Решение по административному делу Карточка на дело № 5-505/2014

Дело №5-505/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

              «23» октября 2014года г.Балашиха
 

    Мировой судья судебного участка №4 Балашихинского судебного района Московской области Миронова Е.М. (Московская область, г.Балашиха, ул.Октябрьская, д.6), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.26 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Юсупаева Н.С.,<ДАТА2> рождения,  уроженца <АДРЕС>, место жительства   <АДРЕС>, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
 

установил:
 

    Юсупаев Н.С. допустил невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения при следующих обстоятельствах:
 

    <ДАТА3> в 17часов 30минут водитель Юсупаев Н.С. у <АДРЕС>, управляя транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> г.н. <НОМЕР>, с признаками опьянения: запах алкоголя изо рта, в нарушение п.2.3.2 ПДД РФ не выполнил законного требования должностного лица, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Таким образом, Юсупаев Н.С. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.
 

             Юсупаев Н.С. на рассмотрение дела не явился, о времени и месте судебного заседания извещен, что подтверждается распиской в получении извещения и личной подписью в протоколе об административном правонарушении. Ходатайств от Юсупаева Н.С. об отложении судебного разбирательства либо о рассмотрении дела в его отсутствие не поступало.
 

    На основании ст. 25.1 ч. 2 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
 

    Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с пунктом 2.3.2. Правил дорожного движения РФ водитель транспортного средства обязан проходить по требованию должностного лица, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Невыполнение водителем законного требования должностного лица, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в силу части 1 ст.12.26 КоАП РФ, влечет назначение наказания в виде административного штрафа в размере 30000рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет (в редакции ФЗ Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ, действующей с 01.09.2013года).
 

    Требование о направлении водителя на медицинское освидетельствование является законным, если у должностного лица, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортных средств, имелись достаточные основания полагать, что лицо, управляющее транспортным средством, находится в состоянии опьянения, и указанное лицо отказалось от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласно с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (ст.27.12 КоАП РФ).
 

    Согласно пункту 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 г. N 475, достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие: запаха алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке.
 

    Виновность Юсупаева Н.С. в совершении правонарушения подтверждается исследованными по делу доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3>, из которого следует, что Юсупаев Н.С., управляя транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> г.н. <НОМЕР>, с признаками опьянения: запах алкоголя изо рта, находясь у <АДРЕС>, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА3>, в соответствии с которым Юсупаев Н.С. в присутствии двух понятых отстранен от управления автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> г.н. <НОМЕР> в связи с выявлением у него внешних признаков опьянения,
 

    - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от <ДАТА3>, из которых следует, что Юсупаев Н.С. отказался пройти освидетельствование на состояние опьянения на месте и медицинское освидетельствование у врача, отказ заявлен сотруднику полиции -   ИДПС ОГИБДД МУ МВД России Балашихинское <ФИО1> в присутствии двух понятых и зафиксирован их подписями, а также личной подписью самого Юсупаева Н.С. в акте и протоколе. Внешними признаками опьянения, давшими право сотруднику полиции предъявить Юсупаеву Н.С. требование о прохождении медицинского освидетельствования, явились: запах алкоголя изо рта. Также основанием для направления Юсупаева Н.С. на медицинское освидетельствование явился отказ от прохождения освидетельствования на месте
 

    - объяснениями понятых <ФИО2> и <ФИО3>
 

    - рапортом ИДПС <ФИО1> об обстоятельствах составления в отношении Юсупаева Н.С. протокола об административном правонарушении
 

    Давая оценку представленным доказательствам, мировой судья приходит к выводу, что данные доказательства являются достаточными, допустимыми, достоверными, относятся к исследованным по делу обстоятельствам, и получены в установленном законом порядке.
 

    Оценивая исследованные доказательства в совокупности, мировой судья находит установленным, что Юсупаев Н.С. в момент остановки автомобиля сотрудником ДПС являлся водителем, т.е. управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> г.н. <НОМЕР>.
 

    Материалами дела также подтверждается, что требование сотрудника полиции о направлении Юсупаева Н.С. на медицинское освидетельствование законным, поскольку у водителя Юсупаева Н.С. были обнаружены признаки опьянения, выявленные должностным лицом ОГИБДД МУ МВД России Балашихинское. Юсупаев Н.С. в присутствии двух понятых отказался от прохождения освидетельствования на состояние опьянения на месте и медицинского освидетельствования у врача, заверив отказы своей подписью. Основания сомневаться в присутствии понятых при составлении процессуальных документов у суда не имеется, поскольку в материалах дела имеются подписи последних. Для квалификации действий Юсупаева Н.С. по ст.12.26 ч.1 КоАП РФ имеет значение сам факт отказа от прохождения освидетельствования на состояние опьянения, выраженный сотруднику полиции и зафиксированный в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование.
 

    Сам Юсупаев Н.С. при составлении протокола дал объяснения о том, выпил пива, торопился к жене, к врачу ехать отказывается.
 

    На основании совокупности исследованных доказательств суд находит вину Юсупаева Н.С. в совершении вменяемого ему правонарушения установленной и доказанной.
 

    Действия Юсупаева Н.С. подлежат квалификации по ст.12.26 ч.1 КоАП РФ, так как он, управляя транспортным средством с признаками опьянения, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Мировой судья находит вину Юсупаева Н.С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.1 КоАП РФ, установленной и полностью доказанной.
 

    При назначении Юсупаеву Н.С. административного наказания, мировым судьей учитывается характер и общественная опасность правонарушения, поскольку управление водителем, имеющим признаки опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от наступления последствий.
 

    Обстоятельств, смягчающих, а равно отягчающих ответственность Юсупаева Н.С., из материалов дела не усматривается.
 

    Наказание Юсупаеву Н.С. назначается судом с учетом вышеуказанных обстоятельств в соответствии с санкцией ст.12.26 ч.1 КоАП РФ в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ, в виде административного штрафа с лишением права управления транспортным средством.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

постановил:
 

    Юсупаева Н.С. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (Тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.
 

    Административный штраф подлежит уплате в соответствии со следующими реквизитами:
 

    Административный штраф подлежит уплате в соответствии со следующими реквизитами:
 

    Наименование получателя - Управление Федерального казначейства по Московской области (МУ МВД России «Балашихинское»); ИНН получателя - 5001007706; КПП получателя - 500101001; банк получателя - Отделение №1 Московского ГТУ Банка России г. Москва 705; счет получателя №40101810600000010102; БИК 044583001: ОКТМО 46704000; КБК - 18811630020016000140, УИН 18810450140110027395.
 

    Разъяснить Юсупаеву Н.С., что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф подлежит уплате не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении данного срока, постановление подлежит направлению судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 

    Срок лишения права управления транспортными средствами подлежит исчислению со дня вступления в законную силу настоящего постановления.
 

    Разъяснить Юсупаеву Н.С., что в соответствии со ст.32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права он обязан сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания (В ОГИБДД МУ МВД России Балашихинское), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае его уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается, а его течение начинается со дня фактической сдачи либо изъятия у него водительского удостоверения, либо получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанного документа.
 

    Постановление может быть обжаловано в Балашихинский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка №4 Балашихинского судебного района Московской области в течение 10 (Десяти) суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

Мировой судья                                                                         Е.М.Миронова