Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-370/2014

Гражданское дело №2-370/2014                               
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    27 октября 2014года г.Балашиха
 

                                          
 

    Мировой судья 4 судебного участка Балашихинского судебного района Московской области Миронова Е.М., при секретаре судебного заседания Середе Э.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОАО Акционерного коммерческого Банка «Еврофинанс Моснарбанк» к Дивину Н.Ф. о взыскании задолженности,
 

у с т а н о в и л:
 

    Истец обратился в суд с иском к ответчику, указывая на то, что между сторонами заключен договор на выпуск и обслуживание расчетной карты, которую ответчик получил. <ДАТА2> в результате технического сбоя доступная сумма на карте ответчика увеличилась на 25056,31рубль. <ДАТА3> ответчик произвел расходные операции по карте в результате чего <ДАТА4> это было обнаружено. Задолженность ответчика составила 22146,83рубля, а после уплаты процентов 22131,28рублей. О необходимости погашения задолженности ответчик был извещен <ДАТА5> по телефону и <ДАТА6> почтой. Поскольку имел место неразрешенный (технический) овердрафт, в соответствии с Условиями выпуска банковских карт ответчику были начислены проценты на пользование овердрафтом. Истец просил взыскать сумму задолженности 22131,28рублей и проценты 12311,05рублей, а также расходы по госпошлине 1233,27рублей.
 

    В судебное заседание представитель истца по доверенности <ФИО1> явилась, иск поддержала, пояснила, что ранее направляла аналогичный иск в суд <ДАТА7>, иск до мирового судьи не дошел, в связи с чем был направлен повторно и поступил на судебный участок <ДАТА8>
 

    Ответчик Дивин Н.А. в суд явился, иск признал частично. Однако указал, что в августе 2014года был в Балашихинском городском суде, где рассматривался аналогичный иск. По его ходатайству дело было направлено для рассмотрения по подсудности мировому судье судебного участка №4.
 

    Судом оглашены и приобщены к материалам дела определение от <ДАТА9> о передаче для рассмотрения по подсудности на судебный участок №4 Балашихинского судебного района Московской области гражданского дела по иску ОАО АКБ Еврофинанс Моснарбанк К Дивину Н.А. о взыскании задолженности., а также копия искового заявления, зарегистрированного Балашихинским городским судом от <ДАТА10> о взыскании суммы 22131,28рублей и 12311,05рублей с Дивина Н.А. и копия определения суда о принятии иска к производству от <ДАТА11>
 

    Изучив представленные документы, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст.222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
 

    Поскольку на момент принятия мировым судьей к своему производству <ДАТА12> иска ОАО АКБ Еврофиннас Моснарбанк к Дивину Н.А. о взыскании задолженности в общем размере 34442,33рубля в производстве Балашихинского городского суда Московской области уже имелось принятое <ДАТА13> к производству дело по иску между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, настоящее исковое заявление подлежит оставлению без рассмотрения.
 

    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 222, 223, 224-225 ГПК РФ, мировой судья
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

    Исковое заявление ОАО АКБ «Еврофиннас Моснарбанк» к Дивину Н.Ф. о взыскании задолженности, принятое к производству мирового судьи судебного участка №4 Балашихинского судебного района московской области <ДАТА12>, оставить без рассмотрения по основанию абз.4 ст.222 ГПК РФ, т.к. в производстве суда уже имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
 

              Настоящее определение может быть обжаловано в Балашихинский городской суд через мирового судью судебного участка №4 Балашихинского судебного района путем подачи частной жалобы в течение 15 дней со дня его вынесения.
 

 

Мировой судья:                                                               Е.М.Миронова