Решение по административному делу Карточка на дело № 5-349/2014

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е № 5-349/14
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    Гор.Дубна                                                                                   23 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 40 Дубненского судебного района Московской области Морозов В.Н., рассмотрев материалы административного дела об управлении транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков в отношении Жучкова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения,  уроженца <АДРЕС> работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС>,
 

у с т а н о в и л :
 

 

    10 октября 2014 года мировому судье судебного участка № 40 Дубненского судебного района Московской области из ОГИБДД ОМВД России по г.о.Дубна поступило административное дело в отношении <ФИО2> по признакам административного правонарушения, предусмотренного ст.12.2 ч.2 КоАП РФ.
 

    Как следует из административного протокола 77 МР <НОМЕР>, составленного 10 сентября 2014 года инспектором 2 роты ОБ ДПС ГИБДД УВД по СВАО ГУ МВД России по <АДРЕС>, 10 сентября 2014 года в 07 час.30 мин. в районе дома <НОМЕР> по <АДРЕС> шоссе <АДРЕС> водитель Жучков А.В. управлял автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> госномер <НОМЕР> с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, затрудняющих их идентификацию.
 

    В соответствии с ч.2 ст.12.2 КоАП РФ административным правонарушением признается управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию.
 

    Как усматривается из имеющихся в материалах протокола об административном правонарушении, фотоснимков, рапорта сотрудника ДПС и не отрицается самим Жучковым А.В., он привлечен к административной ответственности за управление автомобилем, у которого задний регистрационный знак установлен так, что металлические элементы конструкции автомобиля закрывают обзор государственного регистрационного знака, чем затрудняют идентификацию автомобиля. При этом непосредственно сам регистрационный знак не оборудован какими-либо материалами, препятствующими или затрудняющими его идентификацию.
 

    При таких обстоятельствах нельзя согласиться с юридической оценкой органами ГИБДД действий Жучкова А.В. по ч.2 ст.12.2 КоАП РФ.
 

    Вместе с тем, пунктом 7.15 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» установлено, что если государственный регистрационный знак транспортного средства или способ его установки не отвечает ГОСТу Р 50577-93, эксплуатация такого транспортного средства запрещается.
 

    В силу положений пунктов И.2, И.4.7 приложения И «Требования к установке государственных регистрационных знаков на транспортных средствах» к ГОСТу Р 50577-93 «Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования», место для установки регистрационного знака должно выбираться таким образом, чтобы исключалось загораживание знака элементами конструкции транспортного средства, загрязнение при эксплуатации транспортного средства и затруднение прочтения, а также, чтобы в темное время суток обеспечивалось его прочтение с расстояния не менее 20 м при освещении штатным фонарем (фонарями) освещения знака транспортного средства.
 

    Из указанных положений в их взаимосвязи следует, что на механических транспортных средствах должным быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, состояние которых должно позволять идентифицировать транспортное средство.
 

    С учетом изложенного, действия Жучкова А.В. образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.2 КоАП РФ, которой установлена административная ответственность за управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками,
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность Жучкова А.В. в соответствии со ст.4.2 и ст.4.3 КоАП РФ, суд не усматривает.
 

    С учетом характера совершенного правонарушения, степени его общественной опасности, личности правонарушителя, суд находит необходимым назначить Жучкову А.В. наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.12.16 КоАП РФ в виде штрафа, с учетом повторного совершения им однородного правонарушения.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 и ч.1 ст.12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    Признать Жучкова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.2 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
 

    Освободить Жучкова А.В. от административной ответственности по ч.2 ст.12.2 КоАП РФ.
 

    Копию постановления направить в ОБ ДПС ГИБДД УВД по СВАО ГУ МВД России по г.Москве и Жучкову А.В.
 

    Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в Дубненский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Мировой судья                                                              Морозов В.Н.
 

 

Реквизиты для уплаты штрафа: получатель платежа: Управление федерального казначейства по г.Москве (УВД по СВАО г.Москвы); ИНН получателя платежа 7715047144; КПП 771601001;номер счета получателя платежа: 40101810800000010041; наименование банка получателя платежа: отделение 1 Московского ГТУ банка России Москва 705; БИК: 044583001; КБК: 188 116 3002 001 6000 140; ОКТМО: 45365000; Наименование платежа: Административный штраф по постановлению мирового судьи