Решение по административному делу Карточка на дело № 5-645/2014

    Дело №5-645/2014                                                                                                                 
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г.ЕгорьевскМосковскойобласти 28 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка №42 Егорьевского судебного района Московской области Николаева Е.Н. (140301, Московская область, г.Егорьевск, ул.Меланжистов, д.3Б),
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
 

    Валеева <ФИО1>, <ДАТА2> <ОБЕЗЛИЧЕНО>»,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Валеев <ФИО1> не оплатил в установленный ч.1 ст.32.2 КоАП РФ шестидесятидневный срок, то есть до <ДАТА3> административный штраф в размере 30000 руб., наложенный по ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее-КоАП РФ) постановлением мирового судьи судебного участка №42 Егорьевскогосудебного района <АДРЕС> области по делу <НОМЕР> от <ДАТА4>, вступившим в законную силу <ДАТА5>, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
 

    По данному факту  <ДАТА6> судебным приставом-исполнителем Егорьевского районного отдела судебных приставов УФССП по МО <ФИО2> составлен протокол <НОМЕР> об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в котором имеются объяснения Валеева А.Д.: « не был уведомлен об оплате».
 

    Дело поступило мировому судье <ДАТА6>, явка Валеева А.Д. обеспечена ЕРОСП.
 

    При рассмотрении дела Валеев А.Д. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснив, что возникли проблемы в оплатой штрафа через Сбербанк, поэтому он ждал вызова к судебному приставу для оплаты. 
 

    Заслушав объяснения Валеева А.Д., изучив материалы дела, мировой судья считает его виновность в совершении административного правонарушения полностью доказанной.
 

    Согласно ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Валеев А.Д. к мировому судье за отсрочкой либо рассрочкой уплаты административного штрафа в размере 30000 рублей по постановлению от <ДАТА4>, вступившему  в законную силу <ДАТА5>, не обращался, следовательно, административный штраф подлежал уплате в срок до <ДАТА3>, однако, не оплачен и на день рассмотрения деля.  
 

    Таким образом, виновность Валеева А.Д., помимо признания им своей вины, полностью подтверждается копией постановления по делу об административном правонарушении с отметкой о вступлении в законную силу, протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА6>, копией постановления от <ДАТА7> о возбуждении в отношении Валеева А.Д. исполнительного производства.
 

    При назначении наказания в соответствии с принципами справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, согласно ст.4.1 КоАП РФ  учитываются характер совершённого правонарушения, в том числе, размер неуплаченного штрафа,  и личность Валеева А.Д., который не относится к категориям лиц, в отношении которых не могут применяться обязательные работы согласно ч.3 ст.3.13 КоАП РФ, что он лично подтвердил при рассмотрении дела, отсутствие отягчающих административную ответственность на основании ч.1 ст.4.3 КоАП РФ обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств (п.1 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ - раскаяние в совершении правонарушения, ч.2 ст.4.2 КоАП РФ  - наличие инвалидности 3 группы), в связи с чем виновному назначается административное наказание в виде обязательных работ на срок в пределах санкции ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
 

 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судьяПОСТАНОВИЛ: Признать Валеева<ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему  административное наказание в виде обязательных работ сроком на 40 (сорок) часов.
 

 

    Разъяснить Валееву А.Д., что:
 

       на основании ч.1 ст.32.13 КоАП РФ постановление судьи о назначении обязательных работ исполняется судебным приставом-исполнителем в порядке, установленном федеральным законодательством; наосновании ч.4 ст.20.25 КоАП РФ уклонение от отбывания обязательных работ влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Егорьевский городской суд через мирового судью судебного участка №42 Егорьевского судебного района в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Право на обжалование, порядок и сроки обжалования постановления мировым судьёй  разъяснены.
 

 

 

Мировой судья                                     Е.Н. Николаева