Решение по административному делу 1>

    Дело НОМЕР
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    31 октября 2014 года
 

    г. Магнитогорск, пр. Пушкина, 3
 

    Резолютивная часть постановления объявлена 29 октября 2014 года
 

    Постановление в полном объеме изготовлено 31 октября 2014 года
 

    Мировой судья судебного участка № 4 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области                 Ижокина Оксана Александровна
 

    При секретаре                                                         Гурской И.С., Мансуровой А.Н.
 

    С участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,                  Кагадей А.В.
 

    Защитника                                                               Приходько А.С.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении КАГАДЕЙ А.В., родившегося ДАТА в МЕСТО, гражданина *, проживающего в АДРЕС, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
 

УСТАНОВИЛ: 
 

    ДАТА 1, в 12 час. 52 мин., Кагадей А.В., управляя транспортным средством МАРКА г.з. НОМЕР 1, на АДРЕС 1 выехал на сторону проезжей части, предназначенную для встречного движения, нарушив требования дорожного знака 3.20 «обгон запрещен» ПДД РФ, т.е. совершил правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. КагадейА.В. вину в совершении правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, в судебном заседании не признал. Пояснил, что в указанное время, управляя автомашиной МАРКА г.з. НОМЕР 1, он действительно совершил обгон транспортных средств, выехав на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, но, полагает, не в зоне действия дорожного знака, запрещающего обгон. Указанный знак он не видел.         
 

              Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля инспектор ОБДПС ГИБДД МВД по Республике Башкортостан К.И.М. пояснил, что в конце ДАТА 2, точную дату не помнит, во время несения службы находился на АДРЕС 1. В указанное время на данном участке дороги, с НОМЕР 2 по НОМЕР 3 км, велись ремонтные дороги, в связи с чем были установлены временные знаки 3.20 «обгон запрещен» и 3.24 «ограничение максимальной скорости». Наблюдая за дорожным движением, увидел, что автомашина МАРКА в нарушение дорожного знака 3.20 «обгон запрещен», совершает обгон транспортных средств с выездом на сторону дороги, предназначенной для встречного движения. За управлением указанной автомашины находился ранее незнакомый Кагадей А.В., который пояснил, что двигался по дороге с соблюдением требований разметки.
 

              Суд, заслушав Кагадей А.В., свидетеля, исследовав в судебном заседании материалы дела, находит вину Кагадей А.В. в совершении правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, установленной.
 

              Согласно п.1.3 Правил дорожного движения РФ (далее ПДД) участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.     
 

              Дорожный знак 3.20 «обгон запрещен» ПДД РФ запрещает обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, велосипедов, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски.             
 

              Вина Кагадей А.В. в совершении правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами:
 

              Протоколом об административном правонарушении, в котором указано, что Кагадей А.В., управляя автомашиной МАРКА г.з. НОМЕР 1, ДАТА 1 в 12 час. 52 мин., на АДРЕС 1 совершил обгон транспортного средства с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения в зоне действия дорожного знака 3.20 «обгон запрещен» с объяснениями последнего о том, что «ехал согласно разметке» и отсутствием замечаний на протокол.
 

              Показаниями свидетеля К.И.М.
 

              Копией схемы организации движения при производстве дорожных работ и устройстве ремонта автомобильной дороги АДРЕС 2 на участке НОМЕР 4-НОМЕР 5 км в АДРЕС 3.
 

              Имеющиеся в материалах дела рапорт сотрудника ОБДПС ГИБДД МВД по Республике Башкортостан и видеозапись не могут быть приняты судом в качестве доказательств, поскольку рапорт не подписан должностным лицом, а видеозапись не содержит марки и номера автомашины.
 

              Указанными доказательствами, оснований не доверять которым не имеется, установлено, что Кагадей А.В. ДАТА 1, в 12 час. 52 мин., управляя автомашиной МАРКА г.з. НОМЕР 1 и, совершая обгон в зоне действия дорожного знака 3.20 ПДД РФ «обгон запрещен», выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
 

              Грубых нарушений норм действующего законодательства, влекущих прекращение производства по делу, предусмотренных ст.24.5 КоАП РФ, а также неустранимых сомнений в виновности Кагадей А.В. в судебном заседании не установлено.        
 

              При данных обстоятельствах суд находит вину Кагадей А.В. в совершении правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, доказанной.  
 

              Версия стороны защиты в части того, что обгон с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, Кагадей А.В. совершил вне зоны действия дорожного знака 3.20 ПДД РФ «обгон запрещен», материалами дела не подтверждена и является способом реализации права на защиту.       
 

              К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, суд относит наличие постоянного места жительства и места работы.
 

              К обстоятельствам, отягчающим административную ответственность, суд относит повторное совершение однородного административного правонарушения.
 

              При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, личность виновного лица, и считает правильным назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
 

              Срок привлечения Кагадей А.В. к административной ответственности не истек.
 

              Руководствуясь ст.ст.29.10,29.11,32.7 КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

              На основании ч.4 ст.12.15 КоАП РФ КАГАДЕЙ А.В. подвергнуть административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок четыре месяца.
 

              Течение срока лишения права управления транспортными средствами исчислять со дня вступления настоящего постановления в законную силу.
 

              Разъяснить Кагадей А.В. обязанность сдачи водительского удостоверения на право управления транспортными средствами в ГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску Челябинской области в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления, а в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

              В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

              Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии путем подачи жалобы через мирового судью.Мировой судья: подпись.
 

 

    НЕ ВСТУПИЛО В ЗАКОННУЮ СИЛУ
 

 

    «СОГЛАСОВАНО»            
 

    Разместить на сайте судебного участка
 

    31 ОКТЯБРЯ 2014 года мировойсудья:                                                               О.А. Ижокина