Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-18/2014

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 октября 2014 г. г. Самара Мировой судья судебного участка № 41 Промышленного судебного района г. Самара Самарской области Суворова Н.Н. с участием частного обвинителя и потерпевшей в одном лице Кизеровой <ФИО1>
 

    подсудимого Кизерова<ФИО>
 

    адвоката  Селюковой Е.М.. представившей  ордер <НОМЕР>  от  <ДАТА2>
 

    при секретаре  Майоровой Ю. В.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 

    Кизерова <ФИО3> <ДАТА3>
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 115  УК РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

            Кизеров В.А. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату обшей трудоспособности при следующих обстоятельствах:
 

    Из заявления частного обвинителя и потерпевшей Кизеровой В.Д. следует, что <ФИО4> <ДАТА4> примерно в 17 часов  находясь в лифте  дома <НОМЕР>, имея умысел на нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, будучи в состоянии алкогольного опьянения,  умышленно нанес один удар ногой в область паха своей матери Кизеровой В.Д, причинивтем самым Кизеровой В.Д.. согласно акта судебно-медицинского обследования <НОМЕР><ДАТА> следующие телесные повреждения: гематома в области лона: разлитой кровоподтек с зоной зыбления в центре и резким уплотнением окружающих мягких тканей. Повреждения - гематома - имеет признаки кратковременного расстройства здоровья сроком продолжительностью до  трех  недель от момента причинения травмы, что в свою очередь является признаком  легкого  вреда здоровью. 
 

    На основании изложенного,  просит принять уголовное дело к своему производству; привлечь Кизерова В.А. к уголовной ответственностипо ч. 1 ст. 115 УК РФ.
 

             В судебном заседании частный обвинитель (потерпевшая) Кизерова В.Д<b>. пояснила, что подсудимый является  ее сыном. <ДАТА4> примерно в 17 часов  она встретила своего сына Кизерова В.А.на улице, он находился в нетрезвом состоянии.  Она сказала сыну, чтобы он прекратил злоупотреблять спиртным,  и повела его домой. Он отреагировал на ее замечания нецензурной бранью,  и когда они поднимались на этаж в лифте, Кизеров В.А. нанесей один удар ногой в область паха.
 

             Подсудимый Кизеров В.А. в судебном заседании, пояснил, что вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.1 УК РФ признает, хотя не помнит, что 13.08.2014 года ударил свою мать ногой в пах. Он признает, что употребляет спиртные напитки, и неоднократно лечился от алкоголизма. В судебном заседании он попросил прощение у своей матери и обещал, что бросит пить
 

            Вина подсудимого Кизерова В.А. подтверждается следующими материалами дела: Заявлением потерпевшей о привлечении к уголовной ответственности Кизерова В.А., показаниями Кизеровой В.Д, данными в судебном заседании, из которых следует, что подсудимый еесын. 13.08.2014 г. примерно в 17 часов он находился в нетрезвом состоянии. Она попросила сына, чтобы он прекратил злоупотреблять спиртным, и повела его с улицы домой. Он отреагировал на ее замечания нецензурной бранью и когда они поднимались на этаж в лифте, Кизеров В.А. нанес ей один удар ногой в область паха, актом судебно-медицинского освидетельствования от 14.08.2014 г, согласно которому у Кизеровой В.Д, установлены следующие повреждения: гематома в области лона: разлитой кровоподтекс зоной зыбления в центре и резким уплотнением окружающих мягких тканей. Повреждения - гематома - имеет признаки кратковременного расстройства здоровья сроком продолжительностью до  трех  недель от момента причинения травмы, что в свою очередь является признаком  легкого  вреда здоровью.
 

            Оценивая совокупность доказательств,  исследованных в судебном заседании, суд приходит к выводу, что показания потерпевшей  достоверны и должны быть положены в основу обвинения, поскольку они подтверждаются  актом судебно-медицинского обследования <НОМЕР> года, согласно которому у Кизеровой В.Д. обнаружены следующие телесные повреждения: гематома в области лона: разлитой кровоподтек с зоной зыбления в центре и резким уплотнением окружающих мягких тканей. Повреждения - гематома - имеет признаки кратковременного расстройства здоровья сроком продолжительностью до трех недель от момента причинениятравмы, что в свою очередь является признаком  легкого  вреда здоровью.
 

            Таким образом, суд исследовав все доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого по делу доказана полностью и его действия следует квалифицировать                 по ч.1 ст. 115  УК РФ.
 

           При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который совершил умышленное преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся,  попросил у потерпевшей прощение, со слов имеет заболевание кишечника,  на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет несовершеннолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
 

           Однако Кизеров В.А. состоит на динамическомучете в наркологическом  диспансере с февраля 2003  года с диагнозом: синдром зависимости от «алкоголя», не работает.
 

    Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.
 

     С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.
 

 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.  316 УПК РФ, суд
 

ПРИГОВОРИЛ:
 

           Кизерова <ФИО3> признать   виновным в   совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием в доход государства. 10% из заработной платы осужденного в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание Приговор может быть обжалован в районный суд Промышленного района г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. Мировой судья Суворова Н.Н
 

>