Решение по административному делу Карточка на дело № 5-627/2014

    Дело №5-627/2014                                                                                          
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г.Егорьевск Московской области                                           22 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка №42 Егорьевского судебного района Московской области Николаева Е.Н.(140301, Московская область, г.Егорьевск, ул.Меланжистов, д.3Б<АДРЕС>,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
 

    Киселевой <ФИО1>, <ДАТА2> <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

    Водитель Киселева<ФИО> <ДАТА3> в 22 час. 05 мин. на пр.<АДРЕС>управляла автомобилем «RENAULT-Simbol», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее -КоАП РФ).
 

    По данному факту  инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Егорьевскому району лейтенантом полиции <ФИО3>(нагрудный знак 50-2776) <ДАТА3> в 23 час. 40 мин. на месте нарушения составлен протокол <НОМЕР> <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в котором имеются собственноручно внесённые <ФИО4> объяснения: «Выпила 0,33 пива срочно нужно было домой», - а также подписи в соответствующих графах, ходатайств не заявлялось, копия протокола вручена под расписку.
 

    Дело поступило  мировому судье <ДАТА4> для рассмотрения по месту совершения административного правонарушения.
 

    <ДАТА5> <ФИО4> в судебное заседание не явилась, надлежащим образом извещена о месте и времени рассмотрения дела (расписка за личное получение <ДАТА4> судебной повестки - в материалах дела), ходатайства об отложении рассмотрения дела, которое согласно ст.24.4 КоАП РФ заявляется в письменной форме, не заявляла, мировой судья не располагает сведениями об уважительных причинах неявки.  С учётом отсутствия необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств по делу, в соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ мировой судья счёл возможным рассмотреть данное дело в отсутствие <ФИО4>.
 

    Исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, мировой судья пришёл к выводу, что в действиях водителя имеется состав административного правонарушения, предусмотренного  ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, поскольку он управлял транспортным средством, находясь в состоянии опьянения.
 

    В предмет доказывания по данному делу входят факт управления лицом транспортным средством и факт нахождения его во время управления в состоянии алкогольного опьянения. При этом доказательством состояния опьянения водителя в соответствии с п.7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса РФ об административных правонарушениях» (в ред. постановления от <ДАТА7> <НОМЕР>) являются акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и(или) акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Киселева Е.С. <ДАТА3>  в 22 час. 05 мин. на  пр.Ленина  <АДРЕС> области возле дома 108  управляла транспортным средством - принадлежащим <ФИО5> автомобилем «RENAULT-Simbol», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, - то есть являлась водителем, что полностью подтверждается:
 

    протоколом <НОМЕР> <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, с указанием на управление Киселевой Е.С. автомобилем <ДАТА3> в 22 час. 05 мин. на пр<АДРЕС>, с объяснениями водителя, в которых факта управления она не оспаривала;
 

    протоколом <НОМЕР> ЕВ 119820 об отстранении от управления транспортным средством,  согласно которому Киселева Е.С., управлявшая автомобилем «RENAULT-Simbol», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, <ДАТА3> в 22 час. 05 мин. на <АДРЕС>в качестве меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в присутствии двух понятых (<ФИО6>, <ФИО7>) в 22 час. 15 мин. была отстранена от управления в связи с наличием достаточных оснований полагать, что она находится в состоянии опьянения (признаков опьянения), копия протокола водителю вручена;
 

    протоколом 50 МА 916324 о направлении Киселевой Е.С. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, которому подлежит именно водитель транспортного средства согласно п.2 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утверждённых постановлением Правительства РФ от <ДАТА8> <НОМЕР> (далее - Правила), составленным на <АДРЕС>,  с собственноручно внесённой записью и подписями водителя;
 

    актом медицинского освидетельствования <НОМЕР>, согласно которому Киселева Е.С. <ДАТА3> прошла в МЛПУ «Егорьевская ЦРБ» медицинское освидетельствование  на состояние опьянения, как лицо, которое управляет транспортным средством, чем также признала факт управления автомобилем;
 

    протоколами <НОМЕР> АА 493574 и 50 РУ <НОМЕР>, согласно которым <ДАТА3> на <АДРЕС>Киселева Е.С. участвовала в досмотре и задержании находящегося в её владении автомобиля, что подтверждено её подписями за получение копий.
 

    Действия сотрудника ОГИБДД по направлению и доставлению Киселевой Е.С. в медицинскую организацию для прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения основаны на законе: согласно п.14 ч.1 ст.13 Федерального закона от <ДАТА9> <НОМЕР> «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

    В соответствии с ч.1.1 ст.27.12 КоАП РФ требование о направлении водителя на медицинское освидетельствование является законным, если у должностного лица, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортных средств, имелись достаточные основания полагать, что  лицо, управляющее транспортным средством, находится в состоянии опьянения. В протоколе об отстранении от управления транспортным средством и протоколе о направлении на медицинское освидетельствование указан присутствовавший у водителя Киселевой Е.С. и предусмотренный п.«а» п.3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утверждённых постановлением Правительства РФ от <ДАТА8> <НОМЕР>, признак опьянения - запах алкоголя изо рта, что отмечено и при проведении медицинского освидетельствования (п.14 акта <НОМЕР> от <ДАТА3> - запах алкоголя изо рта присутствует). Киселева Е.С. при проведении медицинского освидетельствования и составлении протокола по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ также подтвердила, что употреблял алкоголь - пиво.
 

    В соответствии с порядком направления на медицинское освидетельствование, установленным Правилами, в связи с несогласием пройти освидетельствование на состояние опьянения, Киселева Е.С. согласно пп.«а» п.10 Правил была направлена в медицинское учреждение в присутствии двух понятых (<ФИО6>, <ФИО7>), на прохождение медицинского освидетельствования согласилась, о чём внесла в протокол 50 МА 916324 о направлении на медицинское освидетельствование соответствующую запись и подписи, копию протокола получила под расписку.
 

    Киселева Е.С. во время управления транспортным средством находилась в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушила п.2.7 ПДД РФ, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).
 

    Данный факт подтверждается актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, <НОМЕР> от <ДАТА3>. Согласно Акту, при наличии у Киселевой Е.С. комплекса клинических признаков алкогольного опьянения и положительных результатах исследования выдыхаемого воздуха техническими средствами (содержание этилового спирта при двух исследованиях - 0,18 мг/л  и 0,16 мг/л) у неё  установлено состояние алкогольного опьянения. Полученный при первом исследовании показатель превышает установленную примечанием к ст.12.8 КоАП РФ возможную суммарную погрешность измерений (0,16 мг/л).
 

    Акт составлен по утверждённой форме <НОМЕР> в соответствии с требованиями приказа Министерства здравоохранения РФ от <ДАТА11> <НОМЕР> (в ред. приказа от <ДАТА12> <НОМЕР>) «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения» и утверждённой им Инструкцией по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством и заполнению учётной формы. Освидетельствование  проведено правомочным лицом, врачом МЛПУ «Егорьевская ЦРБ» Истрати О.И.., прошедшим специальную подготовку по вопросам медицинского освидетельствования на состояние опьянения, что подтверждается удостоверением ГБУЗ МОНД <НОМЕР> от <ДАТА13> У мирового судьи нет оснований ставить под сомнение содержащееся в Акте заключение об установлении у Киселевой Е.С. состояния алкогольного опьянения.
 

    Таким образом, виновность Киселевой Е.С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, полностью доказана непротиворечивыми, законными и не вызывающими сомнения доказательствами, достаточными в своей совокупности для разрешения дела.
 

    При назначении наказания в соответствии с принципами справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, согласно ст.4.1 КоАП РФ учитываются характер и фактические обстоятельства совершенного правонарушения, личность Киселевой Е.С., в отношении которой <ДАТА14> в <АДРЕС> возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, наличие отягчающего административную ответственность обстоятельства, предусмотренного п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ (по данным карточки водителя в течение установленногост.4.6 КоАП РФ срока неоднократно привлекалась по гл.12 КоАП РФ), отсутствие  смягчающих административную ответственность согласно ч.1 ст.4.2 и КоАП РФ обстоятельств, в связи с чем виновной назначается административное наказание в виде административного штрафа в безальтернативно установленном размере, с лишением права управления транспортными средствами на  срок в пределах санкции ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11,32.2,32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    Признать <ФИО4> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами  на срок 1(один) год 7(семь) месяцев.
 

 

    Направить Киселевой Е.С. копию настоящего постановления и разъяснить, что:
 

    в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Неуплата административного штрафа в указанный срок влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы сроком до 50 часов (ч.1 ст.20.25 КоАП РФ) (получатель: УФК по МО(ОМВД России по Егорьевскому району) ИНН 5011010507КПП 501101001 ОКТМО 46612000 счёт 40101810600000010102  в отделении 1 МГТУ Банка России, г.Москва,705 БИК 044583001  КБК 18811630020016000140 УИН 18810450140710011473);
 

    согласно ст.31.5 КоАП РФ при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, вынесший постановление, может отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца, либо с учётом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, рассрочить уплату административного штрафа на срок до трех месяцев, по заявлению заинтересованного лица;
 

    согласно ч.1 ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (ОГИБДД ОМВД России по Егорьевскому району), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Егорьевский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

Мировой судья                                Е.Н. Николаева