Решение по административному делу Карточка на дело № 5-267/2014

Дело № 5-267/2014/4
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

                Мировой судья судебного участка № 4 Восточного округа города Белгорода Иванова Н.А. (г. Белгород, ул. Некрасова, 27),
 

    с участием Лиманского В.Н.,
 

    рассмотрев 22 октября 2014 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Лиманского <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.4 ч.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Лиманский В.Н. 25.07.2014 г. не явился в Межрайонную ИФНС России №2 по Белгородской области для дачи пояснений в целях устранения возникших противоречий и сомнений, а также для выяснения фактических обстоятельств без уважительных причин,  то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.19.4 ч.1 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Лиманский В.Н. вину признал, пояснил, что не явился в налоговую инспекцию, так как был занят на работе.
 

    Вина Лиманского В.Н. в совершении правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении № 4629 от 13.08.2014 года, составленным правильно, уведомлением о необходимости явки в Межрайонную ИФНС России №2 по Белгородской области, почтовым уведомлением о вручении уведомления.
 

    В соответствии со ст. 21, п. 1 ст. 23, ст. 24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщики (налоговые агенты) и плательщики сборов обязаны уплачивать законно установленные налоги и сборы, а также нести иные обязанности, установленные законодательством о налогах и сборах.
 

    Налоговые органы в силу п.п. 1, 4 ст. 31 НК РФ вправе вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах, а также требовать от налогоплательщиков или налоговых агентов документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержание и перечисление) налогов, сборов.
 

    Аналогичные права предоставлены должностным лицам налоговых органов ст. 7 Закона Российской Федерации от 21 марта 1991 года N 943-1 "О налоговых органах Российской Федерации".
 

    Таким образом, обязанность лично являться в налоговый орган НК РФ связывает не только в связи с нарушением законодательства о налогах и сборах.
 

    Приглашение Лиманского В.Н. для дачи пояснений в целях устранения возникших противоречий и сомнений, а также для выяснения фактических обстоятельств, не нарушает права и законные интересы гражданина, поскольку такие действия предусмотрены законом и совершены налоговым органом в рамках предоставленных ему полномочий.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 19.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), а равно воспрепятствование осуществлению этим должностным лицом служебных обязанностей.
 

    Как усматривается из материалов дела, 07.07.2014 года главным государственным налоговым инспектором Межрайонной ИФНС России №2 по Белгородской области Козаченко Н.Н. составлено уведомление о вызове Лиманского В.Н. на 25 июля 2014г. в 17-50 в Межрайонную ИФНС России №2 по Белгородской области. 18.07.2014 года уведомление было направлено заказным письмом  и получено Лиманским В.Н. 24.07.2014 г., однако 25.07.2014 года  в налоговую инспекцию Лиманский В.Н. не явился, пояснений не представил.
 

    С учетом изложенного неявка в Межрайонную ИФНС России №2 по Белгородской области, образует состав правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ.
 

    Административное правонарушение совершено умышленно. Лиманский В.Н., зная о необходимости явиться по вызову должностного лица налоговой инспекции, свою обязанность не выполнил.
 

    Обстоятельств, смягчающих, отягчающих административную ответственность Лиманского В.Н. не установлено.
 

 

                Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ч. 1 ст. 29.10  КоАП РФ,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Лиманского <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему по этой статье наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 

    Обязать Лиманского <ОБЕЗЛИЧЕНО> произвести оплату административного штрафа на счет: получатель УФК по Белгородской области (Межрайонная инспекция ФНС России №2 по Белгородской области), ИНН 3102018002, КПП 312301001, р/с 40101810300000010002, Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области г. Белгород, БИК 041403001, КБК 18211603030016000140, ОКАТО 14210802000 в 60  дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    В случае неуплаты административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления  Федеральной службы  судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
 

    При неуплате административного штрафа в установленный срок, наступает административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривающая  административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный  арест  на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы в Свердловский районный суд города Белгорода через мирового судью судебного участка № 4 Восточного округа города Белгорода. 
 

    Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования, если оно не было обжаловано или опротестовано.
 

 

    Мировой судья