Решение по административному делу

    5-756-4/14                                                                                   
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

30 октября 2014 года                                                                        г. Тверь
 

 

    Мировой судья судебного участка № 4 Московского района г. Твери Белякова О.А.,  рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.  12.26 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
 

    Василенко Р.Н., «персональные данные»,
 

у с т а н о в и л:
 

    Василенко Р.Н. совершил правонарушение, предусмотренное ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ, то есть невыполнение водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при следующих обстоятельствах.
 

    23 сентября 2014 года в 22 час. 10 мин. по адресу: «адрес», Василенко Р.Н., управляя транспортным средством, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при наличии признаков опьянения, при этом отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с применением прибора АКПЭ-01М № «№».
 

    В судебное заседание Василенко Р.Н. не явился, неоднократно извещался судом о необходимости явиться в суд на рассмотрение дела, судебная повестка, направленная заказной корреспонденцией по адресу, указанному при составлении протокола, возращена в суд за истечением срока хранения. Также извещался по телефону, указанному в протоколе об административном правонарушении, однако извещение не принял. Возвращение судебной повестки и отказ принять телефонное извещение суд расценивает как нежелание лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, принять участие в рассмотрении дела.
 

    При таких обстоятельствах, а также с учетом ограниченных сроков рассмотрения дела, суд приходит к выводу о надлежащем извещении Василенко Р.Н. и считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ.
 

    Мировой судья полагает, что вина Василенко Р.Н. в совершении административного правонарушения доказана в полном объеме и подтверждена имеющимися в деле документами: протоколом об административном правонарушении от 23.09.2014 года с его письменными объяснениями, согласно которым он «отказался в связи с испугом»; протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 23.09.2014 года, согласно которому Василенко Р.Н. был отстранен от управления автомашиной в связи с признаками опьянения; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от 23.09.2014 года, из которого следует, что Василенко Р.Н. направлен на медицинское освидетельствование в связи с отказом от прохождения освидетельствование на состояние опьянения при наличии признаков опьянения, где выражен отказ правонарушителя от прохождения освидетельствования на состояние опьянения с помощью прибора, а также от прохождения медосвидетельствования; письменными объяснениями понятых, присутствовавших при отстранении Василенко от управления транспортным средством и его направлении на медицинское освидетельствование, подтвердивших факт наличия у Василенко признаков алкогольного опьянения, факт его отказа от прохождения освидетельствования и медосвидетельствования.
 

    Имеющиеся в материалах дела доказательства в их совокупности подтверждают виновность Василенко Р.Н. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    Решая вопрос о виде и мере наказания суд, в соответствии с требованиями части 2 статьи 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
 

    Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих ответственность Василенко Р.Н., в судебном заседании не установлено.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Василенко Р.Н. признать виновным в совершении правонарушения,  предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с  лишением права управления транспортными средствами сроком на полтора года.
 

    Обязать Василенко Р.Н. в течение трех дней с момента вступления настоящего постановления в законную силу сдать свое водительское удостоверение, а в случае его утраты сообщить об этом в СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Тверской области (Тверь, Волоколамский проспект, д. 7, кор. 3, каб. 129), разъяснив, что в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Реквизиты для уплаты штрафа:
 

    УФК по Тверской области (УМВД по Тверской области)
 

    ИНН 6902013070/КПП 695201001
 

    Счет 40101810600000010005 в ГРКЦ ГУ Банк России по Тверской области г. Твери,
 

    БИК 042809001, ОКТМО 287001000, КБК 18811630020016000140, лицевой счет 04361367590
 

    СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Тверской области (170008, г. Тверь, Волоколамский пр-т, д. 7, корп. 3).
 

    Разъяснить Василенко Р.Н., что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа мировой судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, мировой судья, вынесший постановление, принимает решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20. 25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно которой неуплата административного  штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Квитанция об оплате штрафа должна быть представлена на судебный участок № 4 Московского района г. Твери (Тверь, Вагжанова, 13, каб. 208 или 228)
 

    Постановление может быть обжаловано в Московский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня получения или вручения его копии.
 

 

    Мировой судья                               подпись                                  О.А. Белякова