Решение по административному делу Карточка на дело № 5-521/2014

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении №5-521/14
 

             Мировой судья судебного участка № 4 г. Старый Оскол Белгородской области Уварова А.М. (г. Старый Оскол ул. Ватутина11),   
 

    рассмотрев 31 октября 2014 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении  в отношении Букаева А.В.,  в совершении административного правонарушения,  предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, 
 

установил:
 

             01 октября 2014 года в 11 часов 30 минут на ** г. Старый Оскол водитель Букаев А.В. управлял транспортным средством в состоянии опьянения, то есть нарушил п.2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090.
 

    В судебном заседании Букаев А.В. вину в совершении административного правонарушения признал.   
 

    Вина Букаева А.В. в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают.    
 

    Из протокола об административном правонарушении 31 АБ №010041 от 01 октября 2014 года установлено, что 01 октября 2014 годаБукаев А.В.   управлял транспортным средством в состоянии  опьянения.
 

    Согласно акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 31 БР №077117 от 01 октября 2014 года освидетельствование на состояние алкогольного опьянения не проводилось.
 

    Это обстоятельство явилось основанием для направления Букаева А.В. на медицинское освидетельствование.
 

    Из протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 31 БЕ №237460 от 01 октября 2014 года усматривается, что основанием полагать о нахождении Букаева А.В. в состоянии опьянения явилось наличие у него следующих признаков: запах алкоголя изо рта, что согласуется с пунктом 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475.Пройти медицинское освидетельствование Букаев А.В.   согласился.
 

    Состояние алкогольного опьянения у Букаева А.В. было установлено актом медицинского освидетельствования на состояние  опьянения лица, которое управляет транспортным средством №000611 от 01 октября 2014 года.
 

    Медицинское освидетельствование  на состояние опьянения было проведено в ОГБУЗ «Старооскольский наркологический диспансер» врачом,  прошедшим подготовку по вопросам проведения медицинского освидетельствования.
 

    Заключение о нахождении Букаева А.В.   в состоянии алкогольного опьянения было вынесено врачом при наличии у него клинических признаков опьянения и положительном результате определения алкоголя в выдыхаемом воздухе, что согласуется с требованиями пункта 16 Инструкции по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и заполнению учетной формы 307/У-05 "Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством" (Приложение N 3 к Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 июля 2003 г. N 308 "О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения").
 

    В соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях суд оценивает указанные доказательства в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении.
 

    В силу пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

             Действия Букаева А.В.  судья квалифицирует по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения. 
 

      Административное правонарушение Букаев А.В. совершил умышленно. Зная, что управление автотранспортными средствами запрещено, он вел автомобиль после употребления спиртных напитков, предвидел наступление последствий и сознательно их допускал.
 

    Обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность Букаева А.В., не установлено.
 

     В силу ч.2 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    С учетом данных о личности Букаева А.В.,  признания вины, его раскаяния, суд считает возможным  назначить наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами не  в максимальном размере.
 

      Руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ,
 

 

постановил:
 

    Признать Букаева А.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях   и назначить ему по этой статье наказание в виде  административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 10 (десять)  месяцев.
 

    Штрафы по делам об административных правонарушениях перечисляются по следующим реквизитам: протокол 31 АБ №010041 от 01.10.2014 года, расчетный счет 40101810300000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области, БИК 041403001, ОКТМО 14740000001, Получатель: ИНН 3128001902, КПП 312801001, УФК по Белгородской области (УМВД по г. Старый Оскол).
 

    При заполнении расчетного документа на перечисление платежей в поле «Назначение платежа» проставлять: КБК 188 116 300 200 16 000 140.
 

    Разъяснить Букаеву А.В.,  что административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки уплаты штрафа.
 

             При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.   
 

    Водительское удостоверение на право управления транспортными средствами должно быть сдано с течение трех дней со дня вступления постановления в законную силу в ОГИБДД УМВД России по г. Старому Осколу. 
 

    В случае уклонения от сдачи в установленный законом срок водительского удостоверения на право управления транспортными средствами, оно подлежит принудительному изъятию органом, исполняющим этот вид наказания.
 

    Копию постановления направить для исполнения в ОГИБДД УМВД России по г. Старому Осколу. 
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы в Старооскольский городской суд Белгородской области через мирового судью судебного участка № 4 г. Старый Оскол.  
 

 

 

    Мировой судья:                                                                   А.М.  Уварова