган сведений, представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности, и квалифицирует его действия по ст. 19.7 КоАП РФ.
 

    В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность судом не установлено.
 

    При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного правонарушения, то, что противоправное деяние, совершено впервые, не причинило вреда и не повлекло угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, имущественного ущерба физическим и юридическим лицам, государству и его органам, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств и назначает Слобожанинову Н.В. как должностному лицу минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 19.7 КоАП РФ, в виде предупреждения.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 3.4, 19.7 КоАП РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Главу администрации Большевистского сельского поселения Сунского района Кировской области Слобожанинова Н. В. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде предупреждения.
 

    Постановление может быть обжаловано в Нолинский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления с подачей жалобы через мирового судью.
 

 

    Мировой судья                                                               Т.А. Жолобова