Решение по административному делу 1>

Дело <НОМЕР>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. <АДРЕС> область                                                     <ДАТА1>
 

 

                Мировой судья судебного участка <НОМЕР> муниципального образования «<АДРЕС> район» <АДРЕС> области (216450 <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>) <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
 

    <ФИО2>, <сведения изъяты> -
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.27  КоАП РФ,
 

установил:
 

 

    <Дата> в <время> в <адрес> <ФИО2> не выполнил требование ПДД РФ о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки после ДТП, к которому он причастен, находился в состоянии алкогольного опьянения, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.12.27 КоАП РФ.
 

    На основании ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в отсутствие <ФИО2>
 

    В судебном заседании защитник <ФИО2> <ФИО3> пояснил, что <ФИО2> вину в совершении данного правонарушения не признает, действительно имело место ДТП, участники которого сначала пытались договориться о возмещении ущерба без вызова сотрудников ГИБДД, вместе уехали с места ДТП с целью отыскания денег, однако, не договорились о сумме ущерба, после чего потерпевший вернулся на место ДТП и вызвал сотрудников ГИБДД, а <ФИО2> был дома. При этом указал, что в материалах дела имеются неустранимые противоречия относительно времени управления автомобилем <ФИО2>, а именно, из протокола об отстранении от управления транспортным средством усматривается, что <ФИО2> был отстранен от управления транспортным средством в *** часов *** минут *** года, а из протокола об административном правонарушении следует, что он управлял автомобилем в *** часов *** минут *** года, а согласно справке о ДТП, оно имело место *** года в *** часов *** минут. Кроме того, не представлено доказательств того, что <ФИО2> употребил после ДТП, а не был в состоянии опьянения в момент ДТП.
 

    Заслушав объяснения защитника <ФИО2>, исследовав письменные материалы дела, мировой судья находит <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.27 КоАП РФ, то есть в невыполнении требования ПДД о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки после ДТП, к которому он причастен.
 

    В соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации водителю запрещается употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования.
 

    Объектом рассматриваемого правонарушения является установленный порядок управления, а также общественные отношения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.
 

    Объективная сторона указанного административного правонарушения выражается в невыполнении требований Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Следовательно, привлекая лицо к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, необходимо установить факт совершения им дорожно-транспортного происшествия и употребление алкогольных напитков, наркотических, психотропных или иных одурманивающих веществ после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен.
 

    Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом *** <НОМЕР> *** об административном правонарушении от *** года, рапортом инспектора ИДПС ОГИБДД МО МВД России «<АДРЕС> Р.М.Н., актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения *** <НОМЕР> *** от *** года, из которого усматривается, что освидетельствование происходило *** года в *** часов *** минут, установлено состояние опьянение, с чем <ФИО2> согласился, протоколом *** <НОМЕР> *** об отстранении от управления транспортным средством, объяснениями <ФИО2>, объяснениями М.А.Ж., Б.Л.В., из которых следует, что ДТП было около *** часов *** минут, согласно рапорту оперативного дежурного МО МВД России «<АДРЕС> сообщение о ДТП поступило от Б.Л.В. в *** часов ***минут *** года, копией постановления от *** года о привлечении <ФИО2> по ч.1 ст.12.15 КоАП РФ, из которой также усматривается, что ДТП имело место в *** часов *** минут *** года, схемой ДТП, справкой о ДТП.
 

    Таким образом, в судебном заседании бесспорно установлено, что *** года в *** часов *** минут имело место ДТП, участниками которого являлись М.А.Ж., который управлял автомобилем <марка 1> гос.номер <номер 1>, и <ФИО2>, управлявший автомобилем <марка 2>, гос.номер <номер 2>.
 

    Также установлено, что <ФИО2> скрылся с места ДТП, что подтверждается  вступившим в законную силу постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> МО «<АДРЕС> район» <АДРЕС> области от *** года, которым <ФИО2> признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.
 

    Из рапорта ИДПС ОГИБДД МО МВД России «<АДРЕС> Р.М.Н. от *** года следует, что им осуществлялся выезд на место ДТП в *** часов *** минут *** года, после чего в ходе проведения розыскных мероприятий было установлено местонахождение водителя автомобиля <марка 2> гос.номер <номер 2> по месту его жительства в <адрес>.
 

    Тем самым, освидетельствование <ФИО2> на состояние алкогольного опьянения было проведено не сразу после ДТП, а только после установления его места нахождения.
 

    Поскольку факт ДТП, имевшего место *** года в *** часов *** минут <ФИО2> и его защитником не оспаривается, то <ФИО2>, как водитель, причастный к дорожно-транспортному происшествию, не имел права употреблять алкогольные напитки до проведения в отношении него освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения сотрудником ГИБДД об освобождении от проведения такого освидетельствования.
 

    Факт употребления <ФИО2> алкогольных напитков после дорожно-транспортного происшествия не оспаривается самим <ФИО2>, а также подтверждается актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, с результатами которого <ФИО2> согласился. Установить находился ли <ФИО2> в состоянии алкогольного опьянения в момент ДТП не представляется возможным, поскольку он с места ДТП скрылся.
 

    Анализируя представленные доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к выводу о том, что в действиях <ФИО2> имеется состав административного правонарушения, предусмотренный ч.3 ст.12.27 КоАП РФ.
 

    Довод защиты о том, что из протокола об отстранении <ФИО2> от управления транспортным средством усматривается, что он управлял автомобилем <марка 2> гос.номер <номер 2> в *** часов *** минут *** года не имеет юридического значения для определения в действиях <ФИО2> состава административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.27 КоАП РФ. Кроме того, данное обстоятельство никак не влияет на квалификацию действий <ФИО2>, поскольку ему вменяется не управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, а невыполнение  требования ПДД о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки после ДТП, к которому он причастен.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания <ФИО2> мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

    Учитывая обстоятельства совершенного правонарушения, требования административного закона, суд находит необходимым назначить <ФИО2> наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами, считает, что применение данного вида наказания обеспечит реализацию задач административной ответственности.
 

    Руководствуясь статьями 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

постановил:
 

 

    <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.27 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.
 

    Штраф подлежит уплате на расчетный счет: 40101810200000010001, ИНН <НОМЕР>, получатель УФК по <АДРЕС> области (Управление ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области) ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области БИК <НОМЕР>  КПП <НОМЕР> КБК 18811630020016000140 ОКТМО 66701000001, ОКПО <НОМЕР> не позднее шестидесяти  дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу.
 

    Правонарушитель, не представивший судье в 60-тидневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу документ, свидетельствующий об уплате штрафа, может быть привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    Согласно ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение десяти суток со дня его вручения или получения копии.
 

 

    Мировой судья                                                                                      <ФИО1>