Решение по гражданскому делу

    Дело № 2-962-4/2014                                                                     
 

 

    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    30 октября 2014 года                                                                                г. Тверь
 

 

    Мировой судья судебного участка № 4 Московского района г. Твери Белякова О.А.,
 

    при секретаре Виноградовой М.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Южный плюс» к Кочеровым А.Н., Т.А., М.А., Петушковым К.М., И.А. о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг,
 

у с т а н о в и л:
 

    В производстве мирового судьи имеется вышеуказанное гражданское дело.
 

    В судебном заседании ответчиками заявлено ходатайство  о принятии к производству встречного искового заявления к ООО «Южный плюс» о признании противоправными действий ответчика, а также признании недействительным договора на оказание услуг по содержанию и выполнению работ по ремонту общего имущества многоквартирного дома. Ответчики полагают, что удовлетворение встречного иска может повлечь отказ в удовлетворении первоначального, в связи с этим их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела.
 

    В судебном заседании представитель истца Филин Р.В. полагал разрешение данного ходатайства на усмотрение суда.
 

    Согласно ст. 137 ГПК РФ ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска. В соответствии со ст. 138 ГПК РФ судья принимает встречный иск в случае, если встречное требование направлено к зачету первоначального требования; удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска; между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.
 

    Изучив представленный встречный иск, выслушав представителя истца, ответчиков, мировой судья установил, что предъявленный встречный иск отвечает требованиям ст. 138 ГПК РФ, таким образом, имеются основания для его принятия к производству.
 

    Согласно ст. 23 ч. 1 ГПК РФ мировому судье подсудны дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.
 

    Согласно ст. 23 ч. 3 ГПК РФ при объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.
 

    Встречный иск является неимущественным, то есть не относится к компетенции мирового судьи, следовательно, дело подлежит передаче на рассмотрение в Московский районный суд г.  Твери в соответствии с правилами родовой подсудности.
 

    Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 23 ГПК РФ, суд
 

О П Р Е Д Е Л И Л :
 

    Принять к производству встречное исковое заявление Кочеровых А.Н., Т.А., М.А., Петушковых К.М., И.А. к ООО «Южный плюс» о признании противоправными действий ответчика, а также признании недействительным договора на оказание услуг по содержанию и выполнению работ по ремонту общего имущества многоквартирного дома.
 

    Передать гражданское дело по иску ООО «Южный плюс» к Кочеровым А.Н., Т.А., М.А., Петушковым К.М., И.А. о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, а также по встречному искуКочеровых А.Н., Т.А., М.А., Петушковых К.М., И.А. к ООО «Южный плюс» о признании противоправными действий ответчика, а также признании недействительным договора на оказание услуг по содержанию и выполнению работ по ремонту общего имущества многоквартирного домана рассмотрение в Московский районный суд г. Твери в соответствии с правилами родовой подсудности.
 

    Определение в части передачи дела по подсудности может быть обжаловано в пятнадцатидневный срок путем подачи частной жалобы в Московский районный суд г. Твери через мирового судью судебного участка № 4 Московского района г. Твери.
 

 

    Мировой судья                                                                                О.А. Белякова