Решение по административному делу Карточка на дело № 5-296/2014

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    Мировой судья судебного участка № 4 Восточного округа города Белгорода Иванова Н.А. (г. Белгород, ул. Некрасова, 27),
 

    с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Кривошаповой Л.М.,
 

    рассмотрев 30 октября 2014 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Кривошаповой <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13  КоАП РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Кривошапова Л.М., 27.10.2014 г. в 18-30 час., находясь по адресу<ОБЕЗЛИЧЕНО>, осуществила заведомо ложный вызов специализированной службы - полиции, по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>; то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.13 КоАП РФ.
 

    Кривошапова Л.М. в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признала. Факт совершения заведомо ложного вызова полиции не оспаривала.  
 

    Исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к выводу о наличии в действиях Кривошаповой Л.М. вмененного административного правонарушения.
 

    Вина Кривошаповой Л.М. в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении БГ №101528 от 29.10.2014 года, в котором содержится согласие Кривошаповой Л.М.  о совершении административного правонарушения; объяснением Кривошапова С.В. о том, что 27.10.2014 г. его супруга находилась у знакомого на <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с которым они распивали спиртные напитки, никакого кольца у нее не пропадало; сообщением в дежурную часть отдела полиции ОП-1 УМВД России по г. Белгороду о том, что по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО> пропало кольцо; объяснением Кривошаповой Л.М. о том, что 27.10.2014 г. она употребляла спиртные напитки, вечером вызвала полицию с адреса г. Белгород, <ОБЕЗЛИЧЕНО> на своего мужа, с которым поссорилась и сообщила, что у нее муж украл золотое кольцо, хотя никакого кольца у нее не было, так она пыталась отомстить мужу.
 

    Из рапорта ст. следователя отдела №1 СУ УМВД России по г. Белгороду следует, что 27 октября 2014 года в 18-30 час. в дежурную часть ОП-1 УМВД России по г. Белгороду поступило сообщение от гражданки Кривошаповой Л.М., что по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО> у нее пропало кольцо. В ходе выезда на место сотрудников полиции и проверки заявления данный факт не нашел своего подтверждения. В ходе разговора Кривошапова Л.М. отказалась от приезда в отделение и от дачи пояснений.
 

    Рапортами УУП ОП-1 УМВД России по г. Белгороду Белинского П.А. и Смоловой А.М. так же подтверждается факт совершения Кривошаповой Л.М. заведомо ложного вызова полиции.
 

    Оценив вышеуказанные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, суд приходит к выводу, что они получены без нарушения закона и могут быть положены в основу установления наличия события административного правонарушения и виновности лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

    Производство по делу произведено уполномоченным органом. Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела соответствуют требованиям административного законодательства.
 

    При таких обстоятельствах суд приходит выводу о том, что Кривошапова Л.М. совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.13 КоАП РФ, заведомо ложный вызов специализированной службы - полиции.
 

    Действия Кривошаповой Л.М.  мировой судья квалифицирует по ст.19.13 КоАП РФ - заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб.
 

    Административное правонарушение совершено с прямым умыслом. Зная, что за заведомо ложный вызов полиции наступает административная ответственность, осознавало, что сообщаемые ею сведения не соответствовали действительности, и желало ввести службу полиции в заблуждение.
 

    Обстоятельств исключающих административную ответственность судом по делу не установлено.
 

    Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность Кривошаповой Л.М., суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень опасности правонарушения, данные о личности виновной, отсутствие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, и приходит к выводу о необходимости назначения Кривошаповой Л.М.административного наказания в виде административного штрафа в размере 1500 рублей, которое является справедливым и направлено на предупреждение совершения новых правонарушений с ее стороны.
 

      Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ч. 1 ст. 29.10, ст. 29.11  КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Кривошапову <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновной в совершении административного правонарушения,  предусмотренного ст.19.13 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации  и подвергнуть наказанию в виде административного  штрафа в размере  <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 

    Произвести оплату административного штрафа по следующим реквизитам: получатель- УФК по Белгородской области (ОП-1 УМВД России по г. Белгороду) КПП 312301001 ИНН 3123022433 ОКТМО 14701000, номер счета получателя платежа 40101810300000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области БИК 041403001 КБК 188116900040046000140 в 60 -ти дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
 

    При неуплате административного штрафа в установленный срок, наступает административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривающая  административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный  арест  на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы в Свердловский районный суд города Белгорода через мирового судью судебного участка № 4 Восточного округа города Белгорода. 
 

    Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования, если оно не было обжаловано или опротестовано.
 

 

    Мировой судья                                подпись                                                 Н.А. Иванова
 

 

    Копия верна
 

    Мировой судья                                                                                               Н.А. Иванова
 

 

 

    Постановление не вступило в законную силу
 

    Мировой судья                                                                                               Н.А. Иванова