Решение по административному делу Карточка на дело № 5-498/2014

                                                                                         Дело № 5-498/2014
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

 

             28 октября 2014 года г. Егорьевск Московскойобласти
 

 

             Мировой судья судебного участка № 43 Егорьевского судебного района Московской области Российской Федерации Акользина Ю.С., рассмотрев дело об административном правонарушении,предусмотренном ч. 1  ст. 15.6  Кодекса РФ об административных правонарушениях  в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> области «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в г. <АДРЕС> области Зайцевой <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС> области, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, сведений о привлечении к административной ответственности не имеется,
 

 

установил:
 

 

    Зайцева Г.Г., являясь <ОБЕЗЛИЧЕНО>  <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> области «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в г. <АДРЕС> области, не представила в установленный законодательством  о налогах и сборах срок в налоговые органы документы или сведения, необходимые для осуществления налогового контроля, то есть совершила правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее по тексту КоАП РФ).
 

    Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:
 

    <ДАТА3>  <ОБЕЗЛИЧЕНО>  <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> области «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в г. <АДРЕС> области Зайцева Г.Г. представила в Инспекцию ФНС по городу <АДРЕС> области  <ОБЕЗЛИЧЕНО> за <ДАТА> года, срок представления которого истек <ДАТА4>, чем нарушила  п.2  ст. 386 Налогового кодекса РФ.
 

    Зайцева Г.Г. в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом извещена (<ОБЕЗЛИЧЕНО>),  с ходатайством об отложении дела слушанием не обращалась, об уважительных причинах неявки суду не сообщила. Учитывая данные обстоятельства, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие Зайцевой Г.Г. в соответствии с ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ.
 

    В силу ч.1 ст. 2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

    Согласно ст.26.1 КоАП РФ, по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    Исходя из содержания вышеуказанной нормы, суд при рассмотрении дела об административном правонарушении выясняет вопрос о наличии события административного правонарушения, то есть, имело ли место противоправное деяние, подпадающее под диспозицию, содержащуюся в Кодексе РФ об административных правонарушениях.
 

    Факт совершения административного правонарушения подтверждается:
 

      - протоколом об административном правонарушении  <НОМЕР> от <ДАТА5>, составленным в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО>  <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> области «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в г. <АДРЕС> области Зайцевой Г.Г. в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ в ее присутствии. Замечаний относительно текста протокола Зайцева Г.Г.  не заявила. Права лица, в отношении которого осуществляется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ ей были при составлении указанного протокола разъяснены надлежащим образом, о чем свидетельствуют подписи в соответствующих графах протокола. Копию протокола она получила. По существу правонарушения объяснений не давала. Из указанного протокола следует, что срок представления <ОБЕЗЛИЧЕНО> за <ДАТА> года - <ДАТА4>. Указанные сведения представлены Зайцевой Г.Г. в Инспекцию ФНС РФ по г. <АДРЕС> области <ДАТА3> (<ОБЕЗЛИЧЕНО>).
 

    -  электронными сведениями о представлении  <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> области «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в г. <АДРЕС> области <ОБЕЗЛИЧЕНО> за <ДАТА> года с отметкой о приеме ИФНС по г. <АДРЕС> области (<ОБЕЗЛИЧЕНО>).
 

    Из материалов дела следует, что <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> области «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в г. <АДРЕС> области зарегистрирована в установленном законом порядке (<ОБЕЗЛИЧЕНО>), а  на Зайцеву Г.Г., как на <ОБЕЗЛИЧЕНО> возложена обязанность по предоставлению налоговой декларации по налогу на имуществу в ИФНС по г. <АДРЕС> области (<ОБЕЗЛИЧЕНО>).
 

    Согласно ст. 57 Конституции Российской Федерации каждый  обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законно устанавливаемыми налоги могут считаться лишь при условии, что в законе четко определены все элементы налогообложения, и только при соблюдении этого условия на налогоплательщика может быть возложена указанная конституционная обязанность, и, следовательно, ответственность за ее неисполнение.  
 

             В Налоговом кодексе Российской  Федерации закреплены общие принципы налогообложения  и сборов в Российской Федерации, в том числе права и обязанности налогоплательщиков и налоговых органов, формы и методы налогового контроля. Осуществление налогового контроля возложено на налоговые органы, которые составляют единую централизованную систему контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, а в случаях, предусмотренных  законодательством Российской Федерации, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей.
 

    В соответствии с п. 2 ст. 386 Налогового кодекса РФ, налогоплательщики представляют налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу не позднее 30 календарных дней с даты окончания соответствующего отчетного периода.
 

     Таким образом, исходя из вышеуказанных норм закона срок представления <ОБЕЗЛИЧЕНО> за <ДАТА> года истек <ДАТА4>. Как следует из представленных суду материалов указанные сведения налогоплательщиком были представлены в соответствующий налоговый орган - <ДАТА3>, то есть с пропуском установленного срока.
 

    Исследовав и оценив доказательства по делу в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, суд находит вину Зайцевой Г.Г.  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.6  КоАП РФ полностью установленной. Данный вывод сделан судом  на основании анализа исследованных доказательств.  Все представленные и исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований закона и признаются судом допустимыми и оцениваются как достоверные.
 

    При назначении  административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность лица, привлекаемого  к административной ответственности, отсутствие по делу обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность,  а также обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 2.7-2.9 КоАП РФ, и считает возможным  назначить Зайцевой Г.Г.  административное наказание в виде штрафа в минимально предусмотренном санкцией  ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ размере.
 

 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ об административном правонарушении, мировой судья
 

 

постановил:
 

 

    Зайцеву <ФИО1> - <ОБЕЗЛИЧЕНО>  <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> области «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в г. <АДРЕС> области, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 (Триста) рублей.
 

    Административный штраф следует оплатить по следующим реквизитам:
 

    Получатель УФК  по <АДРЕС> области (ИФНС по г. <АДРЕС> области); ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> ОКТМО <НОМЕР>; р/с <НОМЕР> в отделении 1 МГТУ Банка России, г. <АДРЕС>; БИК <НОМЕР> <НОМЕР>, Назначение платежа - штраф.
 

    Постановление может быть обжаловано в Егорьевский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка № 43 Егорьевского судебного района Московскойобласти  в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                Ю.С. Акользина