Решение по административному делу

Дело № 5 /2014
 

постановление
 

                 Мировой судья судебного участка №4  Белгородского района Белгородской области   О.А. Зиновьева, ( г. Белгород, ул. <АДРЕС>, 4)
 

    рассмотрев  07 октября 2014 года воткрытом судебном заседании административное дело в отношении 
 

             Шляпцева  В.В., <ДАТА2>в совершении правонарушения, предусмотренного, ч.1 ст.6.9 КоАП РФ
 

                                                            установил:
 

              Шляпцев В.В. <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧИНО> находясь  по  адресу: Белгородская  область,  Белгородский  район, с.  <АДРЕС>,  ул.  <АДРЕС>, д. 91,  в  тайне  от  окружающих  употребил наркотическое  средство  марихуану,  путем  выкуривания, без назначения врача.
 

               В судебном заседании Шляпцев В.В.  вину  признал, пояснил, что  употреблял наркотическое   средство, выкурив  сигарету, раскаивается.
 

               Вина Шляпцева В.В. в совершении правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, объяснением Шляпцева В.В., протоколом освидетельствования, рапортом сотрудника полиции.
 

               В протоколе об административном правонарушении от <ДАТА4>, изложены обстоятельства, место и дата совершения правонарушения - л.д.3, с  чем Шляпцев В.В. согласился.
 

               Согласно рапорту сотрудника  полиции, им был задержан Шляпцев В.В..,  подозреваемый  в употреблении наркотического средства - л.д.1.
 

               Протоколом медицинского освидетельствования <НОМЕР> от <ДАТА4>, подтверждается наличие у Шляпцева В.В. положительного теста на марихуану - л.д.6.
 

                На освидетельствование он был направлен согласно постановлению - л.д.5, что соответствует требованиям ст.44 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах».
 

               Анализ доказательств в совокупности, который суд считает относимыми, допустимыми, указывает на установление вины Шляпцева В.В.
 

                Судья действия Шляпцева В.В. квалифицирует по ч.1 ст.6.9 КоАП  РФ  -   потребление наркотических средств без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса.
 

                Обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст.20.20 и ст.20.22 КоАП РФ не установлено.
 

                В соответствии со ст.40 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» - в РФ запрещается потребление наркотических или психотропных веществ без назначения врача».
 

                В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> марихуана   является наркотическим средством.
 

                Действия  сотрудника  полиции  соответствует п.14 ст.13 ФЗ РФ «О  полиции».
 

                При назначении наказания судья учитывает: правонарушение направлено против здоровья, совершено  с  прямым  умыслом. Шляпцев В.В. осознавал  противоправность  своих  действий.
 

                Шляпцева В.В. больным  наркоманией  не  признан,  и  в  лечении  не  нуждается.
 

                Обстоятельством, смягчающим административную ответственность является  признание  вины, раскаяние
 

                Обстоятельств,  отягчающих административную ответственность, судом  не  установлено.
 

    Шляпцев В.В. состоит на профилактическом учете как лицо, допускающее употребление наркотических средств. Поставлен на учет в связи с привлечением к административной ответственности по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ с 2011 году, неоднократно привлекался к административной ответственности по гл. 20 КоАП РФ.
 

       Учитывая личность правонарушителя, отсутствие легального источника доходов, характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, объектом которого является санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественная нравственность, в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 4.1 КоАП РФ, суд считает необходимым назначить Шляпцеву В.В. наказание в виде административного ареста.
 

             Препятствий для отбытия наказания в виде административного ареста, предусмотренных ч.2 ст.3.9 КоАП РФ нет. 
 

             Препятствий для отбытия наказания в виде административного ареста, предусмотренных ч.2 ст.3.9 КоАП РФ нет. 
 

              С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9,29.10,29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
 

                                                              постановил:
 

              Признать Шляпцева  В.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
 

               Возложить  на Шляпцева  В.В.обязанность пройти диагностику в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача в ОГБУЗ «Областной наркологический диспансер» Белгородской области у врача нарколога в течение 10 дней со дня  вступления постановления в законную силу и фактического отбытия наказания в виде административного ареста.
 

                Разъяснить, что при уклонении от прохождения диагностики в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача лицо, может быть подвергнуто административному наказанию по ст. 6.9.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере от 4000 рублей или административного ареста на срок до 30 суток.
 

              Постановление в части исполнения административного ареста подлежит немедленному исполнению.
 

              Возложить на ОМВД России по Белгородскому району обязанность по доставлению  Шляпцева  В.В. из здания суда к месту отбывания административного наказания.
 

              Исполнение настоящего постановления в части проведения диагностики Шляпцеву  В.В. в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача поручить ОГБУЗ ««Областной наркологический диспансер» Белгородской области.
 

              Контроль за исполнением Шляпцевым  В.В. обязанности пройти диагностику в связи  с потреблением наркотических средств без назначения врача в медицинской организации возложить на УФСКН России по Белгородской области.
 

              Копию постановления  для исполнения и контроля направить в ОГБУЗ ««Областной наркологический диспансер» Белгородской области и УФСКН России по Белгородской области.
 

              Срок  наказания  исчислять с <ДАТА6>  с  16  час. 00 мин.
 

              Постановление подлежит немедленному исполнению.
 

              Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления с подачей жалобы в  Белгородский  районный суд Белгородской области, через мировой суд судебного участка №4 Белгородского  района Белгородской области или непосредственно в  Белгородский  районный суд.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                 О.А. Зиновьева