Решение по административному делу

    Дело НОМЕР
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    06 ноября 2014 года
 

    г. Магнитогорск, пр. Пушкина, 3
 

    Мировой судья судебного участка № 4 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области                 Ижокина Оксана Александровна
 

    При секретаре                                                         Мансуровой А.Н
 

    Рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ВЕРЕНИЧ Ю.А., родившейся ДАТА в МЕСТО, гражданина *, проживающей в АДРЕС, не привлекавшейся к административной ответственности,
 

УСТАНОВИЛ:
 

              Веренич Ю.А., являясь председателем правления ПОСП «**»  (далее Общество), находящегося по адресу: АДРЕС 1, нарушила установленный законодательством о налогах и сборах срок представления сведений о среднесписочной численности работников за ДАТА 1 в налоговый орган по месту учета, нарушив требования п.3 ст.80 Налогового кодекса РФ,  т.е. совершила правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.15.6 КоАП РФ.   
 

              В судебное заседание Веренич Ю.А. не явилась, о времени и месте слушания дела извещалась надлежащим образом - судебной повесткой, направленной заказным письмом с отметкой «судебное» с уведомлением о вручении по месту жительства и месту нахождения Общества. Письма вернулись в суд без вручения адресату с отметкой почтового работника причины невручения письма «истек срок хранения».
 

              В силу п.33 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 года № 221 (далее Правила), почтовые отправления доставляются в соответствии с указанными на них адресами или выдаются в объектах почтовой связи. Пунктом 35 Правил установлено, что при неявке адресата за почтовым отправлением после доставки первичного извещения ему доставляется и вручается вторичное извещение. 
 

              Приказом ФГУП «Почта России» от 31.08.2005 года № 343 утверждены и введены в действие Особые условия приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», определяющие порядок пересылки, доставки и вручения судебных повесток, судебных актов, а также порядок и сроки возврата этих документов. Не врученные адресатам заказные письма разряда «Судебное» возвращаются по обратному адресу по истечении 7 дней со дня их поступления на объект почтовой связи.
 

              Лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства, если, несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением судебной повестки, направленной судом в установленном порядке, о чем орган связи проинформировал суд.
 

              При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что Веренич Ю.А. не явилась за получением судебной повестки, направленной судом в установленном порядке, что свидетельствует о надлежащем извещении последней о времени и месте судебного разбирательства. Ходатайство об отложении рассмотрения дела от Веренич Ю.А. в суд не поступало. Дело рассмотрено в ее отсутствие в соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ.
 

              Суд, исследовав материалы дела в судебном заседании, находит вину Веренич Ю.А. в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.6 КоАП РФ, установленной.  
 

              Согласно п.п.6 п.1 ст.23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим кодексом, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов.
 

              На основании п.3 ст.80 Налогового кодекса РФ сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются налогоплательщиком в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована).
 

    Веренич Ю.А. является председателем правления Общества, что подтверждается Выпиской из ЕГРЮЛ. 
 

              Установлено, что сведения о среднесписочной численности работников за ДАТА 1 Обществом, созданным ДАТА 2, к установленному сроку - ДАТА 3, не представлены, что подтверждается протоколом об административном правонарушении.
 

              Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину Веренич Ю.А. в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.6 КоАП РФ, доказанной.
 

              Грубых нарушений норм действующего законодательства, влекущих прекращение производства по делу, предусмотренных ст.24.5 КоАП РФ, а также неустранимых сомнений в виновности Веренич Ю.А. в судебном заседании не установлено.       
 

              К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, суд относит совершение административного правонарушения впервые.
 

              Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
 

              При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного лица.
 

              Срок привлечения Веренич Ю.А. к административной ответственности не истек.                   
 

              Руководствуясь ст.ст.29.10,29.11,32.2 КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

              На основании ч.1 ст.15.6 КоАП РФ ВЕРЕНИЧ Ю.А. подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.
 

              Получатель платежа: УФК МФ по Челябинской области (МИФНС России № 16 по Челябинской области), ИНН/КПП 7455000014/745501001, ГРКЦ ГУ Банка России по Челябинской области г. Челябинска, р/с 40101810400000010801, БИК банка 047501001, КБК 18211603030016000140, ОКТМО 75738000.
 

              Разъяснить Веренич Ю.А. обязанность уплаты штрафа и представления копии документа, свидетельствующего об уплате штрафа, в суд в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу.
 

    Предупредить Веренич Ю.А. о том, что неуплата административного штрафа в вышеуказанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

              Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в  Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии путем подачи жалобы через мирового судью.
 

              Мировой судья: подпись. 
 

 

    НЕ ВСТУПИЛО В ЗАКОННУЮ СИЛУ
 

 

    «СОГЛАСОВАНО»            
 

    Разместить на сайте судебного участка
 

    07 НОЯБРЯ 2014 года       
 

    мировой судья:                                                               О.А. Ижокина