Решение по административному делу Карточка на дело № 5-527/2014

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении №5-527/14
 

 

           Мировой судья судебного участка № 4 г. Старый Оскол Белгородской области А.М. Уварова (г.Старый Оскол ул. Ватутина11),
 

    рассмотрев 29 октября 2014 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Беспаленко А.А.,  в совершении административного правонарушения  по  ч.2 ст.12.26 КоАП РФ,     
 

 

установил:
 

 

      29 октября 2014 года в 01 час 15 минут на ** г. Старый Оскол  Беспаленко А.А.   управлял автомобилем  с признаками  алкогольного опьянения,  будучи лишенный права управления транспортными средствами, а в 01 час 50 минут 29 октября 2014 года не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил  п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ.
 

    В судебном заседании  Беспаленко А.А.   вину в совершении административного  правонарушения  признал.  
 

    Вина Беспаленко А.А.   в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается протоколами: об административном правонарушении; об отстранении от управления транспортным средством; о направлении его на медицинское освидетельствование; письменными объяснениями Л., Б.
 

    В соответствии с частью 1.1 статьи 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством  и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи.
 

    При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Согласно акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 31 БР 077589 от 29 октября 2014 года Беспаленко А.А.   отказался от освидетельствования.
 

    Это обстоятельство явилось основанием для направления Беспаленко А.А.   на медицинское освидетельствование.
 

    Из протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 31 БЕ №241730 от 29 октября 2014 года  усматривается, что основанием полагать о нахождении Беспаленко А.А.   в состоянии алкогольного опьянения явилось наличие у него следующих признаков:  запах алкоголя изо рта,  поведение, не соответствующее обстановке, резкое изменение окраски кожных покровов лица,  что согласуется с пунктом 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475.
 

    В присутствии двух понятых  Беспаленко А.А.   отказался пройти медицинское  освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.
 

    Протоколы по делу составлены уполномоченными на то должностными лицами - сотрудниками ГИБДД, в присутствии понятых.
 

    В письменных объяснениях Л., Б. также  указано на то, что 29 октября 2014 года Беспаленко А.А.   отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Суд принимает   письменные объяснения Л., Б.  в качестве надлежащих доказательств, поскольку они согласованы с другими письменными доказательствами по делу, свидетели предупреждены об административной   ответственности по ст.17.9 КоАП РФ.       
 

    Постановлением по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка № 5 г. Старый Оскол Белгородской области от 26 декабря 2012 года Беспаленко А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок два года. Постановление вступило в законную силу 28 января 2013 года.В соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях суд оценивает указанные доказательства в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении.
 

    В силу п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Действия Беспаленко А.А.   судья квалифицирует по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем транспортного средства, будучи лишенным  права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Административное правонарушение Беспаленко А.А.   совершил умышленно. Он понимал наличие у сотрудника полиции бесспорных оснований для требования о прохождении им медицинского освидетельствования и отсутствие данных о превышении служебных полномочий, предвидел наступление последствий и желал их наступления.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность Беспаленко А.А.,  суд признает совершение однородного правонарушения.
 

     Обстоятельством,  смягчающим административную ответственность Беспаленко А.А., суд признает признание вины.
 

      В силу ч.2 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, отягчающие и  смягчающие административную ответственность.
 

    С учетом  данных о личности Беспаленко А.А.,  суд считает возможным назначить наказание в виде административного ареста не в максимальном размере.
 

 

    Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,
 

 

постановил:
 

 

    Признать Беспаленко А.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить  ему административное наказание в виде административного ареста на срок                    12 (двенадцать) суток.
 

    Срок отбытия административного ареста  исчислять с  03 часов 25 минут 29 октября 2014 года.
 

             Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы в Старооскольский городской суд Белгородской области через мирового судью судебного участка №4 г.Старый Оскол. 
 

 

    Мировой судья                                                  А.М. Уварова