Решение по административному делу Карточка на дело № 5-469/2014

                                                                                                    Дело № 5-469/2014 
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

 

    31 октября 2014 года г. Егорьевск Московскойобласти
 

 

    Мировой судья судебного  участка № 43 Егорьевского судебного района Московской области Российской Федерации Акользина Ю.С., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 4 Закона <АДРЕС>  области «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области» № 16/2014-ОЗ от 07.03.2014 в отношении Ивченковой <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> ранее к административной ответственности не привлекавшейся,
 

 

   установил:
 

 

    Ивченкова О.В. нарушила  тишину и покой граждан на территории Московской области, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 4 Закона Московской области  «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области» № 16/2014-ОЗ от 07.03.2014 (далее по тексту Закон МО № 16/2014-ОЗ.                                 Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:            <ДАТА4>  в <ОБЕЗЛИЧЕНО>.  Ивченкова О.В., находясь по адресу: <АДРЕС>» участок 49-50, производила строительные работы, чем нарушала  тишину и покой граждан, проживающих на участке <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧЕНО>» <АДРЕС> области.
 

    Ивченкова О.В. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела судом извещена надлежащим образом (<ОБЕЗЛИЧЕНО>). С ходатайством об отложении дела слушанием не обращалась, об уважительных причинах неявки суду не сообщила. Учитывая данные обстоятельства, суд рассмотрел дело в отсутствие Ивченковой О.В. в соответствии с ч.2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее по тексту КоАП РФ).
 

    В силу ч.1 ст. 2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

    Согласно ст.26.1 КоАП РФ, по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    Исходя из содержания вышеуказанной нормы, суд при рассмотрении дела об административном правонарушении выясняет вопрос о наличии события административного правонарушения, то есть, имело ли место противоправное деяние, подпадающее под диспозицию, содержащуюся в КоАП РФ или законе субъектов РФ об административных правонарушениях.
 

    Факт совершения административного правонарушения  подтверждается:   
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>, составленным в отношении Ивченковой О.В.  в соответствии с  требованиями ч. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ (<ОБЕЗЛИЧЕНО>). Копия протокола направлена Ивченковой О.В. почтой (<ОБЕЗЛИЧЕНО>);
 

    - заявлением <ФИО2>  от <ДАТА4> о привлечении владельца участка <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧЕНО>» <АДРЕС> области к ответственности по факту того, что он проводит на участке строительные работы в запрещенное законом время (<ОБЕЗЛИЧЕНО>).
 

    Обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении также подтверждаются объяснениями <ФИО3> (<ОБЕЗЛИЧЕНО>), объяснениями Ивченковой О.В. (<ОБЕЗЛИЧЕНО>).
 

     Статьей 2 Закона МО № 16/2014-ОЗ установлено, что не допускается нарушение тишины и покоя граждан:
 

    1) с 21.00 до 8.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);
 

    2) с 22.00 до 10.00 часов в выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни;
 

    3) с 13.00 до 15.00 часов ежедневно в отношении защищаемых объектов, предусмотренных пунктом 1 статьи 3 настоящего Закона, в части действий, предусмотренных пунктами 1 и 4 части 1 статьи 4 настоящего Закона.
 

    В статье 3 Закона МО  № 16/2014-ОЗ перечислены защищаемые объекты на территории Московской области, к которым в частности относятся   территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.
 

    К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, относится проведение земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных и иных видов работ с применением механических средств и технических устройств, за исключением работ, предусмотренных пунктом 4 настоящей части, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан (п.5 ч.1 ст. 4 Закона МО  № 16/2014-ОЗ).
 

    Согласно  ч.1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.                                                 Исследовав и оценив  доказательства по делу в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, суд находит вину Ивченковой О.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного   ч. 1 ст. 4 Закона МО № 16/2014-ОЗ установленной. Данный вывод сделан судом  на основании анализа доказательств, исследованных судом. Все представленные и исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований закона и признаются судом допустимыми и оцениваются как достоверные.
 

    При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность лица, привлекаемого  к административной ответственности, то, что Ивченкова О.В. ранее не привлекалась к административной ответственности, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность, а также обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 2.7-2.9 КоАП РФ, и считает возможным  назначить Ивченковой О.В. административное наказание в виде предупреждения.
 

 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10  Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

                                                        постановил:
 

 

              Ивченкову <ФИО1> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 4 Закона Московской области «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области» № 16/2014-ОЗ от 07.03.2014 и назначить ей административное наказание в виде  предупреждения.
 

      Постановление может быть обжаловано в Егорьевский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка № 43 Егорьевского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

              Мировой судья                                                               Ю.С. Акользина