Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-782/2014

       
 

                                                                                         Дело № 2-782/2014
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

о прекращении производства по делу
 

 

             29 октября 2014 года г. Егорьевск Московскойобласти
 

 

     Мировой судья судебного участка № 43 Егорьевского судебного района Московской области Российской Федерации Акользина Ю.С.
 

    при секретаре судебного заседания Романовой Н.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Нартова <ФИО1> к Обществу с ограниченной ответственностью «Росгосстрах» о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием и компенсации морального вреда,
 

 

установил:
 

 

    Нартов А.В. обратился в суд с исковым заявлением к Обществу с ограниченной ответственностью «Росгосстрах» о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием и компенсации морального вреда, обосновывая свои требования тем, что <ДАТА2>  на перекрестке ул. <АДРЕС> и ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области в результате нарушения водителем <ФИО2>  Правил дорожного движения РФ  произошло дорожно-транспортное происшествие (далее по тексту ДТП) и транспортному средству истца  <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> были причинены механические повреждения. Гражданская ответственность истца застрахована в ООО «Росгосстрах» по страховому полису ОСАГО, в связи с чем, истец в установленный срок  обратился в страховую компанию  с заявлением о возмещении ущерба. ООО «Росгосстрах» признав случай страховым, произвело Нартову А.В.  страховую выплату в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Истец, посчитав сумму страхового возмещения заниженной,  обратился к независимому эксперту <ОБЕЗЛИЧЕНО>.»  для оценки причиненного ущерба. Согласно  отчета об оценке <НОМЕР> от <ДАТА3> размер компенсации за восстановительный  ремонт автомашины с учетом износа составил <ОБЕЗЛИЧЕНО>. В связи с чем, просит суд взыскать с ответчика в его пользу доплату страхового возмещения в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, штраф в размере 50% от присужденной суммы, компенсацию морального вреда в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расходы по проведению оценки восстановительного ремонта транспортного средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, почтовые расходы в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расходы по составлению искового заявления в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Истец Нартов А.В. в ходе судебного заседания пояснил суду, что в связи с оплатой ответчиком страхового возмещения в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> и расходов по проведению независимой экспертизы в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> от исковых требований отказывается в полном объеме. Отказ от иска заявлен добровольно. Последствия отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ понятны.
 

    Представитель ответчика Общества с ограниченной ответственностью «Росгосстрах» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела судом извещен, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие. Суд, с учетом мнения истца, определил, рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика в порядке ч.5 ст. 167 ГПК РФ.
 

    В соответствии с п. 3 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу, в случае если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    В соответствии со ст. 221 ГПК РФ повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Учитывая, что вышеуказанный отказ от иска не противоречит закону, заявлен истцом добровольно и не нарушает права и законные интересы других лиц, у суда имеются основания для принятия отказа от иска и прекращения производства по делу.
 

 

    На основании изложенного, руководствуясь п. 3 ст. 220, ст. 221 ГПК РФ, мировой судья
 

определил:
 

 

             Принять отказ от иска Нартова <ФИО1>.
 

             Производство по гражданскому делу по иску Нартова <ФИО1> к Обществу с ограниченной ответственностью «Росгосстрах» о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием и компенсации морального вреда - прекратить, в связи с отказом истца  от иска.
 

    Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

        На определение может быть подана частная жалоба в Егорьевский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка № 43 Егорьевского судебного района Московской области в течение15 дней со дня вынесения определения.
 

 

    Мировой судья                                                                Ю.С. Акользина