Решение по административному делу Карточка на дело № 5-624/2014

    Дело №5-624/2014                                                                                                             
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г.Егорьевск Московскойобласти                                            16 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка №42 Егорьевского судебного района Московской области Николаева Е.Н.(140301, Московская область, г.Егорьевск, ул.Меланжистов, д.3Б),
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
 

    Мадрахимова <ФИО1>,<ДАТА2>
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

             Водитель Мадрахимов<ФИО>, управляя с признаками алкогольного опьянения автомобилем «ВАЗ-21093»,  государственный регистрационный знак  О916АН 50, <ДАТА3>  в 03 час. 37 мин. на <АДРЕС>не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица - инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Егорьевскому району лейтенанта полиции <ФИО3> - о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, нарушив п.2.3.2 ПДД РФ, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
 

    По факту совершения указанного правонарушения  инспектором ДПС ЕОГИБДД <ФИО3>(нагрудный знак <НОМЕР>  <ДАТА3> в 03 час. 46мин. на месте нарушения составлен протокол 50 АМ <НОМЕР> об административном правонарушении по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, в котором имеются собственноручно внесённые Мадрахимовым О.С. объяснения: «Согласен», - а также его подписи, в том числе, за разъяснение прав и обязанностей по ст.25.1 КоАП РФ, положений ст.51 Конституции РФ и вручение копии.   
 

    Мировому судье дело поступило <ДАТА3> для рассмотрения по месту совершения административного правонарушения.
 

    В судебном заседании Мадрахимов О.С. свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, признал полностью, пояснив, что около 12 часов ночи выпил 2 бутылки пива, был остановлен  сотрудниками ГИБДД в связи с причастностью  к ДТП, пройти освидетельствование на месте и медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения отказался, в содеянном раскаивается. 
 

    Заслушав объяснения Мадрахимова О.С., исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, мировой судья пришёл к выводу о наличии в его действиях  состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ,  действия правильно квалифицированы как невыполнение водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Мадрахимов О.С. <ДАТА3>  на <АДРЕС> области у дома 39 управлял транспортным средством -. автомобилем «ВАЗ-21093»,  государственный регистрационный знак  О916АН 50RUS, - то есть являлся водителем, что признано им при рассмотрении дела и  полностью  подтверждается  также:
 

    протоколом <НОМЕР> ЕВ 119478 об отстранении Мадрахимова О.С. <ДАТА3> в 03 час. 25 мин. от управления автомобилем «ВАЗ-21093»,  государственный регистрационный знак  О916АН 50RUS, которым тот управлял в 02 час. 50 мин. на <АДРЕС> у дома 39,  в присутствии двух понятых (<ФИО4>, <ФИО5>), с вручением копии протокола <ФИО6> под расписку;
 

    протоколом 50 МА 916375 о направлении Мадрахимова О.С. <ДАТА3> в 063 час. 34 мин. на <АДРЕС> у дома 39 на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, которому подлежит именно водитель транспортного средства согласно п.2 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утверждённых постановлением Правительства РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> (далее - Правила), с его записью и подписями;
 

    протоколом 50 АМ <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, в отношении водителя Мадрахимова О.С., управлявшего автомобилем «ВАЗ-21093»,  государственный регистрационный знак  О916АН 50RUS,  составленным <ДАТА3> на месте остановки ТС - на <АДРЕС> у дома 39;
 

    рапортами ИДПС ЕОГИБДД <ФИО3> и <ФИО7> от <ДАТА3>, согласно которым ими <ДАТА3> примерно в 02 час. 50 мин. на <АДРЕС> был остановлен автомобиль «ВАЗ-21093» О916АН 50 под управлением Мадрахимова О.С.; протоколами 50 АА<НОМЕР> и 50 НА <НОМЕР>,  согласно которому <ДАТА3> Мадрахимов О.С. на месте нарушения участвовал в досмотре находящегося в его владении автомобиля в 03 час. 15 мин.,  и в задержании данного транспортного средства в 04 час. 00 мин.,  с последующей передачей на специализированную стоянку ООО «ОСС МО» по акту серии АА <НОМЕР>.
 

    В соответствии с ч.1.1 ст.27.12 КоАП РФ требование о направлении водителя на медицинское освидетельствование является законным, если у должностного лица, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортных средств, имелись достаточные основания полагать, что  лицо, управляющее транспортным средством, находится в состоянии опьянения.
 

    При управлении транспортным средством у Мадрахимова О.С. имелся предусмотренный Правилами признак опьянения - запах алкоголя изо рта (пп.«а» п.3 Правил), - что подтверждается письменными доказательствами: протоколами об отстранении от управления транспортным средством, о направлении на медицинское освидетельствование, об административном правонарушении, в которых указаны присутствовавшие у водителя признаки опьянения. В судебном заседании Мадрахимов О.С. наличия у него признаков алкогольного опьянения не  оспаривал, признав, что употреблял пиво.
 

    Требование сотрудника ГИБДД к Мадрахимову О.С. о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения основаны на законе: согласно п.14 ч.1  ст.13 Федерального закона от <ДАТА5> <НОМЕР> «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

    Водитель нарушил п.2.3.2 ПДД РФ, согласно которому водитель обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Водитель Мадрахимов О.С. при наличии признаков алкогольного опьяненияот прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, на которое он был направлен уполномоченным должностным лицом ЕОГИБДД по основанию, предусмотренному пп.а п.10 Правил,  <ДАТА3> в 03 час. 37 мин. у дома 39 по <АДРЕС> в присутствии двух понятых (<ФИО4>, <ФИО5>) отказался, что подтверждается:  протоколом об административном правонарушении с записью водителя о согласии с нарушением; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование с записью Мадрахимова О.С. об отказе его пройти; признательными объяснениями Мадрахимова О.С., данными при рассмотрении дела; письменными объяснениями <ФИО4> Д.С.и <ФИО5>, отобранными <ДАТА3> инспектором ДПС <ФИО3>, в которых они подтверждают факт своего участия в качестве понятых при отказе водителя Мадрахимова О.С. на <АДРЕС> от освидетельствования и медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    В соответствии с п.9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 №18 (в ред. постановления от 09.02.2012 №2) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», основанием привлечения к административнойответственности по статье 12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный должностному лицу ГИБДД.
 

    Таким образом, действия Мадрахимова О.С. образуют состав административного правонарушения, предусмотренного  ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.
 

    Вышеуказанные доказательства виновности Мадрахимова О.С. оценены по правилам ст.26.11 КоАП РФ как законные, допустимые, непротиворечивые, не вызывающие сомнений и достаточные в совокупности для разрешения дела.
 

    Нарушений порядка направления на медицинское освидетельствование и порядка привлечения к административной ответственности Мадрахимова О.С., способных повлиять на результат рассмотрения дела, в действиях сотрудника ГИБДД не усматривается.
 

    При назначении виновному наказания в соответствии с принципами соразмерности, справедливости и индивидуализации ответственности, согласно ст.4.1 КоАП РФ учитываются характер совершенного правонарушения и личность Мадрахимова О.С., который привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение и был лишён права управления на срок с <ДАТА8> по <ДАТА9>, что отягчает административную ответственность согласно п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ, смягчающее обстоятельство (п.1 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ - раскаяние лица в совершении правонарушения), в связи с чем виновному назначается административное наказание в виде административного штрафа в безальтернативно установленном размере, с лишением права управления транспортными средствами на срок  в пределах санкции ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.
 

 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11,32.2,32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    Признать Мадрахимов<ФИО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок на срок 1(один) год 7(семь) месяцев.
 

 

    Разъяснить Мадрахимову О.С., что:
 

    в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Неуплата административного штрафа в указанный срок влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов (ч.1 ст.20.25 КоАП РФ) (получатель: УФК по МО (ОМВД России по Егорьевскому району) ИНН 5011010507 КПП 501101001 ОКТМО 46612000 р/с 40101810600000010102 Отделение 1 Москва БИК 044583001КБК 18811630020016000140 УИН 18810450140710011449);
 

    согласно ст.31.5 КоАП РФ при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, вынесший постановление, может отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца, либо с учётом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, рассрочить уплату административного штрафа на срок до трех месяцев, по заявлению заинтересованного лица;
 

    согласно ч.1 ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (ОГИБДД ОМВД России по Егорьевскому району), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Егорьевский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Право на обжалование, порядок и сроки обжалования мировым судьёй разъяснены.
 

 

Мировой судья                          Е.Н. Николаева