Решение по административному делу Карточка на дело № 5-521/2014

Дело <НОМЕР>-521/2014
 

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Екатеринбург                                                                                                 06 ноября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 7 Кировского судебного района г. Екатеринбурга Свердловской области Войт А.В., временно исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 4 Кировского судебного района г. Екатеринбурга, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
 

    Долгополова <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 

 

    УСТАНОВИЛ:
 

 

    29 сентября 2014 года в 02:10 часов по <АДРЕС> в г. Екатеринбурге Долгополов С.Н., управляя автомобилем «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, с признаками опьянения (запах алкоголя изо рта, поведение не соответствует обстановке), отказался выполнить законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п.2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации.
 

    В судебное заседание Долгополов С.Н., извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела судебной повесткой, врученной лично, не явился, не просил суд рассмотреть дело в его отсутствие либо отложить рассмотрение дела. При таких обстоятельствах, суд в соответствии с ч.2 ст.25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

    Допрошенный в судебном заседании инспектор полка ДПС ГИБДД УМВД по г. Екатеринбургу <ФИО2> суду пояснил, что нес службу в составе экипажа в Кировском административном районе совместно с инспектором <ФИО3> 29 сентября 2014 года около двух часов ночи, замечен автомобиль «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, который по <АДРЕС> не остановился по требованию и продолжил движение по ул. <АДРЕС>. Они на патрульном автомобиле начали преследовать автомобиль Тойота, который свернул на ул. <АДРЕС>, потом во дворы, где расположена прокуратура Кировского района. Этот двор сквозной, поэтому он и <ФИО3> на патрульном автомобиле въехали в этот двор с другой стороны и встали прямо перед автомобилем Тойота. Видели, как автомобиль парковался, водитель-мужчина гасил свет, вышел из-за руля, автомобиль с правым рулем. Также из автомобиля вышла женщина. Водитель и пассажир пытались скрыться, были остановлены. Стали выяснять личности. Женщина взяла из автомобиля документы и передала их инспектору. На <АДРЕС> были остановлены понятые. В их присутствии водитель Долгополов был отстранен от управления транспортным средством, при наличии признаков опьянения - запах алкоголя изо рта, невнятная речь, поведение не соответствует обстановке, отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Водитель вел себя неадекватно, угрожал, просил отпустить, неоднократно в присутствии понятых пытался покинуть автомобиль. От подписи протоколов водитель также отказался. Также указал, что ранее Догополова не знал, оснований оговаривать не имеет.
 

    Допрошенный в судебном заседании инспектор полка ДПС ГИБДД УМВД по г. Екатеринбургу <ФИО3> дал аналогичные показания, также указал, что еще когда автомобиль проезжал мимо экипажа по ул. <АДРЕС>, которая хорошо освещена, он четко видел, что за рулем находится мужчина. Ранее Догополова не знал, оснований оговаривать не имеет.
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от 29 сентября 2014 года об административном правонарушении, 29 сентября 2014 года в 02:10 часов по <АДРЕС> в г. Екатеринбурге Долгополов С.Н., управляя автомобилем «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, с признаками опьянения (запах алкоголя изо рта, поведение не соответствует обстановке), отказался выполнить законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п.2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации. При составлении протокола права, предусмотренные ст.25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ст.51 Конституции Российской Федерации Долгополову С.Н. были разъяснены. От объяснений и подписи отказался.
 

    Протоколом <НОМЕР> от 29 сентября 2014 года Долгополов СН. отстранен от управления транспортным средством в связи с наличием достаточных оснований полагать, что водитель находится в состоянии опьянения.
 

    Согласно акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР> от 29 сентября 2014 года, освидетельствование Долгополова С.Н. на состояние алкогольного опьянения 17 августа 2014 года не проводилось, в связи с отказом водителя. Акт составлен инспектором ДПС <ФИО2> в присутствии двух понятых.
 

    Согласно протоколу <НОМЕР> от 29 сентября 2014 года о направлении Долгополова С.Н. на медицинское освидетельствование, Долгополов С.Н с признаками опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, поведение не соответствует обстановке, и при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, отказался от прохождения медицинского освидетельствования, о чем в присутствии двух понятых сделана соответствующая запись.
 

    Транспортное средство «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, задержано и помещено на специализированную стоянку (протокол задержания транспортного средства <НОМЕР>
 

    Согласно рапорту инспектора ДПС 1 роты 3 взвода полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу <ФИО2> от 29 сентября 2014 года, 29 сентября 2014 года при несении службы в составе экипажа в 01:40 часов по <АДРЕС> был остановлен автомобиль <ОБЕЗЛИЧИНО>, государственный номер <НОМЕР> регион, под управлением Долгополова С.Н. На <АДРЕС> автомобиль не остановился и во время преследования был остановлен во дворе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>. Когда подошли к автомобилю, водитель Долгополов С.Н. закрыл дверь автомобиля и попытался скрыться. Догнав водителя, был получен ответ, что он домой ехал на такси. Пассажиркой являлась женщина. У обоих присутствовали признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, поведение не соответствует обстановке, нарушение речи. С Долгополовым С.Н. они на патрульном автомобиле выехали на проезжую часть по ул. <АДРЕС>, в присутствии двух понятых Долгополов С.Н. был отстранен от управления транспортным средством, от прохождения освидетельствования на состояние опьянения водитель отказался. Также отказался от прохождения медицинского освидетельствования. От подписей и объяснений Долгополов С.Н. отказался.
 

    Согласно рапорту инспектора ДПС 1 роты 3 взвода полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу <ФИО3> от 29 сентября 2014 года, 29 сентября 2014 года совместно с инспектором <ФИО2> по <АДРЕС> была задержана автомашина Тойота, государственный номер <НОМЕР> регион, водитель Долгополов С.Н. Перед ними Долгополов С.Е. вышел, припарковав свой автомобиль, и пытался скрыться. Был остановлен, у него были признаки опьянения - запах алкоголя изо рта. Долгополов предъявил водительское удостоверение. Был отстранен от управления транспортным средством. Предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, от которого Долгополов С.Н. отказался в присутствии двух понятых, а также отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. После ушел домой, пояснив, что ничего подписывать не будет.
 

    Заслушав свидетелей, исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности и каждое в отдельности, суд приходит к следующему.
 

    Согласно п.1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года <НОМЕР>, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    В силу п.1.5 названных Правил, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
 

    В соответствии с п.2.3.2 Правил по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, водитель обязан проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Суд считает установленным факт отказа Долгополова С.Н. от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения 29 сентября 2014 года в нарушение п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации.
 

    Ссылку Долгополова С.Н., что он не управлял транспортным средством, суд не может принять во внимание, поскольку она опровергается совокупностью исследованных в судебном заседании материалов дела, и расценивает, как линию защиты.
 

    Оснований не доверять показаниям инспекторов полка ДПС <ФИО2> и <ФИО3> у суда не имеется, каких-либо для оснований для оговора не установлено.
 

    Исследовав представленные материалы дела в совокупности, а также каждое доказательство в отдельности, и не усматривая каких-либо процессуальных нарушений в ходе производства по делу об административном правонарушении, суд находит вину Долгополова С.Н. в невыполнении законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, установленной, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер правонарушения и обстоятельства его совершения, данные о личности Долгополова С.Н., <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 ч. 1 п. 1, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Долгополова <ФИО1> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Постановление может быть обжаловано в Кировский районный суд города Екатеринбурга в течение десяти суток с момента вручения или получения копии постановления, через мирового судью.
 

 

 

Мировой судья                                                                                                                  А.В. Войт
 

 

 

    Разъяснить, что штраф должен быть оплачен в 60 - дневный срок по следующим реквизитам:
 

    Получатель: УФК по Свердловской области (УМВД России по г. Екатеринбургу)
 

    КПП 666101001
 

    ИНН налогового органа 6661014613
 

    Сокращенное наименование: админ штраф ДПС
 

    ОКТМО 65701000
 

    Счет № 40101810500000010010 в ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области
 

    БИК 046577001
 

    КБК 18811630020016000140
 

    УИН 18810466140090145460
 

 

    Квитанцию об оплате штрафа представить не позднее 60-го дня со момента вступления постановления в законную силу на судебный участок № 4судебного района, в котором создан Кировский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области по адресу: г. Екатеринбург, ул. Первомайская, д.112, каб.3.
 

    В соответствии со ст. 20.25 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в 60-дневный срок со дня вступления постановления в законную силу влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

 

    Постановление вступило в законную силу «___»______________ 20___ года.
 

    Постановление направлено для исполнения «___»______________ 20___ года.
 

    Срок предъявления постановления к исполнению два года.
 

    На «___»______________ 20___ года штраф не оплачен.
 

 

    Разъяснить, что в силу ст. 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

 

 

    Мировой судья