Решение по административному делу Карточка на дело № 5-507/2014

                                                                                         Дело № 5-507/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

 

     24 октября 2014 года г. Егорьевск Московскойобласти
 

 

             Мировой судья судебного участка № 43 Егорьевского судебного района Московской области Российской Федерации Акользина Ю.С., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4  ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношенииТримайлова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения,уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, образование среднее специальное, разведенного, имеющего иждивенца, неработающего, ранее к административной ответственности не привлекавшегося,
 

 

установил:
 

 

             Тримайлов В.С., являясь водителем и управляя автомашиной, совершил выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, при следующих обстоятельствах:
 

    <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>. на <АДРЕС> области Тримайлов В.С., управляя автомашиной  <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, не выполнил требования п.п 11.4 и 8.6 ПДД РФ при пересечении проезжих частей, в зоне ограниченной видимости совершил выезд на сторону дороги, предназначенную для  встречного движения в связи с опережением остановившихся транспортных средств в заторе на перекрестке.
 

    Тримайлов В.С. в ходе судебного заседания  вину признал частично, указав, что на встречную полосу не выезжал, факт остановки на разметки для пешеходов не отрицал.                                                                                                В силу ч.1 ст. 2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

    Согласно ст.26.1 КоАП РФ, по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    Исходя из содержания вышеуказанной нормы, суд при рассмотрении дела об административном правонарушении выясняет вопрос о наличии события административного правонарушения, то есть, имело ли место противоправное деяние, выразившееся в нарушении Правил дорожного движения и подпадающее под диспозицию, содержащуюся в Кодексе РФ об административных правонарушениях.
 

    Диспозиция части 4 статьи 12.15 КоАП РФ содержит два квалифицирующих признака: выезд на полосу встречного движения и наличие в Правилах дорожного движения РФ прямого запрета это совершать.
 

    Согласно 11.4 Правил дорожного движения РФ, обгон запрещен:
 

    на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;
 

    на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;
 

    на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;
 

    на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;
 

    в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.
 

    Пункт  8.6 Правил дорожного движения РФ предусматривает, что поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
 

    Пункт  1.3. Правил дорожного движения РФ обязывает участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    Факт совершения административного правонарушения подтверждается:
 

    - протоколом об административном правонарушении  <НОМЕР> от <ДАТА3>, составленным в отношении Тримайлова В.С. в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП  РФ. Замечаний относительно текста протокола Тримайлов В.С. не заявил. Положения ст.51 Конституции РФ, права лица, в отношении которого осуществляется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ ему были при составлении указанного протокола разъяснены надлежащим образом, о чем свидетельствует подписи в  соответствующих графах протокола.  Копию протокола он получил (<ОБЕЗЛИЧЕНО>);
 

    - схемой  места административного правонарушения  от <ДАТА3>, от ознакомления с которой Тримайлов В.С. отказался (л<ОБЕЗЛИЧЕНО>).
 

    Согласно ч.1 ст. 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
 

    Исследовав и оценив  доказательства по делу в соответствии со ст. 26. 11 КоАП РФ, заслушав Тримайлова В.С., суд находит его вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного   ч. 4 ст.12.15  КоАП РФ  полностью установленной. Данный вывод сделан судом  на основании анализа исследованных доказательств. Все представленные и исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований закона и признаются судом допустимыми и оцениваются как достоверные.
 

    Доводы Тримайлова В.С. о том, что он не осуществлял выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения в нарушение ПДД РФ не нашли своего подтверждения в суде, и опровергаются письменными материалами дела. 
 

    При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, его общественную опасность, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, то, что Тримайлов В.С. не  работает и не имеет постоянного заработка, на его иждивении находятся несовершеннолетний ребенок,  ранее не  привлекался к административной ответственности (<ОБЕЗЛИЧЕНО>), отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность,  а также обстоятельств, предусмотренных  ст.ст.2.7-2.9 КоАП РФ и считает возможным назначить Тримайлову В.С. административное наказание в виде штрафа.
 

 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
 

 

постановил:
 

 

    Тримайлова <ФИО1>  признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему  административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (Пять тысяч) рублей.
 

    Административный штраф следует оплатить по следующим реквизитам: 
 

    Получатель платежа: УФК по <АДРЕС> области (УМВД России по <АДРЕС> району), ИНН <НОМЕР>,  КПП <НОМЕР>,  Банк получателя: Отделение 1 Москва, р/с <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>,  КБК <НОМЕР>, ОКТМО <НОМЕР>, УИН <НОМЕР>, Наименование платежа - штраф за нарушение ПДД.
 

             Постановление  может быть обжаловано в Егорьевский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка № 43Егорьевского судебного района Московской области  в течение 10 суток со дня вручения  или получения копии постановления.
 

 

             Мировой судья                                                              Ю.С. Акользина