Решение по административному делу

Д 5-648/14
 

                                                                           Постановление                                          
 

 

             Мировой судья судебного участка №4 Белгородского района Белгородской области О.А. Зиновьева (г. Белгород, ул.Степная, 4),
 

               рассмотрев 20 октября 2014 года воткрытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении
 

              Толоконникова  Е.Т.,  <ДАТА2>в совершении правонарушения, предусмотренном ч.1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях   
 

                                                                            установил:
 

 

          Толоконников Е.Т. <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧИНО> мин. в с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Белгородского района Белгородской области, управляя трактором Т150,  регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧИНО>, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п.2.3.2 ПДД РФ.
 

               Толоконников Е.Т.  в  судебном  заседании  вину  признал,  пояснил,  что <ДАТА3> употребил спиртное, от прохождения медицинского освидетельствования отказался, раскаивается.
 

             Вина Толоконников Е.Т.  в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается протоколом об административном правонарушении, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, объяснениями понятых, рапортом инспектора.
 

            В протоколе об административном правонарушении от <ДАТА4>, указаны дата, время, место, и событие совершения правонарушения - л.д.6.
 

           Протокол составлен  уполномоченным лицом и соответствует требованиям ст.28.2 КоАП РФ. Толоконникову Е.Т.  были разъяснены его права, как при составлении протокола, так и при возбуждении дела об административном правонарушении - л.д.2.
 

           Согласно протоколу об отстранении  от управления транспортным средством от <ДАТА3>, основаниями отстранения  водителя Толоконников Е.Т.  от управления транспортным средством явились: невнятная  речь, неустойчивость   позы, поведение,  не  соответствующее  обстановке- л.д.3, что для инспектора ДПС являлось основанием для освидетельствования  водителя на состояние алкогольного опьянения в соответствии с п.п.2,3 Постановления Правительства РФ от <ДАТА5> №475 «Об утверждении правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством».
 

                 От освидетельствования на состоянии алкогольного опьянения Толоконников Е.Т.  отказался, что явилось основанием для направления его на медицинское освидетельствование на состояние опьянения - л.д.4,5, от которого он отказался в присутствии двух понятых.
 

               Письменными объяснениями понятых Ф.И.О.1  и Ф.И.О.2  предупрежденных об административной ответственности за дачу заведомо ложных пояснений по ст. 17.9 КоАП РФ, подтверждается факт отказа Толоконникова Е.Т.  в их присутствии  пройти медицинское освидетельствование  (л.д.9,10).
 

    Рапортом ИДПС   ОГИБДД  по Белгородскому району в котором указаны обстоятельства совершения правонарушения, достоверность изложенных в нем обстоятельств, не вызывает сомнений (л.д.9).
 

    Транспортное средство было задержано - л.д.7.
 

              Действия сотрудника полиции судья признает законными и соответствующими п.14 ст.13 ФЗ РФ «О полиции» - сотрудник полиции имеет право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения административного правонарушения.
 

             Доказательства соответствуют требованиям закона, не вызывают у судьи сомнений.
 

             Основанием привлечения к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ является отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования (событие правонарушения).
 

             Оценив представленные доказательства в совокупности, действия Толоконникова Е.Т.  судья квалифицирует по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем законного требования сотрудника  полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

     В силу п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ - обязанностью водителя является по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

              При назначении наказания, судья учитывает, что административное правонарушение совершено умышленно. Толоконников Е.Т. осознавал противоправный характер своих действий в виде отказа выполнить законное требование сотрудника  полиции о прохождении медицинского освидетельствования и предвидел их вредные последствия.
 

              Правонарушение направлено против безопасности дорожного движения, жизни и здоровья граждан.
 

              Обстоятельств, смягчающих административную  ответственность Толоконникова Е.Т. является  признание  вины.  
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд признает в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ повторное совершение однородного административного правонарушения, в течение года со дня  окончания исполнения постановления о назначении административного наказания (л.д.18).
 

             Учитывая  наличие отягчающих административную ответственность обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движении, в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.8, 4.1 КоАП РФ, суд считает необходимым назначить Толоконникову Е.Т. наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, превышающее минимальные пределы санкции ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного,  руководствуясь ст.ст.29.9,29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья,
 

                                                                        постановил:
 

 

    Признать Толоконникова  Е.Т. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему по этой статье наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч)  рублей с лишением права управления транспортными средствами (удостоверение  тракториста -  машиниста АО368118 ,  дата  выдачи <ДАТА6>)   на срок 1 (один) год 10  (десять) месяцев.
 

    Обязать Толоконникова  Е.Т. произвести оплату суммы административного штрафа в 60-дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам: Получатель: УФК по Белгородской области (ОМВД по Белгородскому району), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, р/с 40101810300000010002, Банк: ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 14610000, КБК 18811630020016000140.
 

    Копию документа об оплате в добровольном порядке административного штрафа предоставить в суд.
 

    При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
 

    Водительское удостоверение должно быть сдано в течение 3-х дней со дня  вступления  постановления в законную силу в ОГИБДД ОМВД России по Белгородскому району (г.Белгород, ул. <АДРЕС>,1-а).
 

    В случае уклонения от сдачи в установленный законом срок водительского удостоверения, оно подлежит принудительному изъятию органом, исполняющим этот вид наказания. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения.
 

    Копию постановления направить для исполнения в  ОГИБДД ОМВД России по Белгородскому району (г.Белгород, ул. <АДРЕС>,1-а).
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы в Белгородский районный суд Белгородской области через мирового судью судебного участка №4 Белгородского района либо непосредственно в Белгородский районный суд.
 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                                       О.А. Зиновьева