Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-107/2014

    Дело №1-107/2014                                                                                                                     
 

П Р И Г О В О Р
 

И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И
 

 

    г.Егорьевск Московскойобласти                                            16 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка №42 Егорьевского судебного района Московской области Николаева Е.Н.,
 

    с участием государственного обвинителя - помощника Егорьевского городского прокурора Язерян С.В.,
 

    защитника - адвоката Лугиной Ю.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 

    подсудимой Тилешовой Г.Б.,
 

    при секретаре судебного заседания Филимоновой Е.К.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 

    ТИЛЕШОВОЙ <ФИО1>, <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, -
 

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1  ст.159.1 УК РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Тилешовой <ФИО1> совершила  мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств  заёмщиком путём представления банку или иному кредитору заведомо ложных и недостоверных сведений, при следующих обстоятельствах:
 

    <ДАТА8> в неустановленное время Тилешова Г.Б., находясь около кафе «Бургер Кинг», расположенного по адресу: <АДРЕС>, будучи безработной и не имея постоянного дохода, зная о предоставлении кредитов ЗАО Банк «Тинькофф Кредитные Системы», умышленно, из корыстных побуждений, с  целью приобретения кредитной карты ЗАО Банк «Тинькофф Кредитные Системы» и получения с неё денежных средств, позвонила по имеющемуся у неё телефону и, подав заявку в ЗАО Банк «Тинькофф Кредитные Системы» о приобретении кредита на сумму 13000 рублей, умышленно ввела в заблуждение сотрудников ЗАО Банк «Тинькофф Кредитные Системы», заявив, что она работает у индивидуального предпринимателя <ФИО2> и имеет ежемесячный доход в размере 15000 рублей, что не соответствовало действительности. После чего путём обмана, предоставив недостоверные сведения о своём месте работы и ежемесячном доходе, подала заявление-анкету в ЗАО Банк «Тинькофф Кредитные Системы» от <ДАТА8> «О выпуске и обслуживании кредитных карт» на сумму 13000 рублей. Затем <ДАТА9> примерно в 12 часов, как было ранее договорено, Тилешова Г.Б. встретилась с представителем ЗАО Банк «Тинькофф Кредитные Системы» у кафе «Бургер Кинг», расположенного по адресу: <АДРЕС>, где получила от представителя ЗАО Банк «Тинькофф Кредитные Системы» кредитную карту №521324** ****8404 и заключила с ЗАО Банк «Тинькофф Кредитные Системы» кредитный договор <НОМЕР> от <ДАТА9> «О выпуске и обслуживании кредитных карт» на сумму 13000 рублей, после чего, стремясь завладеть чужим имуществом и не собираясь выполнять взятые на себя по договору обязательства в погашении кредита, реализуя свой преступный умысел, Тилешова Г.Б., позвонив по телефону в ЗАО Банк «Тинькофф Кредитные Системы», активировала кредитную карту и, совершив в одном из банкоматов г.Егорьевска Московской области расходные операции по кредитной карте №521324** ****8404, обманным путём получила 13000 рублей, принадлежащие ЗАО Банк «Тинькофф Кредитные Системы», которые истратила на личные нужды.
 

    Своими умышленными действиями Тилешова Г.Б. причинила ЗАО Банк «Тинькофф Кредитные Системы» материальный ущерб в размере 13000 рублей.
 

    Таким образом, Тилешова Г.Б.  совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.159.1 УК РФ.
 

    Уголовное дело поступило мировому судье <ДАТА10>, копия обвинительного постановления вручена Тилешовой Г.Б. <ДАТА11> (л.д.113), заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела, дознание по которому проводилось в сокращённой форме, в особом порядке судебного разбирательства  (л.д.108,109).
 

    В судебном заседании подсудимая Тилешова Г.Б. поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, при этом согласна с обвинением, виновной в совершении инкриминируемого деяния себя признала полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 

    Подсудимой разъяснено и понятно, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание, и что приговор, постановленный в порядке особого производства  согласно ст.317 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.369, п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
 

    Ходатайство о применении особого порядка поддержано защитником <ФИО3>, государственный обвинитель <ФИО4> и представитель потерпевшего <ФИО5>, просивший о рассмотрении дела в его отсутствие, возражений не заявили.
 

    Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым добровольно и осознанно согласилась  подсудимая Тилешова Г.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимой наказания без проведения судебного разбирательства в общем порядке.      
 

    Юридическая квалификация действий подсудимой по ч.1 ст.159.1 УК РФ является правильной, поскольку она совершила  мошенничество в сфере кредитования при отсутствии квалифицирующих признаков, предусмотренных ч.ч.2-4 ст.159.1 УК РФ.
 

    При назначении наказания в соответствии со ст.60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности содеянного и личность Тилешовой Г.Б., которая <ОБЕЗЛИЧЕНО>что смягчает наказание на основании п.п.«г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ также учитывается в качестве смягчающих обстоятельств полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 

    Оснований к применению ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.  
 

    С учётом всех указанных обстоятельств, определённых ч.2 ст.43 УК РФ целей наказания, характера и степени общественной опасности совершённого преступления небольшой тяжести, данных о личности Тилешовой Г.Б., мнения сторон, влияния назначаемого наказания на исправление осужденной, материального положения её семьи, наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, положений ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, Тилешовой Г.Б. избирается наказание в виде ограничения свободы, с установлением предусмотренных ч.1 ст.53 УК РФ ограничений.
 

 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304,307-310, 316 УПК РФ,
 

П Р И Г О В О Р И Л :
 

 

    1. Признать ТИЛЕШОВУ<ФИО> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 3 (три) месяца, установив следующие ограничения:
 

    не выезжать за пределы территории Егорьевского муниципального района Московской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (Филиал по г.Егорьевску и Егорьевскому району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по Московской области (далее - УИИ), расположенный по адресу: г.Егорьевск, ул.Октябрьская, д.35);
 

    не изменять место регистрации и фактическое место жительства без согласия УИИ;
 

    являться в УИИ один раз в месяц для регистрации.
 

 

    2. Разъяснить Тилешовой Г.Б., что на основании ч.5 ст.53 УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ за два дня ограничения свободы или один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.
 

 

    3. Меру пресечения в отношении Тилешовой Г.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения  до вступления приговора в законную силу.
 

 

    4. Вещественные доказательства - три счёт-выписки ЗАО Банк «Тинькофф Кредитные системы», находящиеся в материалах уголовного дела (л.д.49), - хранить при уголовном деле.
 

 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Егорьевский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка №42 Егорьевского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. 
 

 

 

Мировой судья                                 Е.Н. Николаева