Решение по административному делу

    Справка: Постановление на момент опубликования не вступило в законную силу.
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    г. Лиски                                                                                                   28 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 4 Лискинского района Воронежской области Золотых Е.Н.,находящийся по адресу: г. Лиски, ул. 40 лет Октября, 22А
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном  ч. 1 ст. 12.8. Кодекса  РФ об административных  правонарушениях в отношенииАббасова М.А.о., <ДАТА2> рождения, место рождения <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, неработающего,  ранее привлекался к административной ответственности,
 

 

установил:
 

 

    18.08.2014 года в 01 час 40 минут на <АДРЕС>Аббасов М.А.о. находясь в состоянии опьянения, управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>  регистрационный номер <НОМЕР>, тем самым нарушив п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации.
 

    Аббасов М.А.о. в судебном заседании вину в совершенном правонарушении признал. Согласно показаниям Аббасова М.А.о. он управлял собственным транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, был остановлен сотрудником ДПС, от прохождения освидетельствования в Лискинском РОВД он отказался, в связи с чем был доставлен в больницу, где было проведено освидетельствование, результат был положительный. В судебном заседании ходатайств Аббасовым М.А.о. не заявлено.
 

    Из материалов дела усматривается, что протоколы, отражающие применение мер обеспечения производства по делу составлены последовательно уполномоченным должностным лицом, нарушений требования закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколах отражены.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 указанной статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Из Акта освидетельствования усматривается, что достаточным основанием полагать о нахождении водителя Аббасова М.А.о. в состоянии опьянения явилось наличие у него следующих признаков опьянения -запах алкоголя изо рта, резкое изменение кожных покровов лица, неустойчивость позы, нарушение речи, поведение, несоответствующее обстановке, что согласуется с п. 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. № 475 (далее - Правила).
 

    Освидетельствование Аббасова М.А. на состояние алкогольного опьянения было проведено должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида в присутствии двух понятых, что согласуется с требованиями п. 4 Правил.
 

    Аббасов М.А.о. отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения,  в связи с чем был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в Лискинскую районную больницу. Проведенным медицинским освидетельствованием было установлено состояние алкогольного опьянения (л.д.11).
 

    Фактические обстоятельства дела и вина Аббасова М.А.о. в судебном заседании установлена протоколом 36АА506344 от 18.08.2014 года об административном правонарушении (л.д.3), протоколом об отстранении от управления транспортным средством (л.д. 4), чеком алкотектора (л.д.8); актом освидетельствования на состояние опьянения (л.д.5), согласно которому Аббасов М.А.о. отказался от прохождения освидетельствования, составленным в соответствии с требованиями ст. 27.12 КоАП РФ; объяснениями понятых (л.д.12-13), рапортом сотрудника ДПС (л.д.14),  протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (л.д.7), актом медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения лица, которое управляет транспортным средством (л.д.11), согласно которому установлено состояние алкогольного опьянения у Аббасова М.А.о., которые мировой судья признает составленными уполномоченным должностным лицом, с отражением всех сведений, необходимых для правильного разрешения дела, собранными без нарушений действующего законодательства, а также допустимыми, достоверными и достаточными в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
 

    С учетом изложенного, мировой судья приходит к выводу о том, что в судебном заседании установлен факт управления транспортным Аббасовым М.А.о. в состоянии алкогольного опьянения, считает  вину   Аббасова М.А.о.  доказанной  и  квалифицирует  его действия    по ч. 1  ст.  12.8  КоАП РФ. 
 

    Обстоятельств смягчающих    административную ответственность    по  делу  не установлено. Судом установлено, что Аббасов М.А.о. ранее совершал административными правонарушения, предусмотренные ч. 4 с. 12.8 (19.07.2014 года) и ч.1 ст. 12.26 (20.07.2014 года)КоАП РФ.
 

    На основании  ст. 29.10 Кодекса  РФ об административных  правонарушениях, мировой судья
 

постановил:
 

 

    Аббасова М.А.о. признать виновным в совершении административного  правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 (Тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 (два) года.
 

 

    Реквизиты  для  оплаты  штрафа: УФК по Воронежской области (ГУ МВД России по Воронежской области), ИНН 3666026374, КПП 366601001, счет № 40101810500000010004 в ГРКЦ Банка России по Воронежской области в г. Воронеж БИК 042007001, КБК 18811630020016000140, ОКТМО 20621000, протокол 36АА506344 от 18.08.2014 обадминистративном правонарушении
 

 

    Разъяснить,  что  в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское  удостоверение   в орган, исполняющий этот вид административного наказания  (ОГИБДД  ОМВД  России  по  Лискинскому  району  Воронежской области), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    Постановление может  быть обжаловано в течение десяти суток в Лискинский районный суд Воронежской области в апелляционном порядке через мирового судью.
 

 

 

Мировой    судья                    подпись                             Е.Н. Золотых
 

 

 

    В соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП  РФ неуплата административного штрафа в течение 60 дней со дня  вступления  постановления  о  наложении административного штрафа в законную силу, влечет наложение административного штрафа в  двукратном размере суммы неуплаченного  административного  штрафа, либо  административный  арест  на срок до 15  суток, либо обязательные работы на срок  до  50  часов.