Решение по административному делу

<НОМЕР>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    г. <АДРЕС>                                                                                                           <ДАТА1>
 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> муниципального образования                «<АДРЕС> район» <АДРЕС> области <ФИО1>, рассмотрев материалы об административном правонарушении в отношении
 

    <ФИО2>, <сведения изъяты>,
 

     в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <Дата> в <время> на *** км автодороги Р-120 *** район *** области <ФИО2> М.С. управлял транспортным средством - автомашиной марки <марка>, гос.рег.знак <номер>, в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортными средствами.
 

    В судебном заседании <ФИО2> М.С. вину в совершении правонарушения признал полностью по обстоятельствам, изложенным в протоколе об административном правонарушении.
 

    Заслушав объяснения <ФИО2>, исследовав представленные доказательства, мировой судья приходит к выводу о виновности <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, то есть в управлении транспортным средством в состоянии опьянения, не имея права управления транспортными средствами.
 

    Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании, в том числе, протоколом  от *** года об административном правонарушении, рапортом инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «<АДРЕС> от *** года, протоколом  об отстранении <ФИО2> от управления транспортным средством от *** года, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от *** года, согласно которому <ФИО2> М.С. отказался от прохождения освидетельствования на месте, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от *** года, актом медицинского освидетельствования от ***, согласно которому у <ФИО2> установлено состояние опьянения, объяснениями К.Д.Г., Х.К.А., справкой ОГИБДД МО МВД РФ «<АДРЕС>, согласно которой <ФИО2> М.С. не имеет водительского удостоверения на право управления транспортными средствами.
 

    В соответствии с п.п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от <ДАТА2> N 1090 "О правилах дорожного движения" водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Указанные требования водителем <ФИО2> не выполнены
 

    При этом суд учитывает, что по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.8 КоАП РФ, доказательствами состояния опьянения водителя являются как акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с приложенным результатом на бумажном носителе, так и акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Состав административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ предполагает специальный субъект - водитель лишенный или не имеющий права управления транспортными средствами и какой - либо дополнительной квалификации не  требует.
 

    Оснований сомневаться в достоверности представленных доказательств у суда не имеется.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания <ФИО2> суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, мировой судья признает признание вины.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд признает, повторное совершение однородного административного правонарушения.
 

    Принимая во внимание все обстоятельства административного правонарушения, руководствуясь  29.9, 29.10 КоАП РФ,  мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать виновным <ФИО2> в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ и назначить наказание по данной статье в виде административного ареста на срок 12 (двенадцать) суток.
 

    Срок наказания исчислять с 09 час. 00 мин. <ДАТА1>.
 

    Включить в срок административного ареста время административного задержания с                  05 часов 10 минут <ДАТА4>  до 15 часов 35 минут <ДАТА4>.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение десяти суток со дня его вручения или получения копии.
 

 

 

    Мировой судья                                                        <ФИО1>